Виды компьютерных сетей информатика 3 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок информатики.11 класс. Услуги компьютерных сетей
Тема Услуги компьютерных сетейТип урока Обобщение и систематизация знанийФормы и методы работы:фронтальная работа, индивидуальная работа, практическая работа, работа в группах.Проблемно-по.
Урок информатики в 10 классе "Разновидности компьютерных сетей"
План-коспект урока информатики для 10-го класса на тему "Разновидности компьютерных сетей". Рассказывается о локальных сетях, их топологии, видах компьютерных сетей, назначении модема и роли протокола.
Презентация к уроку информатики "Адресация в сети Интернет. Решение задач."
Данный урок помогает учащимся получить представление о компьютерных сетях, повторить основные понятия сети Интернет.Познакомить учащихся с основными возможностями протоколов сети Интернет, а также обу.
Презентация к уроку информатики «Глобальная сеть Интернет»
Презентация: «Глобальная сеть Интернет» включает в себя систематизированный материал по теме: «Сетевые технологий обработки данных». В презентации подобно и наглядно рассмотрены типы компь.
Разработка урока информатики по теме "Поиск информации в сети Интернет", 9 класс - 2008 г.
Вашему вниманию представлен фрагмент урока информатики: конспект урока на 20 минут, презентация и практическая работа на закрепление.
Урок информатики "Безопасность в сети Интернет"
Урок информатики с применением структур сингапурской методики.Цель урока: изучение структуры глобальной сети Интернет и освоение правил поведения в сети Интернет.
урок информатики "Поиск в сети интернет"
На уроке обучающиеся получат возможность закрепить полученные знания по способам правильного, быстрого, полного и точного поиска в сети Интернет необходимой информации на практике.
Открытый урок в технологии деятельностного метода "Компьютерные сети", 3 класс по программе Матвеевой Н.В.
Вложение | Размер |
---|---|
statya_urok_v_tdm_kompyuternye_seti_19.pdf | 1 МБ |
Предварительный просмотр:
Системному администратору приходится иметь дело с локальными (корпоративными) сетями. Обычный пользовательский компьютер, подключенный к локальной сети, называется рабочей станцией . Компьютер, предоставляющий свои ресурсы для общего использования другим компьютерам сети, называется сервером ; а компьютер, обращающийся к совместно используемым ресурсам на сервере – клиентом .
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы
«Медицинский колледж №7»
Конспекты теоретических занятий
ПМ/Дисциплина: ЕН. 01 Информатика
Специальность : 31.02.01 Лечебное дело
2 курс 4 семестр
Конспект теоретического занятия
по теме: «Виды компьютерных сетей. Классификация»
- Введение
- Виды компьютерных сетей
- Классификация сетей
- Типы сетей:
- по типу коммутации
- по технологии передачи
- по протяженности
- по скорости работы
- по функциональному назначению
- Основные функции
- Стандарты связи
- Сетевые протоколы
- Уровни протоколов
- Доменные имена
- Каналы передачи
Важной частью современного мира являются компьютеры. Чтобы облегчить и упростить нашу жизнь, а также ускорить работу, были созданы компьютерные сети . Так называют соединение компьютеров и вычислительного оборудования в единую сеть. Таким оборудованием являются маршрутизаторы , Wi-Fi роутеры, серверы и другая подобная техника.
Для передачи данных по компьютерной сети применяются физические явления: электромагнитное излучение, электрический ток, оптические каналы .
Компьютерная сеть – это совокупность компьютерного и сетевого оборудования, соединенного с помощью каналов связи в единую систему. Для создания компьютерной сети нам потребуются следующие компоненты:
- компьютеры, имеющие возможности для подключения к сети ( например , сетевая карта, которая есть в каждом современном ПК);
- передающая среда или каналы связи (кабельные, спутниковые, телефонные, волоконно-оптические и радиоканалы);
- сетевое оборудование (например, коммутатор или роутер);
- сетевое программное обеспечение (как правило, входит в состав операционной системы или поставляется вместе с сетевым оборудованием).
Компьютерные сети принято подразделять на два основных вида: глобальные и локальные.
Классификация
Локальные сети (Local Area Network – LAN) обладают замкнутой инфраструктурой до выхода на поставщиков услуг интернета. Термин “ локальная сеть” может описывать и маленькую офисную сеть, и сеть большого завода, занимающего несколько гектаров.
Применительно к организациям, предприятиям, фирмам используется термин корпоративная сеть – локальная сеть отдельной организации (юридического лица) независимо от занимаемой ею территории.
Корпоративные сети являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей (например, сотрудникам компании). Глобальные сети ориентированы на обслуживание любых пользователей.
Региональные сети – это сети, существующие обычно в пределах города, района, области, страны. Они связывают абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Обычно расстояние между абонентами региональной вычислительной сети составляет десятки-сотни километров. Они являются объединением нескольких локальных сетей и частью некоторой глобальной.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Компьютерные сети.docx
1. Создай схему компьютерной сети (см. учебник на с. 90)
2. Найди в учебнике на с. 91 выделенные жирным шрифтом слова. Напечатай их определение. Запомни.
Выбранный для просмотра документ Ур. №28 Компьютерные сети 1350.docx
Матвеева Н.В. Информатика_ 3_класс._ФГОС_Технологическая_карта_урока
Урок _Компьютерные сети
· сформировать информационную культуру;
· закрепить следующие понятия: компьютерные сети, сервер, браузер, глобальная сеть Интернет;
· актуализация сведений из предыдущих уроков: виды программного обеспечения, системные программы, виды операционной системы;
· формирование простейшие навыки работы с информацией и компьютером;
· умение работать в парах и самостоятельно.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Учащиеся рассаживаются по местам и готовятся к уроку
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Запись домашнего задания.
Параграф 19
* с. 65-68 № 1-6
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник
Проверка домашнего задания
* с. 60 – 63 №№ 1-7
Учащиеся рассказывают, как выполняли домашнее задание
Повторение пройденного материала
Рассмотрите схему. Скажите сколько папок и файлов. И какие имена у файлов и папок, представленных в данной схеме?
Расшифруйте слово. Вспомните, что оно означает. Дайте определение;
Подберите второе слово по смыслу. Дайте определение этому словосочетанию;
В чем отличие файла и файловой системы?
- файл.система, это способ организации/хранения программ и данных на носителе;
- Файл – это один документ/одна программа, файл.система представляет, как и где хранятся множество файлов;
Формулирование темы и целей нового урока
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы передать какой-нибудь файл на другой ПК, не используя технические или материальные носители ( CD -диски, флэш-память и так далее)
Вставьте недостающие символы и узнаете, как называется соединение компьютеров
Если мы говорим о соединении ПК между собой проводами, то есть сетью, значит, тема урока будет звучать, как…
- объединить ПК проводами;
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки исследовательской деятельности;
- развивать навыки анализа и сравнения;
Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности.
- Сколько компьютеров в данной сети? Пронумеруем их?
Внимательно рассмотрите кабинет. Сколько здесь компьютеров в сети?
Прочитайте о компьютерной сети в учебнике на странице 89
Рассмотрите изображения. Назовите периферийные устройства, которые можно подключить к сети компьютеров.
Прочитайте/запомните: компьютерная сеть в одном здании – называется локальной сетью;
Расшифруйте данный ребус и узнаете название основного компьютера в локальной сети
Прочитайте и запомните: сервер – это компьютер (условно, обычно, представляет собой системный блок), который занимается обслуживанием компьютерной сети
Выберите из списка действия/услуги, которые могут быть использованы всеми компьютерами в локальной сети;
Подумайте, какая компьютерная сеть является самой большой в мире?
Выберите из списка действия, которые можно выполнить в Интернете.
Прочитайте об Интернете в учебнике на странице 92 (1-2 абзацы)
Расставьте буквы в нужном порядке и узнаете, о программе, которая нужна для работы в Интернете.
Вставьте пропущенные слова и узнайте самое главное
- Учащиеся работают с интерактивной доской
- Учащиеся рассматривают, считают;
Учащиеся читают, пересказывают
принтер, сканер, графический планшет
Учащиеся читают, пересказывают
Учащиеся читают, пересказывают
Учащиеся выбирают все пункты на интерактивной доске
Учащиеся выбирают все пункты на интерактивной доске;
Учащиеся читают и пересказывают
Учащиеся читают/подбирают слова по смыслу;
Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем
Личностные УУД: формирование здорового образа жизни
Задания в рабочей тетради
* стр. 68 Работа со словарём
Личностные УУД, регулятивные:
- развитие навыков работы с информацией
Работа за компьютером
Работают с файлом «Компьютерные сети»
Учащиеся работают с файлом-заготовкой
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с шаблоном, развитие навыков работы со схемами.
Метод обучения, по характеру познавательной деятельности:
Особой спецификой по отношению к глобальной не отличаются. Региональные вычислительные сети имеют много общего с локальными, но они, по многим параметрам, сложнее их. Например, помимо обмена данными и голосового обмена, региональные вычислительные сети могут передавать видео- и аудиоинформацию .
Работа на компьютере:
ЗАДАНИЕ : На одном из наших компьютеров спряталась ПЯТЕРКА. Нам нужно срочно её найти. Давайте откроем наши папки и найдем там файл Поиск_1. В этом файле показан путь, где находится следующий файл Поиск_2, а в нем путь к файлу Поиск_3 и т.д.. Мы должны искать эти файлы на наших компьютерах. И обязательно должны найти, где наша ПЯТЕРКА спряталась.
Чтобы открыть файл, который находится по адресу \\User7\D\2_A . Надо открыть СЕТЕВОЕ ОКРУЖЕНИЕ , выбрать в панели задач ОТОБРАЗИТЬ КОМПЬЮТЕРЫ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ , в появившемся списке выбираем диск D , а в нем папку 2_А , в этой папке будет искомый файл.
Домашнее задание:
Теперь вы знаете, что такое компьютерная сеть. Напишите пожалуйста рассказ, про приключения ИНФОРМАТИКА в сети.
В настоящее время в мире насчитывается огромное количество всевозможного сетевого и компьютерного оборудования, позволяющего организовать самые различные компьютерные сети. Все многообразие компьютерных сетей можно разделить на несколько видов по различным признакам:
Глобальная сеть (Wide Area Network – WAN ) охватывает большие географические регионы и состоит из множества локальных сетей. С глобальной сетью, которая состоит из нескольких тысяч сетей и компьютеров, знакомы все – это Интернет.
Ход урока:
Проверка Д/З (по ходу объяснения нового материала)
Объяснение нового материала
Работа на компьютере (закрепление нового материала)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Дидактические материалы к уроку по теме "Компьютерные сети" и "Моделирование"
Данные дидактические материалы(презентация, тесты) могут быть использованы на уроках информатики в 9 классе при изучении темы "Компьютерные сети" и "Моделирование".
Обобщающий урок по теме «Компьютерные сети. Интернет» ролевая игра «Суд над Интернетом»
Раздел программы: «Современные компьютерные технологии».Тема урока: обобщение темы «Компьютерные сети. Интернет».Тип урока: обобщающий урок.Вид: урок- ролевая игра.Технология: игровая технология.
Конспект урока по теме "Компьютерные сети"
Знакомство учащихся с возможностями и преимуществами сетевых технологий в современном обществе.
Разработка урока по теме "Компьютерные сети"
Тема: «Компьютерные сети».Цели урока:- помочь учащимся получить представление о компьютерных сетях, их классификациях, топологии, познакомиться с работой в сети, дать основные понятия, необходимые для.
урок на тему компьютерные сети
На уроке использованы различные элементы для работы в группе.
Конспект урока по теме "Компьютерные сети. Адресация в Интернете" (базовый курс)
В содержание урока включено рассмотрение задания №12 (базовый уровень) КИМ итоговой аттестации по информатике.
Открытый урок по дисциплине " Компьютерные сети"
План конспект открытого урока - диспута по ФГОСучебная дисциплина " Компьютерные сети" на тему "Информационная безопасность в локальных компьютерных сетях средствами сетевого оборудования.
Компьютерная сеть – это совокупность компьютерного и сетевого оборудования, соединенного с помощью каналов связи в единую систему.
Вложение | Размер |
---|---|
vidy_kompyuternyh_setey_i_ih_klassifikatsiya.docx | 907.93 КБ |
Существуют различные виды серверов : файловые (для хранения общих файлов), серверы баз данных, серверы приложений (обеспечивающие удаленную работу программ на клиентах), web-серверы (для хранения web-контента) и другие.
Типы сетей
- по типу коммутации
- по технологии передачи
- по протяженности
- по скорости работы
- по функциональному назначению
По типу коммутации сети делятся на два вида:
- Коммутация каналов .
- Коммутация пакетов .
- По технологии передачи компьютерные сети разделяют на:
- Широковещательные сет и (передаваемая информация доступна всем компьютерным узлам).
- Точка-точка (информация передается между двумя отдельными компьютерами, либо через несколько промежуточных машин).
Разделение сетей по протяженности:
- Самыми короткими в этой классификации являются персональные сети . Их длина около одного метра, расположены на столе в непосредственной близости от пользователя компьютера. В качестве примера персональной сети можно назвать беспроводную сеть «
bluetooth ». - Следующим видом являются локальные сети , которые обычно размещаются в одном или нескольких зданиях, находящихся поблизости. Их длина может составлять от нескольких метров до 1 км.
- Муниципальная сеть организуется, как правило, в масштабах населенного пункта. Сегодня наиболее популярными стали муниципальные сети, дающие возможность по одному подключению гарантировать доступ к городскому телефону, телевидению и интернет ресурсам. Их протяженность может составлять несколько километров, в зависимости от величины населенного пункта.
- Глобальные сети создаются в масштабах страны или части света. В нашей стране их создают известные компании телефонной связи, по ним передается различная информация и обеспечивается доступ к интернету. Длина их не ограничена, иногда составляет несколько тысяч километров.
- Объединение сетей – мировая «паутина» интернета .
По скорости передачи сети классифицируются на:
- низкоскоростные соединения. К ним относятся такие пути поступления данных, которые действуют на скорости менее 10 мегабит в секунду.
- к среднескоростным относятся те соединения, которые оперируют с пакетами информации на скорости от 10 до 100 мегабит в секунду.
- к высокоскоростным соединениям относятся те, которые способны передавать данные со скоростью более 100 мегабит в секунду.
По функциональному назначению:
- Хранение информации.
- Серверная станция.
- Управление работой.
- Домовые соединения.
- Оптимизация работы предприятия . Локальная сеть, созданная в офисе, гарантирует для всех работников возможность удаленного обмена данными, пользование различной оргтехникой.
- Возможность общения . Заменить выход в мировую «паутину» локальные сети не способны, но когда необходимо создать свой закрытый канал для посторонних пользователей, то без таких сетей не обойтись. Например, можно организовать форум работников фирмы.
- Удаленное администрирование . Сеть дает возможность одному администратору оказывать техническую помощь сразу нескольким пользователям.
- Экономия . Лучше один раз заплатить за подключение к мировой «паутине», и сделать для всех сотрудников общий доступ, чем отдельно подключать каждому сотруднику доступ в интернет и платить за это.
- Безопасность обмена информацией.
- Комфорт использования.
Существует два вида стандартов :
- Юридические (формальные). Это стандарты, принятые организациями, наделенными соответствующими правами.
- Фактические (де факто). Это стандарты, никем не принятые, а установленные сами собой.
Например , разработана новая технология, которая широко распространилась, и приобрела большую популярность. Так получилось с протоколом , являющимся базовым во всемирной сети интернета.
В компьютерных сетях существует много стандартов связи, но самыми важными из них стали четыре вида:
- Международная организация ISO разрабатывает стандарты на эталонную модель работы открытых систем , описывающий подход к построению сетей компьютеров.
- Институт инженеров IEEE принимает стандарты на технологии передачи информации .
- Совет по архитектуре сети интернет разрабатывает стандарты связи на протоколы интернета .
- Консорциум W3C разрабатывает стандарты на Web (создание и оформление сайтов).
Сетевой протокол - это набор правил, позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между двумя и более включёнными в сеть компьютерами.
Фактически разные протоколы зачастую описывают лишь разные стороны одного типа связи; взятые вместе, они образуют так называемый стек протоколов.
Названия " протокол " и " стек протоколов " также указывают и на программное обеспечение, которым реализуется протокол.
Игровая разминка:
Раз – присели, Два – привстали.
Руки к верху все подняли.
Сели- встали, сели- встали.
Ванькой - встанькой словно стали.
Заниматься на компьютере пора!
Уровни протоколов
Наиболее распространённой системой классификации сетевых протоколов является так называемая модель OSI. В соответствии с ней протоколы делятся на 7 уровней по своему назначению - от физического (формирование и распознавание электрических или других сигналов) до прикладного (API для передачи информации приложениями):
В основном используются протокол TCP/IP Transmission Control Protocol/Internet Protocol, TCP/IP (Протокол управления передачей / Протокол Интернета)
Большинство операционных систем сетевых серверов и рабочих станций поддерживает TCP/IP, в том числе серверы NetWare, все системы Windows, UNIX, последние версии Mac OS, системы OpenMVS и z/OS компании IBM, а также OpenVMS компании DEC.
Кроме того, производители сетевого оборудования создают собственное системное программное обеспечение для TCP/IP, включая средства повышения производительности устройств.
Стек TCP/IP изначально применялся на UNIX-системах, а затем быстро распространился на многие другие типы сетей.
Когда происходит обращение на Web или посылается e-mail, то используется доменное имя. В доменной системе имен реализуется принцип назначения имен с определением ответственности за их подмножество соответствующих сетевых групп.
DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).
Распределённая база данных DNS поддерживается с помощью иерархии DNS-серверов, взаимодействующих по определённому протоколу.
Особенности системы DNS:
Ответственность за разные части иерархической структуры несут разные люди или организации.
Каждый узел сети в обязательном порядке должен хранить только те данные, которые входят в его зону ответственности и (возможно) адреса корневых DNS-серверов.
Узел может хранить некоторое количество данных не из своей зоны ответственности для уменьшения нагрузки на сеть.
Все узлы объединены в дерево, и каждый узел может или самостоятельно определять работу нижестоящих узлов, или делегировать (передавать) их другим узлам.
За хранение и обслуживание своих узлов (зон) отвечают (обычно) несколько серверов, разделённые как физически, так и логически, что обеспечивает сохранность данных и продолжение работы даже в случае сбоя одного из узлов.
DNS важна для работы Интернета, так как для соединения с узлом необходима информация о его IP-адресе, а для людей проще запоминать буквенные (обычно осмысленные) адреса, чем последовательность цифр IP-адреса.
Каждая страна имеет свой домен: аи — Австралия, be - Бельгия и т.д. Это географические домены верхнего уровня.
Помимо географического признака используется организационный признак, в соответствии с которым существуют следующие доменные имена первого уровня:
• com — коммерческие предприятия,
• edu — образовательные учреждения,
• gov — государственные учреждения,
• mil — военные организации,
Ключевыми понятиями DNS являются:
Основные виды передающих каналов, с помощью которых работают компьютерные сети:
- Аналоговые.
- Цифровые.
- Широко- и узкополосные.
- Радио и спутниковые.
- Оптоволоконный кабель.
Аналоговые каналы стали использоваться самыми первыми для отправки данных в компьютерных соединениях и дали возможность ввести в работу общественную телефонную связь.
Передача данных по ним производится двумя способами:
- Проводами соединяют два объекта, которые подключаются друг с другом путем непосредственной коммутации, это является выделенной линией .
- Соединение производится путем набора номера телефона, с применением коммутируемых сетей .
- Что такое маршрутизатор?
- Компьютерная сеть – это?
- На сколько уровней делятся протоколы?
- Что называется рабочей станцией ?
- На какие основные виды принято подразделять компьютерные сети?
Ответы к вопросам
( разновидность современного технического устройства, осуществляющего прием сигнала из сети провайдера с последующей его передачей на другие гаджеты. Он делает возможным получение доступа к Интернету нескольким устройствам одновременно посредством специального кабеля или сети wifi, то есть без каких-либо проводов ).
(совокупность компьютерного и сетевого оборудования, соединенного с помощью каналов связи в единую систему).
( протоколы делятся на 7 уровней)
( обычный пользовательский компьютер, подключенный к локальной сети, называется рабочей станцией ).
- На какие основные виды принято подразделять компьютерные сети?
( на два основных вида: глобальные и локальные).
1. Омельченко В.П., Демидова А.А. «Информационные процессы в профессиональной деятельности»: учебник для медицинских училищ и колледжей – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.
1. Омельченко В.П., Демидова А.А. «Информационные процессы в профессиональной деятельности»: учебник для медицинских училищ и колледжей – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. -416 с.: ил.
2. Угринович Н.Д. «Информатика и информационные технологии»: учебник – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. -511 с.: ил.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Технологическая карта по информатике в 3 классе
Студент-практикант: Игнатьева Екатерина Игоревна
Класс: 3 – Б
Предметная область: информатика
Тип урока: Комбинированный
Тема урока: «Компьютерные сети»
Цель: сформировать представление о том, что такое компьютерные сети, какие они бывают; научить составлять сравнительную характеристику локальной и глобальной сетей, компьютера и сервера.
Планируемые УУД
актуализация уже известных учениками сведений из их личного жизненного опыта: информация содержит обобщающие сведения, которые знакомы из повседневной жизни.
знать состав компьютерной сети и способах передачи информации различных видов в сетях
Метапредметные:
Регулятивные:
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
Познавательные:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
ориентироваться в информационном материале учебника.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уважать другую точку зрения.
Основные понятия: компьютерная сеть, локальная сеть, сервер, глобальная сеть Интернет.
Межпредметные связи: литературное чтение
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, ТСО
Формы урока: фронтальная, индивидуальная.
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие знания каждого урока
Организационный момент
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.
Демонстрируют готовность к уроку. Выполняют требования учителя.
- Здравствуйте ребята! Меня зовут, Екатерина Игоревна сегодня я у вас проведу урок информатики. Чтобы наш урок прошел с хорошим настроением, и доброжелательно давайте по цепочке передадим через рукопожатие соседу свою улыбку и хорошее настроение, начнем мы с первого ряда первого варианта, ну а последний ученик передаст свою улыбку мне. Молодцы!
проявлять положительное отношение к учебному предмету;
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Повторяет с учащимися пройденный материал
Рассматривают схему, называют папки : Мои документы, Рисунки, записи; файлы : Мой кот, Акварель, Лето;
Расшифровывают слово - файл, называют определение файл – это набор данных, имеющих имя и хранящихся во внешней памяти компьютера.
Подбирают слово по смыслу (файловая система) дают определение: - это способ организации и хранения программ и данных на носителях;
- Файл – это один документ или одна программа, файловая система показывает, как и где хранятся множества файлов;
- Рассмотри схему. Назови, какие файлы и папки представлены в данной файловой структуре?
- Декодируй зашифрованное слово. Вспомни, что оно означает. Дай определение;
- Подбери слово по смыслу. Дай определение словосочетанию;
- Чем отличается файл от файловой системы?
Актуализация знаний
Организует диалог с учащимися, задает вопросы.
Организует и контролирует работу учащихся по карточкам.
Наводящими вопросами, подводит учащихся к формулировке темы урока.
Отвечают на вопрос – «соединить проводом» Разгадывают записку по карточке.
Называют тему урока.
- Как ты думаешь, что надо сделать, чтобы передать файл на другой компьютер?
- Как называется такое соединение компьютеров ? В этом нам поможет разобраться записка агента 007 к агенту 008.Пожалуйста, попытайтесь ее расшифровать.
- Какое ключевое слово получилось? (компьютерные сети)
- Если мы говорим о соединении компьютеров между собой проводом, то есть сетью, то и тема урока будет звучать?
проявлять положительное отношение к учебному предмету;
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Изучение нового материала
Объясняет новую тему, показывает презентацию, задает вопросы.
Внимательно слушают, отвечают на вопросы
Зачитывают определение из учебника
Называют дополнительные устройства - принтер, сканер, графический планшет
- Пронумеруй компьютеры данной сети? Сколько их?
Компьютерная сеть – связанные между собой с помощью проводной или беспроводной связи два и более компьютеров.
- Прочитай определение «компьютерная сеть» в учебнике на с. 89
- Рассмотри рисунок. Назови дополнительные устройства, которые можно подключить к компьютерной сети.
-Знаете ли вы, что такое локальная сеть?
Локальная сеть – компьютерная сеть, которая объединяет компьютеры, расположенные, как правило, в одном здании.
Локальная сеть может объединять компьютеры, расположенные в разных зданиях, стоящих недалеко друг от друга,- например, в одном районе города. С появлением компьютерных сетей возникли новые устройства и, соответственно, новые термины.
Выберите из списка действия (услуги), которые доступны всем компьютерам в локальной сети
Давайте отгадаем ребус и узнаем новое слово (ребус «СЕРВЕР»)
Прочитай и запомни определение «сервер» в учебники стр.90.
-Как вы думаете, для чего служит сервер?
Сервер служит для организации взаимодействия компьютеров в сети и хранение данных.
- Выбери из списка действия (услуги), которые доступны всем компьютерам в локальной сети;
-Что такое операционная система?
Операционная система – это комплекс управляющих и обрабатывающих системных программ, которые обеспечивают функционирование, то есть работу всех устройств и программ компьютера.
Чем операционная система счисления отличается от операционной системы?
Операционная система счисления - это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр)
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Теория:
- Для чего нам нужен персональный компьютер?
- Что мы на нем делаем?
Компьютер, как мы знаем, это устройство для обработки, хранения и передачи информации.
- А давайте вспомним, с какими видами информации может работать компьютер?
Текстовой, графической, числовой или визуальной, т.е. с той информацией, которую мы можем что? Правильно увидеть. Со звуковой информацией.
- А какое устройство выводит звук? Колонки, наушники.
Итак, ПК обрабатывает информацию, хранит и передает другим устройствам, таким как монитор, принтер, колонкам.
- А может ли он передать информацию другому компьютеру?
- А как он может это сделать? Правильно, если они соединены друг с другом.
Тема нашего сегодняшнего урока будет « Компьютерные сети ».
- Итак, что же такое компьютерная сеть? Кто может мне сказать?
Давайте запишем определение,
- Компьютерная сеть – это два или более ПК, которые соединены между собой и обмениваются информацией .
- А чем же тогда они соединены?
- Линией связи – это провода, как в нашем компьютерном классе, а может быть и беспроводное соединение
Давайте посмотрим на слайд (2), здесь два компьютера обмениваются информацией, которая идет по линии связи от одного компьютера к другому.
Давайте посмотрим на следующий слайд (3), при помощи КС мы можем использовать устройства другого компьютера. Посмотрите в нашем классе 11 компьютеров и всего лишь одни колонки и один принтер. Но если у нас есть КС, то мы можем передать информацию.
- Какие же бывают сети?
- Виды КС (слайд 4):
Локальная сеть – это несколько компьютеров в одной комнате или здании.
И в нашей школе есть локальная сеть, она объединяет наш класс и соседний класс.
Глобальная сеть – множество локальных сетей, которые тоже соединены.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Компьютерные сети.docx
1. Создай схему компьютерной сети (см. учебник на с. 90)
2. Найди в учебнике на с. 91 выделенные жирным шрифтом слова. Напечатай их определение. Запомни.
Выбранный для просмотра документ Ур. №28 Компьютерные сети 1350.docx
Матвеева Н.В. Информатика_ 3_класс._ФГОС_Технологическая_карта_урока
Урок _Компьютерные сети
· сформировать информационную культуру;
· закрепить следующие понятия: компьютерные сети, сервер, браузер, глобальная сеть Интернет;
· актуализация сведений из предыдущих уроков: виды программного обеспечения, системные программы, виды операционной системы;
· формирование простейшие навыки работы с информацией и компьютером;
· умение работать в парах и самостоятельно.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Учащиеся рассаживаются по местам и готовятся к уроку
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Запись домашнего задания.
Параграф 19
* с. 65-68 № 1-6
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник
Проверка домашнего задания
* с. 60 – 63 №№ 1-7
Учащиеся рассказывают, как выполняли домашнее задание
Повторение пройденного материала
Рассмотрите схему. Скажите сколько папок и файлов. И какие имена у файлов и папок, представленных в данной схеме?
Расшифруйте слово. Вспомните, что оно означает. Дайте определение;
Подберите второе слово по смыслу. Дайте определение этому словосочетанию;
В чем отличие файла и файловой системы?
- файл.система, это способ организации/хранения программ и данных на носителе;
- Файл – это один документ/одна программа, файл.система представляет, как и где хранятся множество файлов;
Формулирование темы и целей нового урока
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы передать какой-нибудь файл на другой ПК, не используя технические или материальные носители ( CD -диски, флэш-память и так далее)
Вставьте недостающие символы и узнаете, как называется соединение компьютеров
Если мы говорим о соединении ПК между собой проводами, то есть сетью, значит, тема урока будет звучать, как…
- объединить ПК проводами;
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки исследовательской деятельности;
- развивать навыки анализа и сравнения;
Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности.
- Сколько компьютеров в данной сети? Пронумеруем их?
Внимательно рассмотрите кабинет. Сколько здесь компьютеров в сети?
Прочитайте о компьютерной сети в учебнике на странице 89
Рассмотрите изображения. Назовите периферийные устройства, которые можно подключить к сети компьютеров.
Прочитайте/запомните: компьютерная сеть в одном здании – называется локальной сетью;
Расшифруйте данный ребус и узнаете название основного компьютера в локальной сети
Прочитайте и запомните: сервер – это компьютер (условно, обычно, представляет собой системный блок), который занимается обслуживанием компьютерной сети
Выберите из списка действия/услуги, которые могут быть использованы всеми компьютерами в локальной сети;
Подумайте, какая компьютерная сеть является самой большой в мире?
Выберите из списка действия, которые можно выполнить в Интернете.
Прочитайте об Интернете в учебнике на странице 92 (1-2 абзацы)
Расставьте буквы в нужном порядке и узнаете, о программе, которая нужна для работы в Интернете.
Вставьте пропущенные слова и узнайте самое главное
- Учащиеся работают с интерактивной доской
- Учащиеся рассматривают, считают;
Учащиеся читают, пересказывают
принтер, сканер, графический планшет
Учащиеся читают, пересказывают
Учащиеся читают, пересказывают
Учащиеся выбирают все пункты на интерактивной доске
Учащиеся выбирают все пункты на интерактивной доске;
Учащиеся читают и пересказывают
Учащиеся читают/подбирают слова по смыслу;
Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем
Личностные УУД: формирование здорового образа жизни
Задания в рабочей тетради
* стр. 68 Работа со словарём
Личностные УУД, регулятивные:
- развитие навыков работы с информацией
Работа за компьютером
Работают с файлом «Компьютерные сети»
Учащиеся работают с файлом-заготовкой
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с шаблоном, развитие навыков работы со схемами.
Метод обучения, по характеру познавательной деятельности:
Читайте также: