Процессор это в информатике определение 3 класс
Урок в игровой форме знакомит учащихся с основными устройствами компьютера, правилами техники безопасности.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_teme.docx | 28.79 КБ |
prilozhenie_1_pravila_povedeniya_v_strane_informatika.docx | 186.44 КБ |
obrazec_propuska.docx | 329.82 КБ |
prover_sebya.ppt | 410 КБ |
strana_informatika.ppt | 2.16 МБ |
Предварительный просмотр:
"Страна Информатика. Знакомство с компьютером»" – 3 класс
устройства ввода информации;
устройства вывода информации.
Цели:
познакомить с правилами поведения в компьютерном классе;
способствовать формированию представлений об устройстве компьютера;
способствовать формированию умения работать с мышью;
способствовать формированию умения выполнять ввод информации вручную, выполняя правильную постановку пальцев на клавишах.
познакомить учащихся c основным устройствами компьютера
развитие познавательного интереса у учащихся к предмету.
повышение творческой активности, развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления.
Развитие навыков работы па ПК.
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;
прививание навыков самостоятельной работы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
презентация к уроку «Страна «Информатика» ( Приложение1) .
презентация (Приложение 2)
договор «Правила техники безопасности» для учащихся (Приложение 3)
Таблица для заполнения (Приложение 4).
1. Организационный момент
Предлагает учащимся занять места за столами. Говорит, что надо для уроков информатики.
Занимают места за столами. Готовятся к уроку.
2. Вступительная беседа
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране Информатика. В этой стране нас ждет множество интересных открытий, в ней нам понадобятся те знания, которые вы получили и получите на уроках математики, чтения, письма, рисования и даже труда, ведь эта страна состоит из этих знаний или можно сказать по-другому — из информации. Поэтому самый важный секрет этой страны заключается в том, чтобы узнать, как добывают информацию, что с ней делают, чтобы она стала полезной и, как различить, где ценная информация, а где не очень. Только самые смелые, самые стойкие узнают эту государственную тайну и тогда они смогут управлять этой страной — страной знаний. А сегодня нас ждут испытания, которые помогут нам очутиться в стране «Информатика».
Вопрос: Как вы думаете, кто нам поможет пройти в страну Информатика?
Правильно: компьютер. Он будет вашим добрым другом и помощником. Давайте познакомимся с ним поближе. Для этого необходимо включить компьютер.
Сообщает учащимся № компьютера, за которым они будут сидеть.
Демонстрирует через проектор, как включить монитор. ( Урок начинается при включенных системных блоках, но выключенных мониторах. На компьютеры перед началом урока загружен файл презентации с входом в страну Информатика).
Перед вами появились ворота в страну (Слайд2. Презентации 1). Информатика. Но они закрыты. Для того, чтобы попасть в страну «Информатика», необходимо пройти испытания. Вы готовы? Тогда отправляемся.
Испытание 1 . Чтобы открыть замок, нам надо подобрать к нему ключ. Кто догадался, какой ключ надо взять, чтобы открыть замок.
Правильно, это ключ номер 2.
(слайд 2. Презентация 1).
Замок мы открыли, но стражники нас не пропускают, требуя какой-то договор. Как вы думаете, какой? (Слайд3 Презентация 1).
Учитель обобщает ответы детей.
Прежде чем начать свое путешествие по стране «Информатика» мы должны подписать соглашение о правилах поведения, без выполнения которых невозможно наше путешествие.(Слайд 4-5 Презентация 1)
Давайте с ними познакомимся. Правила простые и выполнять их не трудно. Давайте подпишем их, чтобы продолжить наше путешествие.
После того, как мы с вами заключили договор, который действует в стране Информатика, нам осталось получить пропуска в эту страну. Карта страны «Информатика»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
«Как закрыть гештальт: практики и упражнения»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Производители CPU
На рынке есть два основных производителя центральных процессоров ― Intel и AMD.
Продукты Intel — дорогие, но имеют высокую производительность. Потребляют меньше энергии, следовательно меньше перегреваются. Имеют хорошую связь с оперативной памятью.
Продукты AMD значительно отстают от Intel, однако стоят дешевле. Они требуют много энергии и хуже взаимодействуют с оперативной памятью по сравнению с процессорами от Intel.
Процессор — это устройство, предназначенное для автоматического считывания команд программы, их расшифровки и выполнения.
Название «процессор» происходит от английского глагола to process — обрабатывать. Процессор, изготовленный в виде микросхемы — электронной схемы на одном кристалле кремния, — называется микропроцессором (рис. 2.1).
Рис. 2.1
В любой процессор обязательно включены две важные части:
• арифметико-логическое устройство (АЛУ), в котором выполняется обработка данных;
• устройство управления (УУ), которое выполняет программу в автоматическом режиме (без участия человека) и обеспечивает согласованную работу всех узлов компьютера.
Программа — это последовательность команд процессора.
Примеры простейших команд — сложение или деление чисел, копирование данных из одного места памяти в другое. Процессор также может сравнить два числа, определить, какое из них больше (меньше), и даже перейти по результатам этого сравнения к разным частям программы.
Выполнение каждой команды состоит из элементарных действий, которые называются микрокомандами. Простые команды состоят из нескольких микрокоманд, более сложные (например, умножение) могут включать несколько десятков микрокоманд. Разбиение команд на микрокоманды в различных процессорах может быть сделано по-разному.
Каждая из микрокоманд запускается с помощью управляющего импульса от источника (генератора) импульсов. Интервал между двумя соседними импульсами называется тактом (рис. 2.2). Очевидно, что чем чаще поступают импульсы, тем быстрее будет выполняться программа. Поэтому скорость поступления тактовых импульсов может быть характеристикой быстродействия процессора.
Рис. 2.2
Тактовая частота — это количество тактовых импульсов в секунду.
Обычно процессор выполняет за один такт одну простую команду (например, сложение двух чисел). Тогда при тактовой частоте 4 ГГц (4 гигагерца, т. е. 4 миллиарда импульсов в секунду) за одну секунду выполняется около 4 миллиардов таких операций.
Другая характеристика быстродействия процессора — его разрядность. Как вы знаете, все данные хранятся в компьютере в виде цепочек нулей и единиц. Каждый элемент памяти, куда можно записать 0 или 1, называется битом, потому что хранит 1 бит информации.
Разрядность — это максимальное количество битов, которые процессор способен обработать за одну команду.
Современные компьютеры за одну команду могут обработать 64 бита данных.
Как вы думаете, почему увеличение разрядности процессора может привести к ускорению обработки данных? В каких задачах оно может оказаться бесполезным?
Следующая страница Память
Cкачать материалы урока
Функции CPU
Какие функции выполняет центральный процессор CPU? Главная функция ― управление всеми операциями компьютера: от простейших сложений чисел на калькуляторе до запуска компьютерных игр. Если рассматривать основные функции центрального процессора подробнее, CPU:
- получает данные из оперативной памяти, выполняет с ними арифметические и логические операции, передаёт их на внешние устройства,
- формирует сигналы, необходимые для работы внутренних узлов и внешних устройств,
- временно хранит результаты выполненных операций, переданных сигналов и других данных,
- принимает запросы от внешних устройств и обрабатывает их.
Описание презентации по отдельным слайдам:
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА
УКАЗАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА УСТРОЙСТВА ВЫВОДА УСТРОЙСТВА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА По мере того, как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине. - Д.Кратч УСТРОЙСТВА ВВОДА УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Корпус системного блока – защищает устройства от повреждений
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА Корпус— устройство, предназначенное для расположения остальных устройств ПК КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК Жесткий диск (HDD)– устройство, предназначенное для постоянного хранения информации
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА Корпус— устройство, предназначенное для расположения остальных устройств ПК КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК Жесткий диск (HHD)– устройство, предназначенное для постоянного хранения информации
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА Корпус— устройство, предназначенное для расположения остальных устройств ПК КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК Жесткий диск (HHD)– устройство, предназначенное для постоянного хранения информации Оперативная память (ОЗУ) – устройство, предназначенное для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций.
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА Корпус— устройство, предназначенное для расположения остальных устройств ПК КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК Жесткий диск (HHD)– устройство, предназначенное для постоянного хранения информации Оперативная память (ОЗУ) – устройство, предназначенное для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Видеокарта – устройство, предназначенное для обработки видеоинформации и вывода ее на монитор
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА Корпус— устройство, предназначенное для расположения остальных устройств ПК КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Материнская плата – устройство, обеспечивающее взаимодействие всех устройств ПК Центральный процессор – устройство, отвечающее за арифметические вычисления и координирующее работу всех устройств ПК Жесткий диск (HHD)– устройство, предназначенное для постоянного хранения информации Оперативная память (ОЗУ) – устройство, предназначенное для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Видеокарта – устройство, предназначенное для обработки видеоинформации и вывода ее на монитор Звуковая карта – устройство, предназначенное для воспроизведения и записи звука
УСТРОЙСТВА СИСТЕМНОГО БЛОКА КОРПУС МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ПРОЦЕССОР ЖЕСТКИЙ ДИСК ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТА ЗВУКОВАЯ КАРТА БЛОК ПИТАНИЯ Блок питания – устройство, предназначенное для питания электроэнергией всех устройств системного блока
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Тема: Основные устройства компьютера
Класс : 3 класс
Дата: 19.02.2021
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создание условий для формирования представления об устройствах компьютера
Обучающая:
· Научить различать основные устройства
· Объяснить какие функции выполняют устройства компьютера
Развивающая:
· Развивать логическое мышление путем заданий (описание, загадки, ребусы);
· Развивать частично-поисковое мышление с помощью задания на нахождение информации в учебнике
Воспитывающая:
· Воспитывать любовь к предмету информатика;
Орг. момент 1 минуты
Актуализация знаний. Подведение к теме урока 5 минут
Работа по теме урока 15 минут
Закрепление изученного материала 12 минут
Физ. минутка 2 минуты
Самостоятельная работа 5 минут
Итог урока 4 минут
Домашнее задание 1 минута
Оборудование:
Для учителя: смарт доска, презентация, компьютер;
Для учащихся: учебник (стр. 12-13) , карточки с заданиями;
Наглядный материал
- c амоопределение (мотивация к деятельности)
Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех сегодня видеть.
Перед тем как мы приступим к уроку, я предлагаю вспомнить правила поведения в компьютерном классе.
Приветствуют учителя. Вспоминают технику безопасности
Актуализация знаний. Подведение к теме урока
-ученик владеет способами решения проблем;
-ученик может структурировать найденную информацию в нужной форме;
-ребёнок владеет операциями сравнения, умеет устанавливать причинно-следственные связи;
-Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации;
Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?
А что такое компьютер?
Для чего мы можем его использовать?
Скажите, а из каких частей состоит компьютер?
А без какой- либо части компьютер будет работать?
Почему не будет?
А как мы тогда можем назвать эти устройства?
Кто озвучит тему сегодняшнего урока?
Верно, тема нашего урока «Основные устройства компьютера»
А что вы хотите узнать сегодня на уроке?
Сегодня мы с вами рассмотрим функции каждого устройства и обозначим, какую роль он играет в эксплуатации компьютера.
Компьютер – это электронная машина для обработки информации.
Компьютер нужен для:
-работы или увлечения
-для поиска информации
-для хранения информации
Монитор, системный блок, клавиатура, мышь.
Предположения детей
Как работает каждое устройство
Работа по теме урока
-Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;
- ученик может внести необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае необходимости;
- ребенок может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку;
- ребёнок может строить логическую цепь размышлений;
- ребёнок может проанализировать ход и способ действий;
- у ребенка сформированы умения анализа и синтеза;
К.: - ребенок умеет слушать и слышать;
- ученик умеет вступать в диалог;
Чтобы узнать о каком устройстве мы сейчас будем говорить, отгадайте загадку.
Монитор — всего полдела.
Чтоб работа закипела,
Чтобы диски ты смотрел,
Чтоб без связи не сидел,
Чтоб компьютер нам помог,
Должен быть… (системный блок)
Покажите мне системный блок на вашем компьютере.
Как вы думаете, какую функцию выполняет системный блок?
Системный блок - это "мозг" компьютера, в нём хранится и обрабатывается всё, с чем мы работаем на компьютере. В него входит процессор - который выполняет программы и команды, память - место, где хранится вся информация, необходимая для работы в настоящий момент времени, жесткий диск или винчестер - место, где хранится информация после выключения компьютера, дисковод - устройство для записи и чтения информации с дискет, CD-ROM - устройство для чтения компакт дисков.
Продолжим. Посмотрите на экран. Отгадайте ребус, чтобы узнать какое следующее устройство мы с вами разберем.
Вы верно отгадали, это монитор. Покажите монитор.
Скажите, для чего нам нужен монитор, какую функцию он выполняет?
Монитор является устройством вводы или вывода? Почему?
С помощью монитора - на экране выводится изображение при работе с компьютером.
Следующее устройство не простое, попробуйте угадать о какой же мышке идет речь.
Мышка в норке серая
Сыр погрызть мечтает,
Ну, а наша на столе
По коврику "летает".
Вправо, влево, вверх и вниз
По экрану стрелку движет,
А на кнопочку нажмешь,
Выполнит, что ни укажешь!
Для чего нам нужна компьютерная мышь?
Покажите мне её.
С помощью мыши, можно указывать и передвигать предметы, изображённые на экране монитора, рисовать и стирать, делать выбор из набора вариантов.
Сейчас я вам буду описывать следующее устройство, а вы подумайте о чем речь.
Может быть разного цвета, в основном имеет черный, серый и белый цвет. Имеет в себе большое количество кнопок. На кнопках обозначены буквы, цифры, знаки. О чем идет речь?
Что можно делать при помощи клавиатуры?
Правильно, «компьютерная клавиатура» – это устройство, позволяющее пользователю вводить информацию в компьютер.
В этой статье мы рассмотрим, что такое процессор CPU, какие у него функции и из чего он состоит.
В каждом вычислительном устройстве (ПК, смартфон, фотоаппарат) есть центр, который отвечает за правильную работу машины ― процессор.
В широком смысле процессор ― это устройство, которое выполняет вычислительные и логические операции с данными. Чаще всего этот термин используется для обозначения центрального процессора устройства. Расшифровка CPU ― Central Processing Unit (центральное обрабатывающее устройство). Это самая важная часть компьютера. Его мозг. Он выглядит как квадрат размером приблизительно 5x5 см:
Что значит CPU на процессоре
С обратной стороны CPU находятся ножки, с помощью которых он крепится к материнской плате:
Назначение и характеристика процессора
От мощности центрального процессора зависит скорость обработки команд и продуктивность работы других составляющих компьютера. Например, можно купить современную видеокарту, но она не сможет показать свои возможности, если управляется слабым CPU.
Из чего состоит CPU
Центральный процессор состоит из 3-х частей:
- Ядро процессора, которое выполняет основную работу. Оно позволяет читать, расшифровывать, выполнять и отправлять инструкции. Ядро состоит из следующих частей:
- Арифметико-логическое устройство (АЛУ). Выполняет основные математические и логические операции. Все вычисления производятся в двоичной системе.
- Устройство управления (УУ). Управляет работой CPU с помощью электрических сигналов. От него зависит согласованность работы всех частей процессора и его связь с внешними устройствами.
Каждое ядро может выполнять только одну задачу, хоть и за долю секунды. Одноядерный процессор выполняет каждую задачу последовательно. Для современного объёма операций этого мало, поэтому ценятся CPU с более чем одним ядром, чтобы выполнять несколько задач одновременно. Например, двухъядерный выполняет две задачи одновременно, трехъядерный ― три и т. д.
- Запоминающее устройство. Это небольшая внутренняя память центрального процессора. Она состоит из регистров и кеш-памяти. В регистрах хранятся текущие команды, данные, промежуточные результаты операции. В кеш-память загружаются часто используемые команды и данные из оперативной памяти. Обратиться в кеш быстрее, чем в оперативную память, поэтому объём кеш-памяти влияет на скорость выполнения запросов.
- Шины ― это каналы, по которым передаётся информация. Они как рельсы для перевозки данных.
Главной характеристикой процессора является производительность. Она зависит от двух параметров: тактовая частота и разрядность.
Тактовая частота ― число выполненных операций в секунду. Измеряется в мегагерцах (МГц — миллион тактов в секунду ) и гигагерцах (ГГц — миллиард тактов в секунду). Чем больше тактовая частота, тем быстрее работает машина.
Разрядность ― количество информации (байт), которое можно передать за такт. Разрядность процессора бывает 8, 16, 32, 64 бита. Современные процессоры 32-х и 64-битные.
Читайте также: