Компьютер позволяет решать все те проблемы которые до изобретения компьютера не существовали
Цель: Сформировать у присутствующих первоначальное понятие о защите компьютера от вирусов.
1. Приветствие. Индукция.
Здравствуйте! (приложение 1, слайд № 2).
«Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали».
Думаю трудно не согласиться с этим утверждением. Поэтому предлагаю вам, немного отвлечься и вспомнить, чем люди занимали свой досуг, когда не было компьютеров.
Правильно! Разгадывали кроссворды. Предлагаю и вам разгадать очень маленький кроссворд (приложение 1, слайд № 3).
1 по горизонтали: ИХ часто учили на уроках русского языка в школе.…Слово из 7 букв.
Ответ зала: правила (приложение 1, слайд № 4).
1 по вертикали: Мышка бывает полевая, домовая и…Слово из 12 букв.
Ответ зала: компьютерная (приложение 1, слайд № 5).
2 по вертикали: как называется область медицина, действующая под лозунгом: «Мойте руки перед едой!» Слово из 7 букв.
Ответ зала: гигиена (приложение 1, слайд № 6).
2. Социоконструкция.
Теперь я назову тему нашего занятия: Правила компьютерной «гигиены».
(Приложение 1, слайд № 7)
Что такое просто гигиена – это область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики
(приложение 1, слайд № 8).
А, что же такое компьютерная «гигиена»? Уберем из определения два слова «медицина» и «человек» и заменим их на «информатика» и «компьютер» соответственно (приложение 1, слайд № 9).
Получим: компьютерная гигиена – это область информатики, изучающая влияние условий «жизни» и труда на «здоровье» компьютера и разрабатывающая меры профилактики.
(приложение 1, слайд № 10)
Вопрос залу: И чем же может заразиться компьютер?
Ответ зала: вирусами.
3. Основная часть.
Информация о вирусах (приложение 1, слайд № 11).
Небольшая программа, способная само распространяться – это вирус.
ВЫ не поверите, но первым вирусам всего 18 лет – они даже несовершеннолетние и, тем не менее, от них:
- Зависают компьютеры (приложение 1, слайд № 12);
- Они уничтожают информации (приложение 1 слайд № 13);
- Самые младшие из них, им всего 5 лет, могут уже портить микросхемы (приложение 1, слайд № 14);
- Вирус, родившийся в январе 2010 года, элементарно вымогает деньги с пользователей (приложение 1, слайд № 15). Может кто-нибудь, уже внес деньги на счет новорожденных вирусов?
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Как же происходит заражение опасными вирусами?
Представим себе, как работает компьютер. Для этого мне надо 6 добровольных помощников (выходят 6 человек из зала).
Давайте знакомится. Я – пользователь и представляю вам компьютерные программы.
(таблички с названиями программ прикрепляются участникам (Windows, MS Word, Tetris, GIMP, WORM, TROJAN))
Пользователь: включаю компьютер (приложение 1, слайд № 16).
(Две «программы», Windows, MS Word, кружатся, взявшись за руки.)
Пользователь: Мне необходимы еще программы. Загружаем.
(заходят еще двое, (GIMP, WORM) все становятся в круг).
Пользователь: Включаю компьютер. Что случилось? Сломался? Кувалдой вроде бы по нему не били? (к зрителям) Что случилось?
Зрители: Вирусы (приложение 1, слайд № 17).
Пользователь: Ах, да-да вирусы. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Зрители: Нужен антивирус.
Пользователь: это полезные программы, которые уничтожают вирусы.
(Пользователь надевает на голову корону, на которой написано АНТИВИРУС)
Антивирус: Ну-ка посмотрим, какие вирусы я знаю, и нет ли, их в компьютере? (антивирусная база, приложение 1, слайд № 18).
А вот он вирус, выкидываем! (Обнаруженный «вирус WORM» сажаем на стул, оставшиеся «программы» продолжают вращаться, взявшись за руки).
(Приложение 1, слайд № 19).
Пользователь: (Звонок) (приложение 1, слайд № 20). Ой, что это? Электронная почта пришла. Заходи.
(заходят еще двое (Tetris, TROJAN) все становятся в круг). Включаем компьютер! (Приложение 1, слайд № 21). Ой, не работает! Опять вирус? Антивирус, где ты? (Приложение 1, слайд № 22).
Антивирус: Ну-ка посмотрим, какие вирусы я знаю и нет ли, их в компьютере? По-моему, вирусов нет (приложение 1, слайд № 23).
Пользователь: Но не работает ведь. Может надо обновить тебе базу, антивирус. Ведь каждый час появляются сотни новых вирусов, может быть, ты их и не узнаешь?
(новая антивирусная база, приложение 1, слайд № 24).
А вот он и новый вирус. (Обнаруженный «вирус TROJAN» сажаем на стул).
4. Заключение (приложение 1, слайд № 25).
Я надеюсь, что вы поняли, как это важно иметь антивирус и уметь им пользоваться. На память о нашем уроке я дарю вам каждому персональный антивирус (раздаются в подарок участникам, которые вышли на сцену ватно-марлевые повязки). Примерьте их прямо сейчас. Всех благодарю за помощь (6 помощников со сцены спускаются в зал).
Не зевайте, граждане,
Вирусы кошмарны.
Нужно сделать каждому
Повязочку из марли
И тогда последствия
Не придут суровые:
Никуда не деться вам -
Будете здоровые!
Системщику на день рождения подарили чемодан. Ну он спрашивает:
- Зачем?
- Ну как, - говорят, - ты же в командировки там всякие ездишь, системки отлаживать?
- Ну.
- Так вот, сюда трусики положишь, сюда носочки, сюда.
- Стоп, стоп, ребята! А в чем же я сам поеду?
Разговор программиста с женой. Программер:
- Ты слыхала, что через 10-15 лет станет возможным иметь секс с компьютером?
- А тебе-то что? Для тебя ничего не изменится.
По утверждению ряда программистов, Гарри Каспаров во время недавней игры с шахматным компьютером использовал секретный код, давший его королю бессмертие.
Пpиходит мужик в компьютеpный салон:
- Я у вас вчеpа компьютеp пpикупил.
- У вас пpоблемы?
- Сгоpел он.
- Hет пpоблем - он на гаpантии. А что у вас сгоpело?
- Все!
- Hу, так не бывает. Пpоцесоp цел?
- Сгоpел.
- А винчестеp?
- Сгоpел.
- А память?
- Сгоpела.
- А монитоp?
- Сгоpел.
- Господи! Что же вы с ним делали?
- Да у меня пожаp вчеpа был.
Вовочка прибегает домой 1-го сентября после уроков, подходит к
папе-фидошнику и говорит:
- Пап, мы сегодня писали сочинение на тему "Как я провёл лето", а мне влепили
тройбан. Сам помотри - за что?
Батя отрывается от монитора, долго всматривается в сочинение и отвечает:
- А ты что хотел?! Оффтопик, оверквотинг.
Заходит компьютерщик в булочную после бессонной ночи у компьютера, провозивщись с установкой кривой видеокарты и говорит:
- Мне, пожалуйста, буханку черно-белого хлеба и батон цветного.
Благодаря американской компьютеризированной системе выборов президента, тысячи российских хакеров смогли принять участие в голосовании.
Молодой програмер, во сне ласкает свою жену, нежно поглаживая её, возбуждающе целует, доводя до оргазма. Та, проснувшись от неземного наслаждения, спрашивает: дорогой ты что делаешь?
Тот во сне отвечает, модем сетаплю -:))
Директору пивзавода от группы программистов
Заявление
Просим Вас предоставить выделенную линию со скоростью 0,5 л/сек.
Игра "О счастливчик"
Игрок - Прошу убрать два неверных варианта.
Ведущий - Итак, дорогой компьютер, уберите пожалуста два неверных варианта.
Надпись на мониторах - "Программа выполнила недопустимую ошибку и будет закрыта"
Ведущий - Что-ж по просьбе компании Microsoft - реклама.
Приходит студент-программист с утра весь злой. Его одногрупники спрашивают:
- Ты че такой злой?
- Да программу вчера всю ночь набивал.
- И что не заработала?
- Да нет, заработала.
- Может неправильно заработала?
- Да нет, правильно.
- А что тогда?
- Да на backspace уснул.
Математик, физик, инженер и компьютерщик доказывают одну и ту же теорему: все нечетные числа, большие двух, - простые.
Математик говорит: "3 - простое, 5 - простое, 7 - простое, 9 - не простое. Это контрпример, значит, теорема неверна".
Физик, с карандашом и бумагой: "3, 5 и 7 - простые, 9 - ошибка эксперимента, 11 - простое и т. д."
Инженер, взяв в руки калькулятор: "3 - простое, 5 - простое, 7 - простое, 9 - приблизительно простое, 11 - тоже простое:"
Компьютерщик написал программу и смотрит на экран: "1 - простое, 1 - простое, 1 - простое, 1 - простое: Да все они простые!"
Программер живет на 12 этаже. После работы входит к себе в подъезд, заходит в лифт, нажимает 1, потом 2, а потом судорожно ищет клавишу "Enter".
Сначала Джон Леннон назвал свою группу "Beetles". Но оказалось, что адрес www.beetles.com уже занят какими-то жуками. С тех пор группа называется "Beatles".
Одна женщина другой:
- У моего сына столько девушек. Только и слышу, то он с Клавой трахается, то с Аськой! И когда только успевает, ведь все время за компьютером!
Самое часто произносимое в мире имя :
- Билл Гейтс?
- Нет, его мать!
Хакеpы из Санкт-Петеpбуpга взломали сеть Microsoft и внесли изменения в ключевые коды новейших pазpаботок коpпоpации. Microsoft выpажает им благодаpность - тепеpь всё pаботает.
Туркменские хакеры впервые решили выйти в сеть.
Десятерых из них поубивало сразу.
220 вольт - это вам не шутки.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Видеолекции для
профессионалов
«Как закрыть гештальт: практики и упражнения»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
С кого «списали» компьютер?
«Знать, как он работает, не менее важно, чем уметь работать с ПК. Вы можете вполне успешно пользоваться услугами компьютера, не понимая того, что в нем происходит. Однако чем глубже вы представляете процессы, происходящие в ПК, тем лучше будете использовать его возможности. Если что-нибудь случится в процессе работы с компьютером, вероятность того, что вы примите правильное решение, а не наделаете глупостей и не испортите все окончательно, будет выше.»
Питер Нортон
Изобретение компьютера
С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, т.е. работы с информацией.
Великий ученый и художник
Леонардо да Винчи
Из истории науки и техники известно, что идеи многих изобретений человек подглядел в природе. Например, еще в XV веке великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал эти знания для конструирования летательных аппаратов.
Отец русской авиации профессор
Н. Е. Жуковский
Из истории науки и техники известно, что идеи многих изобретений человек подглядел в природе. Русский ученый Н.Е. Жуковский, основоположник науки аэродинамики, также исследовал механизм полета птиц.
А с кого списали компьютер?
С самого себя. Только человек постарался передать компьютеру не свои физические, а свои интеллектуальные способности, т.е. возможность работы с информацией.
По своему назначению компьютер — это универсальное техническое средство для работы с информацией.
По принципам своего устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией
Имеются четыре основных компонента информационной функции человека:
прием (ввод) информации;
запоминание информации (память);
процесс мышления (обработка информации);
передача (вывод) информации.
Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека:
устройства ввода,
устройства запоминания (память),
устройство обработки (процессор),
устройства вывода.
«ум компьютера» ≠ ум человека
Хоть компьютер и похож на человека по принципу своего устройства, но нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями.
Программа – это указание на последовательность действий (команд), которую должен выполнить компьютер, чтобы решить поставленную задачу обработки информации.
Таким образом, программный принцип работы компьютера, состоит в том, что компьютер выполняет действия по заранее заданной программе. Этот принцип обеспечивает универсальность использования компьютера: в определенный момент времени решается задача соответственно выбранной программе.
Информация, обрабатываемая на компьютере, называется данными. Во время выполнения программы она находится во внутренней памяти.
Схема устройства компьютера:
Принципы фон Неймана
Схема устройства
компьютера впервые
была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом. Дж. фон Нейман сформулировал основные принципы работы ЭВМ, которые во многом сохранились и в современных компьютерах.
Таким образом, компьютер представляет собой совокупность устройств и программ, управляющих работой этих устройств.
Аппаратное обеспечение - система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации.
Программное обеспечение – совокупность программ, хранящихся на компьютере.
Архитектура ЭВМ
Описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста называют архитектурой ЭВМ. Архитектура не включает в себя конструктивных подробностей устройства машины, электронных схем. Эти сведения нужны конструкторам, специалистам по наладке и ремонту ЭВМ.
К архитектуре относится именно логическое построение вычислительных средств, без учета конкретных деталей их реализации.
«Computer» - это вычислитель
Само слово компьютер является производным от английских слов to compute, computer, которые переводятся как «вычислять», «вычислитель» (английское слово, в свою очередь, происходит от латинского computo — «вычисляю»).
Впервые трактовка слова компьютер появилась в 1897 году в Оксфордском английском словаре. Его составители тогда понимали компьютер как механическое вычислительное устройство.
На заре эры компьютеров считалось, что основная функция компьютера — вычисление. Однако в настоящее время полагают, что основная их функция — управление.
Просто анекдот
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Устройство компьютера.ppt
«Как закрыть гештальт: практики и упражнения»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
* Устройство компьютера 8 класс
* А с кого списали компьютер? С самого себя. Только человек постарался передать компьютеру не свои физические, а свои интеллектуальные способности, т.е. возможность работы с информацией. По своему назначению компьютер — это универсальное техническое средство для работы с информацией. По принципам своего устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией
* Имеются четыре основных компонента информационной функции человека: прием (ввод) информации; запоминание информации (память); процесс мышления (обработка информации); передача (вывод) информации.
* Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека: устройства ввода, устройства запоминания (память), устройство обработки (процессор), устройства вывода.
* Схема устройства компьютера:
* Принципы фон Неймана Схема устройства компьютера впервые была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом. Дж. фон Нейман сформулировал основные принципы работы ЭВМ, которые во многом сохранились и в современных компьютерах.
* * Системный блок блок питания видеокарта порты слоты расширения материнская плата процессор оперативная память винчестер дисковод для дискет дисковод СD (DVD)
* Материнская плата Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины. К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет. Название происходит от английского motherboard, иногда используется сокращение MB или слово mainboard — главная плата. На материнской плате кроме чипсета располагаются разъёмы для подключения центрального процессора, графической платы, звуковой платы, жёстких дисков, оперативной памяти и другие разъемы.
* дисководы дисковод для гибких магнитных дисков скорость вращения 300 об/мин скорость передачи данных 63 Кб/сек дисковод CD-RW 52 32 52 чтение CD-ROM до 52 (52150 Кб/сек) запись CD-RW до 32 запись CD-R до 52 52x комбо-привод чтение и запись CD-ROM, CD-R, CD-RW чтение DVD-ROM дисковод DVD-RW чтение и запись CD до 52 запись DVD-RW, DVD+RW до 8 (8 9 150 Кб/сек) запись DVD-R, DVD+R до 18 дисководы
* Просто анекдот Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Выбранный для просмотра документ интернет-урок по теме Устройство компьютера.doc
Бабурин Николай Кимович, учитель информатики МБОУ СОШ№66 г. Брянска.
для 8класса
Обучающая:
обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве компьютера;
формирование навыков работы с компьютером и поиска информации в Интернете по ключевым словам.
Развивающая
развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;
развитие творческого потенциала учащихся;
формирование навыков ИКТ-компетентности.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
повышение познавательного интереса к предмету.
Здоровьесберегающая:
соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Предварительная подготовка учащихся : материал, изученный на предыдущих уроках информатики;
Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;
Дидактические основы урока :
Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся : индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты
В результате изучения данной темы учащиеся:
• Получат представление о назначении основных устройств ПК более подробно;
•Умеют находить, отбирать и систематизировать информацию;
• Умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию;
• Получат материал для дальнейшей работы по теме «Компьютерные презентации».
Обеспечение урока:
Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, л.А. Залогова, С.В. Русаков, л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 175 с.: ил.
Презентация к уроку «Устройство компьютера».
Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера», «Устройства компьютера», плакат «Информация и компьютер» /электронное приложение Л.Босова «Информатика и ИКТ» 5-7/.
Организационный момент. Актуализация знаний.
Постановка целей и задач урока.
Изучение нового материала.
Зарядка для глаз.
Контроль знаний в форме тренажера по теме «Устройство компьютера».
Подведение итогов урока.
Комментарий к домашнему заданию.
Актуализация знаний
Здравствуйте, ребята!
Мы начали изучать большую тему «Архитектура и устройства ЭВМ, программное обеспечение компьютера». На предыдущих уроках выяснили, что компьютер выполняет такие же функции по работе с информацией как и человек. У компьютера есть для этого определённые устройства. Сегодня познакомимся как устроен персональный компьютер и какими характеристиками он обладает.
Компоненты информационной деятельности человека
. прием (ввод) информации;
… запоминание информации (память);
… процесс мышления (обработка информации);
. передача (вывод) информации.
Основные устройства компьютера
… устройства запоминания (память),
… устройство обработки (процессор),
Постановка целей и задач урока
Тема сегодняшнего урока «Устройство компьютера».
Учитель объявляет учащимся цели и задачи урока. Сообщает план проведения урока.
Изучение нового материала
Слово компьютер можно перевести с англ. (сomputer) как «вычислитель» - машина для хранения, обработки и передачи информации. Рассмотри стандартную комплектацию персонального компьютера, т. Е. те устройства, которые обязательно включает в себя ПК.
Рассмотрим, из чего состоит современный компьютер.
Контроль первично полученных знаний
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Архитектура ЭВМ
Описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста называют архитектурой ЭВМ . Архитектура не включает в себя конструктивных подробностей устройства машины, электронных схем. Эти сведения нужны конструкторам, специалистам по наладке и ремонту ЭВМ.
К архитектуре относится именно логическое построение вычислительных средств, без учета конкретных деталей их реализации
Принципы фон Неймана
Схема устройства
компьютера впервые
была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом. Дж. фон Нейман сформулировал основные принципы работы ЭВМ, которые во многом сохранились и в современных компьютерах
Принцип программного управления. Программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определённой последовательности.
3.Принцип однородности памяти. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Поэтому компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти — число, текст или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.
Системный блок
Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, считаются внешними.
В системный блок входит материнская плата, процессор, оперативная память, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптический дисках, блок питания и некоторые другие устройства.
Корпуса системного блока обычно созданы из деталей на основе стали, алюминия и пластика.
Центральный процессор - электронная схема, которая вычисляет и обрабатывает информацию, управляет всеми устройствами, расположенными в компьютере.
Pentium, Pentium-II,
Pentium-III, Pentium 4
Celeron (для дома)
Xeon (для серверов)
Pentium M ( для ноутбуков )
Pentium D, Core 2 Duo
(2 ядра )
Core 2 Quad (4 ядра)
Материнская плата
Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины.
К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет.
Название происходит от английского motherboard, иногда используется сокращение MB или слово mainboard — главная плата.
На материнской плате кроме чипсета располагаются разъёмы для подключения центрального процессора, графической платы, звуковой платы, жёстких дисков, оперативной памяти и другие разъемы.
Процессор компьютера может работать только с теми данными, которые хранятся в ячейках его оперативной памяти.
Рассмотрим принципиальную схему ее организации (не путать с техническими элементами) .
Память можно представить наподобие листа из тетради в клеточку. В каждой клетке может храниться в данный момент только одно из двух значений: нуль или единица.
Свойства внутренней памяти:
Дискретность
Дискретные объекты состоят из отдельных частиц. Например, песок дискретен, т.к. состоит из песчинок. Память состоит из отдельных ячеек – битов.
Адресуемость
Во внутренней памяти компьютера все байты пронумерованы. Нумерация начинается с нуля. Порядковый номер байта называется его адресом. Занесение информации в память, а также извлечение ее из памяти, проводится по адресам.
Память можно представить как и многоквартирный дом, в котором каждая квартира – это байт, а номер квартиры – это адрес. Для того, чтобы почта дошла по назначению, необходимо указать правильный адрес. Именно так, по адресам, обращается к внутренней памяти процессор компьютера.
Жесткий диск
Жесткий диск (HDD — Hard Disk Drive) относится к несменным дисковым магнитным накопителям. Первый жесткий диск был разработан фирмой IBM в 1973 г. и имел емкость 16 Кбайт.
Жесткие магнитные диски представляют собой один или несколько дисков, покрытых слоем ферромагнитного материала, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с высокой угловой скоростью. За счет множества дорожек на каждой стороне дисков и большого количества дисков информационная емкость жестких дисков может в десятки тысяч раз превышать информационную емкость дискет и достигать сотен Гбайт . Скорость записи и считывания информации с жестких дисков достаточно велика (около 300 Мбайт/с ) за счет быстрого вращения дисков (7200 об./мин).
Название «винчестер» жёсткий диск получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером».
В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в российском же компьютерном сленге название «винчестер» сохранилось, сократившись до слова «винт».
Дисково́д — электромеханическое устройство, позволяющее осуществить чтение/запись информации на цифровые носители имеющие форму диска. При этом носитель может быть съёмным или встроенным в устройство. Съёмный носитель часто для защиты помещают в картридж, конверт, корпус и так далее.
больше или равно
меньше или равно
Справа и слева от знака сравнения должны стоять величины, относящиеся к одному типу. В результате сравнения получается логическая величина, имеющее значение ИСТИНА (TRUE) или ЛОЖЬ (FALSE).
Пример:
58=12 -ЛОЖЬ (проверяем равно ли 8 12, именно проверяем, а не утверждаем, что 8=12 );
Предыдущие конструкции позволяли обойти или выполнить серию оператор в зависимости от справедливости условия. Это еще не было ветвлением. Чтобы вычисления могли разветвляться по нескольким направлениям, служит конструкция IF. THEN. ELSE. END IF .
Если условие справедливо (ИСТИНА), то выполняются (стоящие между THEN и ELSE ), а (стоящие между ELSE и END IF ) будут пропущены.
Если условие не справедливо (ЛОЖЬ), то игнорируются и выполняются .
IF - если, THEN - тогда, ELSE - иначе.
Если в комнате темно, тогда надо включить свет.
Если пойдет дождь, тогда надо взять зонтик,
иначе , зонтик не брать.
REM сравнить число со каким-то значением
INPUT "Введите а", а
IF a=7 THEN PRINT "Числа равны"
END
Пример: Определить большее из двух чисел, вывести его на экран, затем - увеличить его в двое и вывести результат на экран.
REM определить большее из двух чисел.
INPUT "Введите а", а
INPUT "Введите b", b
IF a>b THEN
PRINT "Большее число: ", a
с=2*a
ELSE
PRINT "Большее число: ", b
с=2*b
END IF
PRINT "результат: ", c
END
Сначала программа запрашивает оба числа, затем проверяет условие a>b. Если условие верно, то на экран выводится число a, затем это число удваивается. Иначе на экран выводится число b, затем число b удваивается. В завершении на экран выводится удвоенное значение большего числа.
Обратите внимание: программа имеет один недостаток - не учитывается тот случай, когда введенные числа равны. Исправим это, использовав вложение одного условия в другое.
REM определить большее из двух чисел.
INPUT "Введите а", а
INPUT "Введите b", b
IF a=b TNEN
PRINT "Числа равны"
с=2*a
ELSE
IF a>b THEN
PRINT "Большее число: ", a
с=2*a
ELSE
PRINT "Большее число: ", b
с=2*b
END IF
END IF
PRINT "результат: ", c
END
Пример: Решение квадратного уравнения.
Решение квадратного уравнения зависит от значения дискриминанта.
REM Решение квадратного уравнения
INPUT "Введите коэффициент a: ", а
INPUT "Введите коэффициент b: ", b
INPUT "Введите коэффициент c: ", c
d=b*b-4*a*c
IF dPRINT "Корней нет"
ELSE
IF d=0 THEN
x=-b/(2*a)
PRINT "корень уравнения: ", x
ELSE
x1=(-b-SQR(d))/(2*a)
x2=(-b+SQR(d))/(2*a)
PRINT "корни уравнения: ", x1, x2
END IF
END IF
END
Структура IF. позволяет выбрать между двумя вариантами. Если требуется осуществить выбор между большим числом вариантов, то это можно организовать используя лишь структуру IF . Но можно (что чаще проще) и с помощью структуры "Выбор". Эта структура имеет вид:
Выражение, заданное после ключевых слов SELECT CASE , сравнивается с определенными значениями - условиями и если они истинны, то выполняется соответствующая серия команд. Если не одно условие не истинно, то выполняется серия команд между CASE ELSE и END SELECT.
Пример: Выдать словесное значение числа
REM Преобразование чисел в слова
INPUT "Введите число", a
SELECT CASE a
CASE 1
PRINT "один"
CASE 2
PRINT "два"
CASE 3
PRINT "три"
.
CASE 10
PRINT "десять"
CASE ELSE
PRINT "это число не могу перевести"
END SELECT
END
Читайте также: