Урок что такое компьютер
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Предмет: Окружающий мир
Дата проведения: 11.11.2016.
Тема: Что умеет компьютер
Цель: организовать деятельность обучающихся по систематизации представлений о предметах домашнего обихода.
- формирование начальных навыков исследовательской деятельности (выявление проблемы, выдвижение гипотез, наблюдение, эксперимент, работа с информацией);
- развитие аналитико-синтетических способностей учащихся (умение сравнивать по заданному признаку, умение делать выводы на основе наблюдения и жизненного опыта);
- развитие навыков работы в группе (умение распределять роли, слушать друг друга, договариваться);
- формирование умений строить простые речевые высказывания;
- воспитание любви к природе и чувства ответственности за её состояние.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: презентация.
I .Организационный момент.
Психолого-эмоциональный
настрой на урок.
Заходите, дети, в класс,
Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро встали,
Подровнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
-Начинаем наш урок.
Л-1: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.
II . Актуализация знаинй
- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке.
- Мы распределяли предметы, которые встретили в квартире Муравьишки на группы.
- Какие группы выделили?
Задания для проверки пройденного материала:
Соотнесите картинки, которые даны по группам
(даны картинки: вилка, платье, мяч, шифоньер, кресло, кофта, утюг, холодильник, и др.)
П-17: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Л-8: общее представление о моральных нормах поведения.
II . Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.
- Отгадайте, о чём мы будем говорить сегодня на уроке:
Он учиться помогает,
В игры он с тобой играет,
С дисков музыка звучит.
- Да это компьютер.
- Где вы видели компьютер?
- Поднимите руки те, у кого дома есть компьютер.
- Для чего он вам нужен?
- Сегодня мы узнаем, когда появились первые компьютеры, как они выглядели, поговорим о составных частях компьютера и узнаем, что он умеет делать.
- Какие задачи поставите перед собой на урок?
Р-1: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
К-13: контролировать свои действия в классе.
Л-4: способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.
III . Организация учебной деятельности по решению задач урока.
Физкультминутка
Рассказ учителя с элементами беседы.
Мы с детства привыкли к тому, что в квартире есть магнитофон, телевизор, холодильник и другие бытовые приборы. Техника вошла в каждый дом.
Совсем недавно у многих в квартирах стали появляться компьютеры. Что это за чудо машина и что она умеет делать?
- Наш урок мы проводим в кабинете информатика.
- Чему здесь обучаются дети, как вы думаете?
Компьютер – электронная машина, которая может хранить и отыскивать огромное количество информации, а также быстро решать множество сложных задач. Компьютер – очень сложное и умное устройство, состоящее из деталей, называются они микросхемы. Первый компьютер был изобретён в Англии.
Это была первая электронно-вычислительная машина.
Первые компьютеры считали в тысячу раз быстрее механических счетных машин, но они были очень огромные.
Они занимали комнаты, напоминающие огромные залы, сплошь заставленные белыми ящиками. Постепенно компьютеры усовершенствовались и теперь его легко расположить на письменном столе.
Первые компьютеры работали только с числами, то есть получали числовую информацию.
Затем они стали работать с буквами, словами, предложениями, т.е. стали получать текстовую информацию. Прошло ещё несколько лет и компьютеры научились работать с рисунками и картинками, т.е. стали обладать графической информацией.
Компьютеры долго оставались “немыми”. Но со временем они научились воспроизводить звуки, музыку и человеческую речь. Такая информация называется звуковой.
- Компьютер, умеет многое, но другом и помощником он станет только для тех детей, кто хорошо соблюдает правила работы на компьютере.
Ребята, вы должны запомнить, чтобы работа на компьютере не навредила вашему здоровью, необходимо через каждые 15 минут, выполнять различные упражнения для снятия усталости.
Физкультминутка для глаз
Глазки у ребят устали? (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Ах как травка низко (Посмотреть вниз)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево.)
А потом и с радуги скатится. (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им).
Р-5: выполнять учебные действия в материализованной, громкоречивой и умственной формах.
К-10: воспринимать мнения других людей.
П-17: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
К-6: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в совместной деятельности.
П-4: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Р-15 – осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя
V . Контроль усвоенных знаний
Работа по карточкам
Соединить часть компьютера с её названием
П-18 – произвольно и осознанно владеть общим умением решать задачи.
П-17: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Л-8: общее представление о моральных нормах поведения.
IV . Итог урока.
- О чем говорили на уроке?
– Что умеет компьютер?
дети отвечают на вопросы с.45, учебника) сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу….
Под управлением какой программы работает любой компьютер? Управление компьютером осуществляется операционной системой. А все, что умеет делать компьютер, зависит от программ, которые на нем установлены. Чтобы пользоваться компьютером, нужно научиться пользоваться программами.
План урока:
В управлении компьютерами одно из последних достижений и уже часть нашей жизни – роботы. Робот-пылесос, робот-кентавр для спасения людей, беспилотник, летающий робот с интеллектом для космической станции, робот-медуза для исследования морских глубин. Все это уже реальность!
Летающий робот с интеллектом для космической станции
Известно, что роботы выполняют работу самостоятельно. Однако, для выполнения всех действий необходимы программы. Составляет их человек.
Под управлением какой программы работает любой компьютер? Управление компьютером осуществляется операционной системой. А все, что умеет делать компьютер, зависит от программ, которые на нем установлены. Чтобы пользоваться компьютером, нужно научиться пользоваться программами.
Изучим это более подробно.
Предварительный просмотр:
Тема: «Устройство компьютера».
Цикл уроков по теме «Устройство компьютера».
Включает в себя: презентацию, конспект урока, урок-игру, кроссворд, проверочный тест, интерактивный тест. Цикл уроков рассчитан на учащихся 5-6 классов.
- Помочь учащимся усвоить устройство компьютера, понятие базовая конфигурация ПК, дать основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере.
- Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- Развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
Проектор, экран, компьютерный класс, учительский компьютер .
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (5 мин)
III. Теоретическая часть. (20 мин)
IV. Практическая часть. №1 (7 мин)
V. Практическая часть. №2 (7 мин)
VI. Вопросы учеников. (3 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка знаний.
На прошлом уроке мы познакомились с понятием «Информация». Что такое информация? Какие виды Информации Вы знаете? (Слайд2) Расскажите этапы развития обработки различной информации на ПК. (слайд 3), А как компьютер обрабатывает информацию? (Слайд 4)
Сегодня мы рассмотрим, какие устройства должен иметь компьютер, чтобы обрабатывать, хранить и передавать все виды информации. Какие устройства компьютеру необходимы, а кикие являются дополнительными? Зачем они нужны и каковы их характеристики.
III. Теоретическая часть.
Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный, доступный большинству людей, ведь существует большое количество других видов компьютеров, которые персональными никак не назвать – рабочие станции для предприятий, серверы для связи множества компьютеров в сеть и др. в дальнейшем, говоря «компьютер» мы будем иметь в виду именно персональный компьютер.
Персональный компьютер – это компьютер, предназначенный для обслуживания одного рабочего. По своим характеристикам он может отличаться от больших ЭВМ, но функционально способен выполнять аналогичные операции. Что же такое компьютер?
Компьютер – это электронно-вычислительное устройство, предназначенное для хранения, обработки и передачи информации. (Слайд 5)
Основные части ПК: (слайд 6)
- Аппаратные устройства;
- Программное обеспечение
(Слайд 7). Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для работы. В настоящее время для настольных ПК базовой считается конфигурация, в которую входит четыре устройства:
- Системный блок;
- Монитор;
- Клавиатура;
- Мышь.
Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, называющиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, называются внешними. (Слайд 8)
В системный блок входит процессор, оперативная память, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптических дисках и другие устройства. На лицевой панели вы видите несколько кнопок – уже известная вам кнопка Power – включения и кнопка Reset – перезагрузка компьютера, пользоваться которой можно лишь с разрешения учителя. Два дисковода – для компакт-дисков и дискет. (слайд 9). Рассмотрим подробнее.
- Материнская плата – устройство, объединяющее и координирующее работу всех устройств ПК. Она объединяет и координирует работу различных комплектующих, таких как процессор, оперативная память и т.д.. (слайд 10)
- Процессор – устройство, предназначенное для обработки информации в виде данных.
(слайд 11) - Оперативная память – устройство, предназначенное для хранения текущей информации в ПК (очищается при выключении ПК). (слайд 12)
- Жесткий диск – устройство, предназначенное для постоянного хранения информации в ПК. (слайд 13)
- Видеокарта – устройство, предназначенное для подключения и работы монитора. (слайд 14)
- Звуковая карта – устройство, предназначенное для преобразования звуковой информации. (слайд 14)
- Дисковод – устройство, предназначенное для чтения и записи информации на дискету.(Слайд 15)
- CD, DVD – ROM – устройство, предназначенное для чтения и записи информации на лазерные диски. (Слайд 15)
Теперь давайте рассмотрим функциональную схему компьютера : (Слайд 16)
Все программы и данные, необходимые для работы компьютера помещаются в ОЗУ. Процессор может мгновенно обращаться к информации, находящейся в оперативной памяти. Электрические импульсы, в форме которых информация сохраняется в оперативной памяти, существуют только тогда, когда компьютер включен. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется. Для длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски, другие устройства. Магнитные диски бывают жесткие и гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока и постоянно там находятся. В системном блоке находятся и дисководы гибких магнитных дисков – дискет. С помощью дискет информацию можно переносить с одного компьютера на другой. В отличие от гибких дисков жесткие диски нельзя переносить. В последнее время широкое распространение получили оптические диски.
Устройства, располагающиеся вне системного блока называются внешними или периферийными. Периферийными называют устройства, подключаемые к компьютеру извне. Обычно эти устройства предназначены для ввода и вывода информации. (Слайд 17)
1 Монитор (слайд 18) – устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации.
В настоящее время для персональных компьютеров применяются плоские мониторы на жидких кристаллах (ЖК). LCD(жидкокристаллические мониторы) сделаны из вещества, которое находится в жидком состоянии, но при этом обладает некоторыми свойствами, присущими кристаллическим телам. Мониторы могут иметь различный размер экрана. Размер диагонали экрана измеряется в дюймах (1 дюйм =2,54 см) и обычно составляет 15, 17, 19 и более дюймов.
2. Акустическое устройство (колонки, наушники и тд.).( Слайд 19)
Предназначено для вывода звука или любых звуковых эффектов..
3. Принтер. (Слайд 20) Это устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу. Виды принтеров: струйные, лазерные, матричные, по цветности это – монохромные (черно-белые) и цветные.
Матричные принтеры — это принтеры ударного действия. Недостатки матричных принтеров состоят в том, что они печатают медленно, производят много шума и качество печати оставляет желать лучшего (соответствует примерно качеству пишущей машинки).
Черно-белые и цветные струйные принтеры. В них используется чернильная печатающая головка, которая под давлением выбрасывает чернила из ряда мельчайших отверстий на бумагу.
Струйные принтеры могут печатать достаточно быстро (до нескольких страниц в минуту) и производят мало шума.
Лазерные принтеры обеспечивают практически бесшумную печать. Высокую скорость печати (до 30 страниц в минуту) лазерные принтеры достигают за счет постраничной печати, при которой страница печатается сразу целиком.
4. Плоттер. ( Слайд 21) Это устройство для вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 (ватман).
Это "широкоформатный" принтер.
5. Проектор. ( Слайд 22) Это универсальное устройство для вывода изображения на большой экран.
1. ( Слайд 23) Клавиатура – клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации. Информация вводиться в виде алфавитно-цифровых символьных данных. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши.
2. ( Слайд 24) Мышь – устройство «графического» управления. Это устройство ввода, позволяющее управлять компьютером посредством манипулирования стрелкой, указателем или курсором.
При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши (их может быть две или три) можно задать тот или другой тип операции с объектом. А с помощью колесика можно прокручивать вверх или вниз не умещающиеся целиком на экране изображения, текст или web-страницы.
Презентация для любознательных: « Компьютерная мышь. От возникновения до наших дней».
3. ( Слайд 25) Графический планшет. Устройство ввода, позволяющее управлять компьютером посредством манипулирования стрелкой, указателем или курсором.
4. ( Слайд 26) Микрофон. Веб микрофон давно стал привычным «довеском» к персональному компьютеру и ноутбуку. С его помощью общаются по интернету, устраивают конференции, web-семинары, презентации, озвучивают видео, записывают звук.
5. ( Слайд 27) Сканер. Сканеры служат для автоматического ввода текстов и графики в компьютер. Сканеры бывают двух типов:
Ручной сканер для компьютера похож на сканер, используемый в супермаркетах для считывания штрих-кода. Такой сканер перемещается по листу с информацией построчно вручную, и информация заносится в компьютер для дальнейшего редактирования. Планшетный сканер выглядит и работает примерно так же, как и ксерокс . Системы распознавания текстовой информации позволяют преобразовать отсканированный текст из графического формата в текстовый.
6. ( Слайд 28) Цифровая видео и фото камера . устройство для фиксации неподвижного или динамического изображения. Веб-камера — цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети Интернет.
Устройства приема - передачи:
1. ( Слайд 29) Модем служит для связи удалённых компьютеров по телефонной сети. Модем бывает внутренний (установлен внутри системного блока) и внешний (располагается рядом с системным блоком и соединяется с ним при помощи кабеля.
2. Сетевой адаптер (сетевая карта) – устройство для подключения компьютера к локальной сети.
По способу эксплуатации различают настольные, портативные и карманные модели ПК. В дальнейшем мы будем рассматривать настольные модели и приемы работы с ними. ( Слайд 30)
( Слайд 31) Вопросы для закрепления:
- Что такое компьютер?
- Назовите основные части ПК.
- Укажите минимальную рабочую (базовую) конфигурацию компьютера.
- Какие устройства входят в состав системного блока?
- Что такое дополнительные (периферийные) устройства ПК?
- Что означает «персональный компьютер»?
- Какие устройства ввода информации в компьютер вы знаете?
- Какие устройства вывода информации в компьютер вы знаете?
IV. Практическая часть № 1.
Сегодня на практической части мы разгадаем кроссворд по теме «Устройство ПК»
Откройте школьную локальную компьютерную сеть, выберите папку 5 класс и откройте файл Кроссворд. swf. Наведите курсор мыши на № вопроса и прочитайте задание. Впишите соответствующие слова в текстовое поле и нажмите кнопку «Проверить». При правильном ответе слово появится в кроссвордной сетке. Отгадайте кроссворд. Покажите результат учителю.
Учащиеся выполняют задание.
V. Практическая часть № 2.
Откройте файл 9_50. Расставьте подписи к устройствам компьютера. Покажите результат учителю.
На уроке мы узнали, что такое базовая конфигурация ПК, какие устройства входят в базовую конфигурацию ПК, какие устройства называются устройствами ввода, вывода, приема-передачи.
Рабочий стол компьютера. Объекты на рабочем столе
После включения компьютера на экране монитора появляется Рабочий стол. Это вид экрана, на котором могут располагаться различные иконки, ярлыки устройств, программ, папок и файлов. Так выглядит на компьютере мой рабочий стол.
Навести порядок на рабочем столе компьютера – это значит хорошо организовать рабочий стол. Рабочие предметы должны обязательно лежать на своих местах. Рубанок или пила не уместны на кухонном столе, так же как терка - на станке у токаря.
На рабочем столе компьютера размещены следующие объекты.
Оформить Рабочий стол на компьютере можно по своему вкусу! Выбери понравившуюся картинку. Щелкни левой кнопкой мыши. Далее, удерживая курсор мыши на значке файла, нажми правую кнопку мыши. В выпавшем меню выбери строку «Сделать фоновым изображением рабочего стола». И наблюдай за "чудесами". Обязательно попробуй!
На диске компьютера программы хранятся в файлах. Пока программа в файле, - компьютер с ней не работает. Посмотри на экран, и ты увидишь значки с надписями.
Каждый такой значок (файл или ярлык) связан с конкретной программой. Файлы могут содержать текстовую, графическую информацию, таблицы, базы данных и др.
Для запуска программы нужно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши. После запуска на экране появляется окно программы.
Операционная система, ее назначение, функции, виды
Системное программное обеспечение или операционная система (OC) загружается когда ты включаешь компьютер. Операционная система - это пакет программ, благодаря которым человек дает команды компьютеру. Назначение операционной системы заключается в обеспечении совместного функционирования всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам.
Основными функциями операционной системы являются следующие:
- осуществление запуска программ;
- управление оперативной памятью;
- управление устройствами компьютера;
- управление внешней памятью;
- управление запущенными на компьютере задачами;
- обработка вводимых команд.
Виды операционных систем: Windows, MacOS и Linux.
В настоящее время операционной системой общепризнанного стандарта является Windows. Она подходит для любых компьютеров. Под нее создано множество программ.
Что такое окно в компьютере?
Окно в компьютере - это прямоугольная рамка, содержащая следующие элементы:
Что такое меню в компьютере?
Управление Windows происходит с помощью разных меню. В меню любой столовой можно выбрать из списка блюдо, которое хочется съесть. Cписок, в котором ты можешь выбирать, принято называть меню.
В компьютере тоже есть меню, в котором ты выбираешь команды. Получив от тебя команду, компьютер будет знать, что ему делать. Ты не придумываешь команды сам, а только выбираешь из того, что предлагает компьютер.
Как найти меню в компьютере?
Наверняка тебе приходилось выключать компьютер, в этом случае ты открывал главное меню, хотя и не знал об этом. Видишь в левом углу экрана значок Windows, это кнопка Пуск. Если открыть Пуск, откроется большая рамка, в которой перечислены команды. Это главное меню. Обязательно попробуй! Ты узнаешь, какие программы есть на твоем компьютере.
По способу перехода различают раскрывающееся меню и контекстное. Контекстное меню в компьютере вызывается щелчком правой кнопкой мыши на выбранном объекте.