Зачем в памяти компьютера хранятся программы информатика 3 класс
Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы: изучение нового материала в виде эвристической беседы с помощью электронной презентации,творческой работы по созданию телефонного справочника экстренной помощи, закрепление вновь изученного материала с использованием рабочей тетради и компьютера, оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, инструктаж домашнего задания, 2 физ. минутки.
С учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, выбраны репродуктивные и эвристические методы, разнообразные формы и современные технологии обучения, что позволяет активизировать познавательный интерес учащихся к предмету в целом, формирует общеучебные умения и развивает информационно-коммуникативные компетентности учащихся. Урок построен в комбинированной форме. С помощью эвристический беседы дети сами находят решение к поставленным вопросам, что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. Презентация помогает более наглядно запомнить новый материал. Закрепление пройденного происходит с помощью компьютера, который тут же исправляет ошибки. Отслеживание полученных знаний, учитель контролирует при помощи рабочих тетрадей. Выполнение творческой работы позволяет расширить кругозор у школьников. Различные формы деятельности способствуют легкому усвоению нового материала.
Большое внимание уделяется развитию познавательной активности детей, умению работать учебником и вести диалог, формированию умения анализировать, приводить примеры из жизни. Применяются здоровьесберегающие технологии.
Вложение | Размер |
---|---|
nositeli_informatsii_3_klass.docx | 458.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок информатики и ИКТ в 3 классе «Носители информации»
Автор:Боряева Наталья Валериевна
Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы: изучение нового материала в виде эвристической беседы с помощью электронной презентации,творческой работы по созданию телефонного справочника экстренной помощи, закрепление вновь изученного материала с использованием рабочей тетради и компьютера, оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, инструктаж домашнего задания, 2 физ. минутки.
С учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, выбраны репродуктивные и эвристические методы, разнообразные формы и современные технологии обучения, что позволяет активизировать познавательный интерес учащихся к предмету в целом, формирует общеучебные умения и развивает информационно-коммуникативные компетентности учащихся. Урок построен в комбинированной форме. С помощью эвристический беседы дети сами находят решение к поставленным вопросам, что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. Презентация помогает более наглядно запомнить новый материал. Закрепление пройденного происходит с помощью компьютера, который тут же исправляет ошибки. Отслеживание полученных знаний, учитель контролирует при помощи рабочих тетрадей. Выполнение творческой работы позволяет расширить кругозор у школьников. Различные формы деятельности способствуют легкому усвоению нового материала.
Большое внимание уделяется развитию познавательной активности детей, умению работать учебником и вести диалог, формированию умения анализировать, приводить примеры из жизни. Применяются здоровьесберегающие технологии.
Тема урока: «Носители информации»
ПРОГРАММА КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 2-4 КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова
Цель: знакомство учащихся с различными носителями информации
Развивающая: способствовать расширению кругозора учащихся; развитие наблюдательности; умение применять исследовательские навыки для простейшего анализа явлений природы и событий;
Обучающая: сформировать представление о различных носителях информации; показать необходимость развития технологии хранения информации.
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся
Ключевые понятия: носитель информации, носитель письменной информации
Дополнительные понятия: электронный носитель, магнитный диск, компьютер
• форма организации: эвристическая беседа с элементами исследования;
• тип урока: изучение нового материала;
• стратегия: исследовательская, развивающая, опережающая
Оборудование:
1) экран;
2) проектор;
3) учительский ПК +10 ПК-мест учеников;
4) доска + указка;
5) учебник «Информатика и ИКТ 3класс», авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова;
6) рабочая тетрадь №1;
7) дополнительный дидактический материал: различные носители информации (диски, дискеты, флеш-карты и т.д.);
8) заготовки справочника экстренной помощи;
9) письменные принадлежности + фломастеры;
Программное обеспечение: Windows XP, CD-диск к учебнику, презентация «Носители информации»
1. Орг. момент. (1мин)
а) приветствие (готовность к уроку учащихся);
б) постановка целей и задач урока
2. Объяснение новой темы (10-12мин)
а) эвристическая беседа с использованием презентации
3. Физ. минутка(1мин)
4. Выполнение заданий в рабочих тетрадях (7-10мин)
5. Компьютерный практикум.(7-10мин)
6. Физ. минутка для глаз (1 мин)
7. Подведение итогов, закрепление нового материала (5мин)
а) выставление оценок;
а) работа с учебником;
б) тестирование по теме
8. Домашнее задание (1мин)
б) обобщение материала;
в) домашнее задание
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы узнаем, что такое носители информации и как ими пользуются люди.
2. Объяснение новой темы
Эвристическая беседа ( для объяснения нового материала используется презентация «Носители Информации»)
- Какие действия можно осуществлять с информацией? (Получать, хранить, обрабатывать, передавать, обмениваться)
- Какие действия с информацией мы уже рассматривали? ( Обработка, передача, обмен)
- Приведите примеры обработки, передачи и обмена информации
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
-А теперь мы познакомимся с тем, как люди обычно хранят информацию. Человек в своей памяти может хранить информацию о событиях, и своих чувствах и эмоциях, о различных фактах. Благодаря тому, что человек умеет запоминать, он может решать задачи, рисовать, писать, читать, то есть обучаться и выполнять различную работу.
- Как вы думаете, может ли человек все запомнить и хранить в своей памяти, из того, что он видит, слышит, ощущает? (Нет)
- Конечно же, нет. А как вы думаете почему? И что же делать? Как запомнить, то есть сохранить информацию?
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
- Молодцы, ребята! Правильно, чтобы сохранить информацию, её надо на чем-то записать или напечатать. А ещё можно ввести необходимую информацию в память компьютера. Там хранить её очень удобно. В любой момент можно посмотреть, изменит, дополнить и сохранить новую версию. И в записной книжке это сделать тоже просто.
Например. Зачеркнул и записал новый номер телефона или новый адрес, вписал новое имя.
В качестве примера можно сделать памятку с номерами телефонов экстренной помощи
01-единый телефон службы спасения
01 - пожарная
02 - милиция
03 - скорая помощь
04 -служба газа
Написать на доске, детям можно раздать заготовки без номеров телефон и прописать номера красным фломастером вместе с ними на уроке
- Какую информацию можно сохранить на бумаге? Приведите примеры.
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
- Выходит, что бумага – очень древний и удобный носитель информации. Она легкая, занимает мало места, её можно свернуть, листы бумаги можно сшить в книгу. Все, что записано на бумаге может понять только человек, потому что на земле только он умеет писать и читать. А древности, когда не было бумаги, люди пользовались берестой (специальным образом обработанная кора берёзы) , пергаментом (высушенная кожа животных) , камнем (оставляли настенные рисунки и записи) , глиняные дощечки.
Бумага, береста, пергамент, камень, глиняные дощечки- все это носители письменной информации.
- Современный человек из этого списка использует только бумагу, возникли другие носители информации: фотопленка, магнитофонные кассеты, дискеты, жесткие и гибкие диски, СD и DVD – диски, флеш-карты и другие. Они отличаются от бумаги тем, что человек может прочесть на них информацию только с помощью специальных технических средств. Продемонстрировать носители
- Существует и другие носители информации
- Существует и другие носители информации. Например, снег или песок. На них можно оставить следа. Но информацию долго не сохранить на этих носителях. Снег растает, песок смоет дождь.
Задание. Давайте пофантазируем и придумаем необычные носители информации
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
3. Физ. минутка
(Проводит учитель)
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать.
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
4. Выполнение заданий в рабочих тетрадях. Стр. 16-19
5. Компьютерный практикум.
Используется диск к учебному пособию. Компьютеры учителем включены заранее на нужной практической работе. У детей появляется возможность проверить правильности выполнения заданий в рабочей тетради. Учитель предлагает поменяться тетрадью с соседом и по компьютеру проверить правильность выполнения. Ошибки, если имеются можно исправлять красной ручкой или фломастером. Право выставить оценку остается за учителем. Если возникают вопросы, учитель приходит на помощь.
6. Физ. минутка для глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза
7. Подведение итогов, закрепление нового материала
Учитель просматривает тетради, выставляет оценку в тетрадь и дневник. Сделать это нетрудно, потому что в разное время заканчивают компьютерный практикум.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы узнали (дети читают по очереди со слайда на доске)
8. Домашнее задание $ 4 (Стр.19-23)
Вопросы стр.23
- До свидания, ребята
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация к уроку информатики 3 класс"Кодирование информации","Объект"
На практике дети,усваивая новый материал,обязательно обращаются к знаниям ,приобретённым ранее,органично вписывая новое. работать необходимо в самой презентации,не начиная показ,дети поочерёдно раб.
Конспект урока информатики 2 класс
Данный урок разработан по УМК Н.В. Матвеевой в рамках применения ИКТ. На уроке используется показ слайдов, демонстрация фигуры человека, работа в рабочей тетради. Применяются здоровьесберегающие.
Конспект урока технологии. Тема: "Ракета носитель”. Изделие «Ракета носитель", 4 класс, УМК Школа России
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ Тема: “Ракета носитель”. Изделие «Ракета носитель».
Конспект урока информатики ( 1 класс, УМК "Школа 2100"). Тема: «Общее название группы предметов. Пазлы (двойной щелчок)»
Тип урока: урок рефлексииЦель урока:создание условий для повторения называть отдельные предметы заданной группы и давать общее имя группе предметов.Задачи урокаДидактические:1. Научить формулировать у.
Конспект урока информатики( 3 класс, УМК "Школа 2100") . Тема урока: «Общее и особенное. Графический редактор Paint: создание одинаковых фрагментов рисунка.(создание рисунка по образцу )»
Тип урока: урок «открытие» знания Цель урока: Формирование умений называть отдельные предметы заданной группы и давать общее имя группе предметов.Задачи урока Дидактические:1. На.
Конспект урока информатики (3 класс , УМК "Школа 2100"). Тема: «Аналогия. Закономерность. Повторение: исполнитель Транспортёр»
Тип урока: "открытие" нового знания Цель урока: формирование представления о таких моделях в информатике как аналогия и закономерность, о способах организации аналогичной закономерности.
Конспект урока информатики ( 3 класс, УМК "Школа 2100"). Тема: «Отличительные признаки. Текстовый редактор Word:создание одинаковых фрагментов текста (копировать) »
Тип урока: рефлексия Цель урока: создание условий для повторения понятия «Отличительные признаки»; формирование умения копировать текст в текстовом редакторе Word.Задачи урока Ди.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Урок составил учитель начальних классов школы-гимназии№52 Затовка И.А.
Тема урока №5 Память компьютера
- дать понятие оперативной и долговременной памяти;
- научить использовать полученные знания на практике.
Задачи урока:
образовательная: познакомить учащихся с видами компьютерной памяти;
ввести понятия «оперативная память», «долговременная память»,
расширить представление об устройствах компьютера.
воспитательная: формирование информационной культуры.
развивающая: развитие мышления, памяти, внимательности.
Тип урока: урок изучения новых знаний и их первичное закрепление.
Используемые на уроке технологии: игровые, информационные, здоровьесберегающие.
Формы работы на уроке: индивидуальная, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере.
Оборудование: учебник «Ступеньки к информатике» 3 класс АВ.Ломаковская, Г.А.Проценко, И.Я. Ривкинд, Ф.М. Ривкинд., доска, карточки-задания, обучающая программа «Магазин», карточки для рефлексии.
Организационный момент. (1 минута)
Учитель приветствует учащихся.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Мотивационный этап. (2 минуты)
– Сегодня на уроке я помогу вам познакомиться с понятием данные компьютера и двумя типами памяти . Это оперативная память компьютера и внешняя. Вы будете учиться находить отличия и примеры памяти, развивать умение работать за компьютером.
– Постарайтесь быть внимательными, четко выполнять задания, следить за доской, соблюдать рекомендации при работе с компьютером.
- Какую цель для себя вы поставили?
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
- Давайте прочитаем девиз урока, он записан на доске:
«Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется»
3. Актуализация знаний. (3 минуты)
- А теперь я предлагаю вам сделать вывод:
– Сегодня мы совершим путешествие в страну информатики. Нас ждут интересные задания. Только выполнив, все задания мы сумеем в конце урока заполнить таблицу Всезнайки. .
4. Изучение нового материала. (15 минут)
- У вас у каждого на столе лежит коробка с карандашами. Давайте рассмотрим её и скажем какую несёт она информацию.
Надпись «Карандаши» - текстовые данные,
Рисунок – графические данные,
Количество карандашей – числовые данные.
(Запись на доске)
Вывод: данные, которые использует человек, могут быть представлены в виде чисел, текстов, графических изображений и т.п.
Такие данные хранятся в памяти компьютера. У компьютера память двух типов: оперативная и внешняя. (Запись на доске)
- Сейчас мы с вами разделимся на две группы. Первая группа находит в учебнике на странице 25 всё про оперативную память, а вторая группа находит данные на странице 25 и 26 всё про внешнюю память. Представители каждой команды расскажут нам особенности каждой памяти.
1 команда В оперативной памяти хранятся данные, необходимые при выполнении программ. Оперативная память используется только для временного хранения данных. После выключения компьютера все данные из оперативной памяти теряются.
2 команда Во внешней памяти данные используются для длительного хранения. Примерами такой памяти являются: жёсткий магнитный диск (винчестер), оптический диск, флеш-накопитель, карта памяти. Всё, что записано на этих носителях, хранится на них и после того, как компьютер выключен.
Чтобы воспользоваться данными, которые хранятся на электронных носителях, необходимо переместить их в оперативную память компьютера.
( Команды дополняют друг друга новой информацией полученной из учебника).
Физкультминутка.
-Быстро встали, улыбнулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
5.Практическая работа.(10 мин.)
Индивидуальная работа за компьютером
- Сегодня, мы будем работать на компьютерах с программой, которая поможет развить память. Называется она «Магазин». Перед вами витрина с предметами. У вас есть несколько секунд, чтобы запомнить их расположение. После этого предметы будут разбросаны. Ваша задача – вернуть их на свои места. Задания будут усложняться. Будьте внимательны!
6. Физкультминутка зарядка для глаз( 1 мин)
Перед проведением зарядки нужно выключить мониторы
Мы сидим за монитором
Наблюдаем за курсором
Вдруг курсор пропал с экрана
Посмотрели мы направо
Нет курсора там где право
Посмотрели мы налево
Нет курсора, что же делать?
Мы посмотрим в уголок
Может его гномик уволок
Посмотрели в потолок
Может спрятал паучок
Снова включим монитор
Там когда-то был курсор.
Поворот на лево
Поворот на право (можно делать паузы и повторять упражнения)
Поднимаем плечи - удивление
Поворачиваем голову, смотрим направо
Исходное положение
Поворачиваем голову, смотрим налево
Исходное положение
Сморим в уголок
Показываем как можно пальчиками схватить предмет.
Посмотрели в верх
Показываем как можно пальчиками спрятать предмет.
Снова включим монитор
Там когда-то был курсор.
7. Закрепление изученного (4минуты)
Индивидуальная работа с раздаточным материалом
- У вас на партах есть таблички Всезнайки. Заполним их и проведём аналогию между компьютером и человеком. (Найдём общие и различные черты )
- Само понятие «память» ассоциируется у нас с памятью человека. Так и есть – память компьютера похожа на память человека. Человек способен помнить какие-то события всю жизнь, а некоторую информацию запоминает не надолго, только пока в ней есть необходимость.
Блокноты, дневники, кассеты, книги, и т.п.
жёсткий магнитный диск (винчестер), оптический диск, флеш-накопитель, карта памяти.
И все-таки, разница между памятью человека и памятью компьютера колоссальная – работа компьютера подчинена заложенной в него программой, а человек сам управляет своими действиями
Игра «Вставь пропущенное слово»
После выключения компьютера все данные из … памяти теряются.
Для длительного хранения используется… память.
8.Подведение итогов.(2 минуты)
– Сегодня на уроке мы познакомились с понятиями: « данные», «память компьютера», различием оперативной и внешней памяти.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Самостоятельная работа 5.9.
Урок информатики
Учитель: Гераскина Светлана Александровна
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: Хранение информации
Цель: обобщить сведения о действиях с информацией; познакомить учащихся с новым действием с информацией — хранением; со способами организации хранения информации; с хранением информации в электронном виде, расширить представление учащихся о видах информации.
Образовательные:
· Познакомить учащихся со способами организации хранения информации; с хранением информации в электронном виде;
с организацией памяти у компьютера;
· показать необходимость развития технологии хранения информации.
· Включать в активный словарный запас новые слова.
· формировать представление о хранении информации и раскрыть смысл понятия «хранение» на примерах из жизни учащихся.
· формирование информационной культуры;
· формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
· умения работать в группах и индивидуально.
Развивающие:
· Способствовать расширению кругозора учащихся;
· развивать наблюдательность, любознательность и исследовательские качества ребенка,
· Развивать умение осознавать цель хранения информации
· Развивать умение использовать знаково-символические средства
· Развивать умение передавать смысл текста
· Развивать умение выполнять логические операции в процессе решения информационных задач
· Развивать способности самостоятельно ставить задачу, проектировать пути её реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
Воспитательные:
· Воспитывать умение сотрудничать
· Воспитывать умение устанавливать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры, содержащие обобщающие сведения, которые знакомы из повседневной жизни.
Регулятивные УУД:
· уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
· проговаривать последовательность действий на уроке
· уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника
· уметь работать по коллективно составленному плану
· оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
· вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
· планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
· уметь оформлять свои мысли в устной форме
· слушать и понимать речь других
· учиться работать в парах, в группах и индивидуально, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
· уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
· знать - основные понятия и термины по теме «Хранение информации»
· уметь приводить примеры различных видов хранения информации;
· уметь различать и называть виды носителей информации;
· понимать, для чего необходимо хранить информацию.
Ключевые понятия: хранение информации, носители информации, хранилище информации, библиотека, медиатека.
Оборудование:
УМК: Информатика: учебник для 3 класса: в 2 ч. Ч. 1/ Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П., Нурова Н. А. М.: Бином, Лаборатория знаний, 2020
Информатика: рабочая тетрадь для 3 класса: в 2 ч. Ч. 1/ Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П., Нурова Н. А. М.: Бином, Лаборатория знаний, 2020, аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный проектор, программные средства), ЭРТ для 3 кл.,образовательные ресурсы Интернет
Примерный план урока
- Мотивация к учебной деятельности
- Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- Новый материал по теме в виде эвристической беседы.
- Физкультминутка.
- Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Обобщение и подведение итогов.
- Комментарии учителя к домашнему заданию.
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим
Ну–ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
II .Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (4мин)
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднения.
1. - Расскажите, какую информацию человек воспринимает из окружающего мира? (зрительную, звуковую, обонятельную, осязательную, вкусовую и тактильную.
-Как он ее использует и где хранит?( Использует, чтобы выжить, хранит в памяти или на носителях)
-Какую роль в жизни человека играет его память?( помогает учиться, получать профессию, работать)
1) Отметь действия с информацией
2) Отметь правильные ответы
Собирать информацию – это…
3) Отметь правильные ответы
Представлять информацию – это…
- Ребята, а что ещё можно сделать с информацией?
III .Постановка учебной задачи. Выявление причины и места затруднения.(5 мин)
Цель: обсуждение затруднения, проговаривание темы урока .
-Для чего человеку нужна память? ( Чтобы запоминать события, явления и др.)
-В чем недостаток передачи из «уст в уста»? (Человек может забыть что-то или спутать)
- Люди собирали информацию, записывали, что ещё нужно сделать, чтобы передать её своим потомкам? (Информацию нужно сохранить)
-Для кого нужно сохранять информацию? (Для себя и для следующих поколений)
Для чего нужно передавать информацию следующим поколениям? (Чтобы они могли воспользоваться уже накопленным опытом).
-Прочитайте название темы урока в учебнике. (Хранение информации)
-Что значит сохранить информацию?
(Записать её на бумаге или на другом носителе).
-Приведите примеры носителей информации.(камень, берёста, бумага, флеш-карта, диск, глиняные дощечки, пергамент, папирус)
-Давайте сформулируем цель урока. Начните словами
«Сегодня мы узнаем…(как человек хранит информацию и данные, какая память бывает у компьютера) и будем учиться … (выбирать способ и носители для хранения данных).
IV . «Открытие нового знания» (8мин)
Цель: Решение устной задачи, обсуждение проекта её решения.
- Наша задача – разобраться, как можно хранить информацию. Хранение информации очень древний процесс.
-Могут ли другие люди пользоваться информацией, которая находится в вашей внутренней памяти? (нет)
Итак, информация, хранящаяся во внутренней памяти отдельного человека, доступна только ему одному и недоступна другим людям.
Работа с учебником.
-Познакомься с целью урока в учебнике на с. 95.(Дети читают вслух, объясняют как поняли цель урока).
Работа по учебнику с.95-96. Анализ текста.
- Проследи хронологическую ветвь. Расскажи об истории хранения информации. (Сначала рисовали на скалах и камнях, затем придумали папирус, после изобрели бумагу, а потом изобрели лазерные диски, флеш-карты).
-Подумай, в каких формах можно сохранять информацию? (В текстовой, графической, числовой, в закодированной)
-Как это можно сделать? (нарисовать, написать, сфотографировать, закодировать на компьютере)
-Выбери из списка носители, на которых можно сохранить информацию в текстовой форме;(Записная книжка, журнал, дневник, книга)
-Назови самый современный инструмент для хранения информации; (Компьютер)
-Рассмотри схему и расскажи, как устроена память компьютера?
-Прочитайте в учебнике с. 102 что такое ОЗУ и ПЗУ.
-Чем отличается ОЗУ от ПЗУ?
V . Реализация построенного проекта (4 мин)
Цель: Реализация построенного проекта.
На основе анализа текста заполняют схему – часть 1 отвечают на вопросы.
- Где человек хранил информацию? (у себя в голове, в своей внутренней памяти)
Действительно, в памяти человека хранится информация обо всем, что он видел, слышал, чувствовал или испытывал.
- Зачем людям хранить информацию? (чтобы обеспечить свою жизнедеятельность и безопасность)
Только благодаря способности человека долго хранить в своей памяти информацию, его можно научить читать, писать и считать. Если бы у человека не было памяти, он не смог бы найти свой дом после прогулки, свои вещи в доме, приготовить пищу и т.д.
- Могут ли другие люди пользоваться информацией, которая находится в вашей внутренней памяти? (нет)
Итак, информация, хранящаяся во внутренней памяти отдельного человека, доступна только ему одному и недоступна другим людям.
На основе анализа текста заполняют схему – часть2, отвечают на вопросы.
- Что нужно сделать человеку, чтоб другие люди могли воспользоваться информацией, которая находится в вашей памяти? (закодировать, представить на носителе).
Действительно, сохраненной, т.е. представленной на носителе, информацией может пользоваться любой человек. Важно, что представленную на носителе информацию можно хранить и передавать другим людям. Как тем, кто находится далеко, так и тем, кто будет жить после нас.
Уже в далекой древности люди старались хранить информацию не только в своей памяти. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки.
- Давайте вспомним, какие носители информации люди использовали для хранения информации с древних времен и по настоящий день. (камень, глиняные дощечки, берёсту, пергамент, папирус, бумагу)
- В каком виде можно сохранить информацию на этих носителях? (текстовом, числовом, графическом)
Если собственно память человека называют внутренней, как бы вы назвали память, представленную носителями информации? (внешняя)
VI . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (7 мин)
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
Мы с вами живем в мире информации. И с каждым днем информации становиться все больше и больше. Основным инструментом для работы с информацией является компьютер.
Строят сравнительную характеристику внутренней и внешней памяти компьютера по аналогии с предыдущей схемой.
Как вы думаете, есть ли у компьютера память? (да)
Какие виды памяти есть у компьютера? (внутренняя и внешняя)
-Зачем компьютеру нужна внутренняя память? (чтоб хранить информацию во время работы компьютера)
-Что случится с информацией, если во время работы отключится компьютер? (информация потеряется)
-Что нужно сделать с информацией, если нам нужно будет вернуться к своей работе через какое-то время? (сохранить во внешнюю память)
-Что произойдет с информацией после выключения компьютера? (будет храниться во внешней памяти)
-Чем может быть представлена внешняя память? (жесткий диск, CD, DVD, флеш-память и т.д.)
-Что находится в ОЗУ, когда компьютер выключен? (ничего)
-Где находятся программы, установленные на компьютере, когда он выключен? (на жестком диске)
-Где должна находиться информация, чтобы её можно было обрабатывать с помощью компьютера? (в ОЗУ)
Заполнение таблицы стр.47 РТ зад.4. Работа в парах.
Физминутка. (1 мин)
Цапля весело гуляла,
Всех лягушек разогнала,
Тину с лапок обобрала,
Шейкой длинной повертела,
Всю округу осмотрела,
К солнцу сладко потянулась, потянулась,
Вся встряхнулась, вся встряхнулась,
И, укрывшись в камышах,
VII .Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин)
Цель: обобщение действия с информацией – хранение информации.
Самостоятельная работа в тетради задания стр. 47 №5,6,7
Самопроверка по образцу.
VIII . Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7 мин)
Компьютерный практикум.
Работа в ЭРТ.
1.Выполни задания к параграфу на компьютере. Раздел ВЫПОЛНИ.
2.Выполни задания к параграфу из разделов ПОНИМАТЬ И ЗНАТЬ в ЭРТ.
3. Выполни задания к параграфу из раздела УМЕТЬ. ЭРТ
I Х. Рефлексия деятельности (итог) урока (3мин)
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности.
-Какую задачу ставили на уроке? ( Познакомиться с новым действием с информацией — хранением; со способами организации хранения информации)
- Для чего необходимо запоминать и хранить информацию (Чтобы поделиться знаниями и опытом с другими людьми. Чтение раздела ГЛАВНОЕ стр.108)
-В каком виде хранится информация в книгах? В памяти компьютера? (Текст.)
(В закодированном виде)
- Чем библиотека отличается от медиатеки?
- Где можно применить новые знания?
- Как, по-твоему, человеку удобнее хранить информацию - в своей памяти или в памяти компьютера?
Презентация к уроку информатики и ИКТ по теме "Хранение информации", 3 класс, учебник Н. Матвеевой.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_hranenie_informazii_3klass.pps | 2.75 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Хранение информации» Презентация к уроку информатики 3 класс (к учебнику Н.В.Матвеевой)
Цели урока: Проверить знания по теме «Кодирование и декодирование информации» Обобщить сведения о действиях с информацией Познакомить учащихся с новым действием с информацией – хранением. Познакомить учащихся с древними и современными носителями информации.
План урока Проверка знаний по теме «Кодирование и декодирование информации» Изучение новой темы. Выполнение упражнений на закрепление изученного материала. Физкультминутка. Работа в рабочей тетради. Главное, что мы должны знать и уметь. Итог урока. Домашнее задание.
Проверим знания! Ответь на вопросы теста по теме «Кодирование и декодирование информации» Для перехода к тесту нажмите кнопку
Декодируй информацию Ответ: компьютер
Хранение информации - это одно из действий с информацией, необходимое, прежде всего, для обеспечения жизнедеятельности и безопасности человека.
! Только благодаря способности человека долго хранить информацию в своей памяти, его можно научить читать, писать и считать. Человек может хранить информацию в своей памяти.
Информацию, представленную на носителе рисунком, числами или текстом, можно долго хранить и передавать на большие расстояния.
Книги предназначены для длительного хранения информации. Журнал, дневник, записная книжка, фотоальбом – это хранилище закодированной информации.
Библиотека — это хранилище книг, то есть хранилище закодированной информации.
Компьютер хранит информацию в своей памяти. Закодировать и хранить в памяти компьютера в виде цифровых данных можно и звуки, и изображения, и тексты, и числа, и видеофильмы.
Медиатека — это хранилище электронных книг, справочников, энциклопедий, компьютерных игр, обучающих программ.
Действия с информацией Хранение информации Носитель + знаки камень папирус бумага магнитная лента лазерный диск
Задание: Соедини стрелками по смыслу (по образцу) Хранение информации в древности
Задание: Соедини стрелками по смыслу (по образцу) Хранение информации в наши дни
Выполним упражнения в рабочей тетради
Компьютерный практикум Краткий инструктаж по технике безопасности при работе на ПК. ЭОР: урок 11 .
Главное, что мы должны понять и запомнить Хранение информации — это одно из действий с информацией. Человек хранит информацию в своей памяти для обеспечения своей жизнедеятельности и безопасности. Память человека обеспечивает его способность учиться и работать. Книги предназначены для длительного хранения информации. Компьютер — это очень удобный инструмент для хранения закодированной информации. Закодировать и хранить в памяти компьютера можно и звуки, и изображения, и тексты, и числа, и видеофильмы и многое другое.
Ответим на вопросы. Для чего необходимо запоминать и хранить информацию? На каких носителях можно хранить информацию? В каком виде хранится информация в книгах? А в памяти компьютера? Чем библиотека отличается от медиатеки? Как человеку удобнее хранить информацию — в своей памяти или в памяти компьютера? Почему?
Домашнее задание §11 читать, стр.61-66 Рабочая тетрадь. Выполнить упражнение №3 к §11, стр.47
Автор: Волкова Л.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Высокинская СОШ» Лискинского района Воронежской области» Спасибо за урок!