Тест из чего состоит компьютер 4 класс
Конспект урока информатики во 2 (4) классе по теме: «Устройство компьютера».
Материалы могут быть использованы как во 2 классе, так и в 3-5 классах, в зависимости от программы изучения предмета. Предназначены для знакомства обучающихся с основным инструментом обработки информации – компьютером. Закрепление изученного материала проведено в форме простого теста-исследования.
Наглядность при изучении темы «Устройство компьютера», позволяет плавно вводить понятия по темам «Ввод информации», «Носители информации». Иллюстрации теста позволят систематизировать полученные знания в форме схем. Тест-исследование позволяет самостоятельно открывать новое и по-новому представлять, классифицировать вводимые понятия. Таким образом, сложная терминология в наглядной форме формирует личностный опыт каждого ребенка, развивая как учебно-познавательную, так и исследовательскую компетенции ребенка.
Тип урока: комбинированный.
Обозначения, принятые в статье
Рефлексия, вопросы для размышления |
Цели: Формирование представления об устройстве персонального компьютера, компетенции по элементам учебно-познавательной и исследовательской деятельности.
Задачи:
- учебная – формирование представления об устройстве компьютера, теоретических основ по базовой конфигурации компьютера и периферийных устройств, компетенции по элементам учебно-познавательной и исследовательской деятельности;
- развивающая – развитие внимания, памяти, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры;
- воспитательная – способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Оборудование и программное обеспечение: Мультимедийный проектор, компьютер c установленным приложением пакета Microsoft Office- Microsoft PowerPoint2010, Проигрыватель Windows Media, динамики, приложения:
- Презентация1.pptx
- Приложение1.mp3
- Презентация2.ppsm
- Приложение2.pptx
- Приложение3.docx
- Приложение4.pptx
План урока:
- Организационный момент.
- Активизация знаний.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление.
- Итог урока.
Ход урока
Комплектующие пк
Тест с выбором одного правильного ответа предназначен для проверки знаний по информатике
IV. Подведение итогов.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как можно классифицировать (на какие группы можно разделить) элементы компьютера?
- Какие действия выполняет компьютер с информацией?
II. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
Запуск приложения Презентация 1
(слайд 1)
Учитель: Вы узнали этого персонажа?
Действительно, Маша пошла в 1 класс.
Кто еще является главным героем этого мультфильма?
Мишка решил сделать ей подарок. Он решил подарить необходимое устройство для обучения – компьютер.
(слайд 2)
Как Вы думаете, почему Маша получила столько коробок? Мишка так расщедрился и решил подарить Маше не один, а несколько компьютеров? |
Учитель: Ребята, давайте мы с Вами поможем Маше разобраться с подарком.
Как Вы думаете, что нам необходимо знать (изучить) сегодня на уроке для того, чтобы помочь Маше?
(слайд 3)
- Из каких элементов состоит компьютер?
- Как работают и какие функции выполняют его элементы?
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.
V. Рефлексия.
Рефлексию можно осуществить через выбор кнопки в левом поле страниц или кнопки главного меню. (см. Слайд 2).
Информационные технологии в профессиональной деятельности. Данный тест предназначен для проверки знаний по дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности".
Программный принцип работы ПК
Тест для студентов первого курса "Медицинского колледжа № 1", г. Москва
Тесты по теме: "ПРОЦЕССОРЫ"
Данный тест предназначен для проверки знаний учащихся по первому уроку "Процессор и его характеристики"
IT-Тест. "Устройство компьютера".
IT-Тест по теме: "Устройство компьютера". (15 вопросов).
Устройства компьютера
Тест состоит из 24 вопросов с рисунками и предназначен для проверки и закрепления знаний по теме "Основные устройства компьютера". Базовый уровень. Тест оценивается по десятибалльной шкале.
III. Закрепление.
Тест- исследование.
1. Подготовка.
Обучающие разбиваются на группы или пары в зависимости от уровня готовности для работы на компьютерах.
- Каждый обучающийся получает раздаточные материалы из приложения Приложение 2
- Внутри пары (группы) задания могут быть распределены для каждого участника.
На машинах обучающихся открыть приложение Презентация 2
2. Правила работы с приложением.
(слайд 25)
Навигация.
- Необходимые материалы для заполнения Схемы 1, размещены в Задание №1.
- Необходимые материалы для заполнения Схемы 2, размещены в Заданиях №2-5.
- Дополнительное Задание №6- для обучающихся, которые справились с заданиями № 1-5( раздается после заполнения предыдущих материалов).
ВАЖНО! Для удобства при демонстрации навигации программы учителю на своем компьютере необходимо запустить приложение Презентация 2
Навигация меню.
(слайд 2)
- Для выбора любого из заданий на странице Вам достаточно кликнуть мышью по цифре, соответствующей номеру задания, в левом поле каждой страницы. Например, для Задания №1 выберите , либо нажмите кнопку на странице главного меню.
- Для перехода в главное меню на всех страницах есть специальная кнопка- .
Навигация страницы задания.
Например, рассмотрим слайд №4
(слайд 4)
«Основные устройства». Следовательно, будем выбирать основные устройства компьютера и заполнять первую часть Схемы 1.
- Для выбора любого устройства выполните клик мышью по выбранному элементу.
- Для возврата к заданию выполните клик по кнопке .
Правила выбора:
Если выбор сделан верно, то объект будет отображен на фоне желтого цвета, иначе объект будет отображен на фоне красного цвета.
- После выполнения каждого задания выбираем задание со следующим номером.
ВАЖНО! Верный выбор не забудь записать в схему.
3. Выполнение работы.
Возможно выполнение Задания 1 совместно с учителем.
Учитель: Мы узнали, из каких элементов состоит персональный компьютер. Давайте вместе попробуем разбить комплектующие компьютеры на группы и представить наши знания в виде схем. Давайте попробуем заполнить эти схемы. Для этого мы с вами проведем небольшое исследование. В этом нам поможет программа, установленная на ваших машинах.
Задание 1.
(слайд 4)
Обучающиеся исследуют предложенные материалы, и верные ответы заносят в свои схемы, выполняя классификацию элементов компьютера по группам основные и дополнительные устройства.
По окончании выбора в каждом задании предусмотрен контроль, который становится доступным при нажатие на кнопку .
Правильность выполнения Задания 1 можно осуществить через выбор кнопки в левом поле страниц или кнопки главного меню. ( см. Слайд 2).
ВАЖНО! Верный выбор не забудь записать в схему.
Далее обучающиеся выбирают, исследуя предложенные материалы Дополнительных устройств компьютера, и выполняют работу без в парах (группах) без помощи учителя. Учитель лишь координирует работу пар(групп).
Задание 2.
(слайд 12)
Обучающиеся исследуют предложенные материалы, и верные ответы заносят в Схему 2, выполняя классификацию элементов компьютера по группам: устройства обработки информации, устройства хранения информации, устройства для ввода информации, устройство для вывода информации.
По окончании выбора в каждом задании предусмотрен контроль, который становится доступным при нажатие на кнопку .
Правильность выполнения Задания 2 можно осуществить через выбор кнопки в левом поле страниц или кнопки главного меню. (см. Слайд 2).
ВАЖНО! Верный выбор не забудь записать в схему.
Учитель координирует работу пар(групп).
4. Подведение итогов работы.
Обучающиеся проводят презентацию своих результатов исследования и их защиту, демонстрируют составленные схемы. Сравнивают свои предположения с контрольными таблицами (Слайд 45-46)
Задание 3.
(слайд 44)
При достаточном количестве времени выполняется в классе, либо переходи как задание на дом. Задания выполняются в раздаточном материале. Контроль выполнения можно осуществить на следующем уроке.
(слайд 47)
Устройство компьютера
Контрольная работа- тест "Устройство компьютера". Различные вопросы по теме "Персональный компьютер" с выбором варианта ответа.
Список вопросов теста
Вопрос 1
Какое аппаратное средство изображено на картинке?
- DVD-ROM
- жесткий диск (HDD)
- оперативная память
- материнская плата
Вопрос 2
Какое аппаратное средство изображено на картинке?
- сетевая карта
- жесткий диск (HDD)
- оперативная память
- материнская плата
Вопрос 3
Какое аппаратное средство изображено на картинке?
- сетевая карта
- оперативная память
- жесткий диск (HDD)
- материнская плата
Вопрос 4
Какое аппаратное средство изображено на картинке?
- проводная сетевая карта
- жесткий диск (HDD)
- оперативная память
- материнская плата
Вопрос 5
Какое аппаратное средство изображено на картинке?
- DVD-ROM
- жесткий диск (HDD)
- оперативная память
- материнская плата
Вопрос 6
Какое аппаратное средство изображено на картинке?
- микропроцессор
- жесткий диск (HDD)
- оперативная память
- материнская плата
Вопрос 7
Для чего нужно устройство, изображенное на картинке?
- для отвода тепла от микропроцессора
- для отвода тепла от материнской платы
- для отвода тепла из системного блока
- для охлаждения жесткого диска
Вопрос 8
Для чего нужно устройство, изображенное на картинке?
- для охлаждения материнской платы
- для вывода звука на колонки (динамики)
- для вывода цифрового изображения на экран монитора
- для вывода информации в локальную сеть
Вопрос 9
По разъему питания, изображенному на картинке, электрический ток поступает на.
- CD-DVD-ROM
- жесткий диск (HDD)
- микропроцессор
- все элементы (микросхемы), расположенные на материнской плате
Вопрос 10
По разъему питания, изображенному на картинке, электрический ток поступает на.
- CD-DVD-ROM
- жесткий диск (HDD)
- микропроцессор
- все элементы (микросхемы), расположенные на материнской плате
Вопрос 11
По разъему питания, изображенному на картинке, электрический ток поступает на.
- видеокарту
- жесткий диск (HDD)
- микропроцессор
- все элементы (микросхемы), расположенные на материнской плате
Вопрос 12
По кабелю, изображенному на картинке, идет обмен данными материнской платы с .
- видеокартой
- жестким диском (HDD)
- микропроцессором
- всеми элементами (микросхемы), расположенные на материнской плате
Вопрос 13
Куда наносится термопаста, находящаяся в тюбике.
- наносится на вентилятор
- наносится на жесткий диск (HDD)
- наносится на микропроцессор
- наносится на сетевую карту
Вопрос 14
Для чего необходима термопаста. ?
- для смазки кулера (вентилятора)
- для увеличения сопротивления от процессора
- для улучшения отвода тепла от процессора
- для уменьшения сопротивления от процессора
Вопрос 15
Какое аппаратное средство изображено на картинке?
- микропроцессор
- сетевая карта WiFi
- оперативная память
- материнская плата
Вопрос 16
Для чего на планке оперативной памяти нужна эта выемка (ключ)?
- для разделения одних контактов от других
- для правильной установки планки памяти в слот материнской платы
- для красоты
- так как нет контактов
Вопрос 17
Расположите действия по сборке системного блока в правильном порядке
С левой стороны от Действия раскройте ниспадающий список и выберите номер соответствующий действию по порядку.
- установка процессора в сокет (разъем)
- нанесение термопасты на процессор
- установка радиатора (вентилятор) на процессор
- установка материнской платы в системный блок
- установка видеокарты и сетевого адаптера
Вопрос 18
Выберите по порядку аппаратные части системного блока
- Блок питания
- материнская плата
- процессор и кулер
- оперативная память
- видеокарта
- HDD диск
- DVD диск
Вопрос 19
Для чего на материнской плате нужен этот разъем
- для установки процессора
- для установки оперативной памяти
- для установки видеокарты
- для установки карт расширения
- для подключения HDD или DVD дисков(одов)
Вопрос 20
Для чего на материнской плате нужен этот разъем
- для установки процессора
- для установки оперативной памяти
- для установки видеокарты
- для установки карт расширения
- для подключения HDD или DVD дисков(одов)
Вопрос 21
Для чего на материнской плате нужен этот разъем
- для установки процессора
- для установки оперативной памяти
- для установки видеокарты
- для установки карт расширения
- для подключения HDD или DVD дисков(одов)
Вопрос 22
Для чего на материнской плате нужны эти разъемы
- для установки процессора
- для установки оперативной памяти
- для установки видеокарты
- для установки карт расширения
- для подключения HDD или DVD дисков(одов)
Вопрос 23
Для чего на материнской плате нужны эти разъемы
- для установки процессора
- для установки оперативной памяти
- для установки видеокарты
- для установки карт расширения
- для подключения HDD дисков или DVD дисководов
Вопрос 24
Вам представлен фрагмент материнской платы сзади. Что подключается в эти разъемы?
- манипулятор "мышь" и клавиатура
- монитор
- по этим проводам идет питание 220 вольт
- сетевой кабель RG-45
Вопрос 25
Вам представлен фрагмент материнской платы сзади. Какое устройство подключается в эти разъемы?
Для прохождения теста нажмите "Далее". Выберите на Ваш взгляд правильный ответ и перейдите к следующему вопросу.
1. Компьютер – это:
A) универсальное устройство для передачи и приема информации
B) универсальное, электронное устройство для хранения, обработки и передачи информации ;
C) универсальное устройство для записи и чтения информации;
D) электронное устройство для обработки информации;
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
2. Архитектура компьютера — это:
A) описание устройств для ввода-вывода информации
B) описание программного обеспечения для работы компьютера
C) техническое описание деталей устройств компьютера
D) описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для понимания пользователя
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
3. Какую функцию выполняют
A) обработку информации
B) Хранение информации
C) ввод-вывод информации
D) управление работой компьютера
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
4. Какое из устройств предназначено
для ввода информации:
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
5. Какое устройство обладает наибольшей скоростью обмена информацией:
A) CD-ROM дисковод;
B) оперативная память;
С) регистры процессора
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
6. Устройство для ввода с листа
бумаги документов называется:
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
7. Вся информация может обрабатываться компьютером, если она представлена:
1) в двоичной знаковой системе;
2) в десятичной знаковой системе;
3) в виде символов и чисел;
4) только в виде символов латинского
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
8. Какие устройства не относятся
к устройствам ввода:
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
9. Для подключения компьютера к телефонной сети используется:
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
10. Какое из перечисленных устройств ввода относится к классу манипуляторов:
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
11.В каком устройстве ПК производится обработка информации:
С) Внешняя память ;
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
12. Принтеры бывают:
A) монохромные, цветные, черно-белые ;
B) матричные, лазерные, струйные;
С) настольные, портативные;
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
13. Сканеры бывают:
A) внутренние и внешние ;
B) ручные, роликовые и планшетные;
С) матричные, струйные и лазерные ;
D) горизонтальные и вертикальные.
Вернутся к вопросу
Перейти к следующему вопросу
Вернутся к вопросу
14. Производительность работы компьютера (быстрота выполнения операций) зависит от:
Тест по информатике для 4 класса "Устройство компьютера"
Тест состоит из 5 несложных вопросов, которые рассматривались на уроках.
Устройства компьютера
тестирование по информатике для учащихся начальной школы
Аппаратные средства компьютера
структурную схему компьютера; принципы работы аппаратных средств компьютера (процессор, виды и назначение памяти, системная шина); виды и назначение внешних устройств.
Тест по теме «Основополагающие принципы устройства ЭВМ»
Тест по теме "Основополагающие принципы устройства ЭВМ" для учащихся 10 класса. УМК Босовой Л. Л. (база)
Олимпиада профессионального мастерства по профессии 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации
Тест преднахначен для определения уровня знаний, формирование профессиональных компетенций по профессиям 09.01.01 Наладчик аппартного и программного обеспечения, 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации. Данный тест разработан в рамках региональной Олимпиады профессиональног мастерства
Цели: систематизация представления об основных устройствах компьютера и их функциях, активизация познавательной деятельности учащихся на уроках через игровые средства обучения.
образовательные:
обобщить основные знания о роли компьютера в жизни современного человека, об основных характеристиках компьютера;
развивать способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.
содействовать повышению уровня мотивации на уроках через игровые средства обучения; воспитывать коммуникативные навыки работы в парах.
личностные: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
регулятивные: умение определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей.
познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Данную работу можно использовать как в 7 классе, так и в других классах для повторения темы «Устройства компьютера. Задания составлены таким образом, что их можно использовать отдельно для актуализации знаний на различных уроках. Работа рассчитана на 40 минут.
Задание 1 (6 мин) представляет собой кроссворд по теме «Устройства ввода информации» как в бумажном, так и в электронном виде. Выполнив это задание, учащиеся узнают второе название понятия «сенсорный экран». В кроссворде 9 слов. За каждое отгаданное слово ученик зарабатывает 1 балл. Итого – 9 баллов. Имеются слова для справок.
Задание 2 (6 мин) представляет собой головоломку по теме «Устройства вывода информации». Учащимся необходимо выбрать все слова, обозначающие устройства вывода. Вписать эти слова в соответствующие определения этих понятий. За каждый правильный ответ 1 балл. Итого 5 баллов. Если ученик только выписал все слова, но не сопоставил с понятием, то за задание он получает 2 балла.
Задание 3 (4 мин) представляет собой головоломку «Характеристики монитора». Необходимо выписать все характеристики. За каждое найденное правильное слово 1 балл. Итого 6 баллов.
Задание 4 (4 мин) представляет собой таблицу, в первом столбце которой находится 4 характеристики монитора, во втором 6 названий. Необходимо сопоставить (можно соединить стрелочками) данные характеристики и их названия. За выполнение этого задания учащийся получает 1 балл за каждое правильное сопоставление. Итого 4 балла.
Задание 5 (8 мин) представляет собой таблицу, в которой находится название, картинка и определение 10 устройств ввода. Необходимо сопоставить каждую картинку с названием и определение. В ответ записать трехзначное число (1-я цифра - № картинки, 2-я - № названия, 3-я - № определения ) За каждое правильное сопоставление 1 балл. Итого 10 баллов.
Задание 6 (2 мин) Необходимо дать определение понятия. 1 балл
Задание 7 (4 мин) представляет собой облако слов, из которого необходимо выбрать все существующие виды компьютерных мышей. За каждое правильное слово 1 балл. Итого 7 баллов
Задание 8 (2 мин) Ответить на вопрос. 2 балла
Задание 9 (4) Необходимо соединить стрелками объекты. За каждый верный ответ 1 балл. Итого 6 баллов
40 - 50 баллов – оценка «5»
26 - 39 баллов – оценка «4»
11 - 25 баллов – оценка «3»
0-10 баллов – оценка «2»
Кроссворд «Устройства ввода информации» создан в программе MS Excel.
Задание 1. Разгадайте кроссворд «Устройства ввода информации» и определите все устройства ввода информации.
1.Существует устройство ввода и вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновении к нему – это сенсорный экран. У него есть второе название. Разгадайте кроссворд и вы узнаете другое название этого устройства.
2. Устройство ввода информации в персональном компьютере, которое представляет собой качающуюся в двух плоскостях вертикальную ручку.
3. Устройство, позволяющее пользователю вводить информацию в компьютер. Представляет собой набор клавиш, расположенных в определенном порядке.
4. Указательное устройство ввода, предназначенное для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру, телефону или другому электронному оборудованию.
5. Устройство ввода, которое анализирует какой-либо объект, создает его цифровое изображение.
6. Ручное указательное устройство ввода информации для компьютера, позволяет вводить информацию об относительном перемещении путем вращения рукой закрепленного в корпусе шара и подавать команды нажатиями на кнопки.
7. Прибор, предназначенный для создания действительного изображения плоского предмета небольшого размера на большом экране.
8. Устройство для преобразования звуковых волн в электронный сигнал, который можно записывать и передавать.
9. Устройство для ввода информации, созданной от руки человека, непосредственно в компьютере.
Задание 2. Расшифруйте головоломку «Устройства вывода информации». Впишите полученные слова в соответствующие определения.
Слова для справок к заданию 1 и 2: клавиатура, графический планшет, сканер, принтер, материнская плата, графопостроитель, плоттер, трекбол, проектор, мышь, цифровая видеокамера, тачпад, процессор, колонки, монитор, джойстик, микрофон
- Впишите полученные слова в соответствующие определения.
_____________________ - устройство визуального отображения всех видов информации, подключаемое к видеокарте ПК.
____________________ - устройство, предназначенное для вывода числовой, текстовой и графической информации на бумажный носитель.
____________________ - устройство обеспечивающее передачу на большой экран информации от внешнего источника.
____________________ - устройство для вывода звуковой информации, которые подключаются к выходу звуковой платы.
Задание 3. Головоломка «Характеристики монитора»
Разгадайте головоломку и определите характеристики монитора
Задание 4. Сопоставьте названия характеристик монитора с их описанием.
А. Для того чтобы комфортно работать с монитором, имеющим маленькие значения этой характеристики, вам нужно находиться прямо перед экраном. Как только вы сдвинетесь вбок, изображение визуально будет искажаться. Чем больше значение этой характеристики, тем свободнее вы можете быть в перемещениях по комнате.
1. Максимальное разрешение
Б. Первое, что нужно выбрать, приобретая ЖК-монитор, – это характеристика монитора, которая устроит вас по размеру и цене. Нет смысла покупать монитор с большим значением этой характеристики, если вы работаете только с офисными приложениями. Но если вы используете компьютер не только для работы, но и для просмотра фильмов, вам стоит обратить внимание на мониторы с большим значением этой характеристики. На них комфортно смотреть киноленты.
2. Диагональ экрана
В. Представьте себе тусклый фонарик. В полутёмной комнате его будет видно, но как только вы включите люстру, его слабый свет потеряется. Так же и с монитором. Чем больше у него этот показатель, тем лучше вам будет видно происходящее на экране, даже если на монитор будут попадать солнечные лучи из окна.
4. Контрастность
5. Углы обзора
Г. Чем меньше эта величина, тем более чёткую картинку вы будете видеть в экшн-сценах фильмов и игр. Это значит, что чем быстрее пиксели сменяют друг друга, тем меньше будет размазываться картинка, тем менее заметным будет «шлейф» каждой детали, из-за которого изображение как будто покрывается лёгким флёром.
6. Время отклика
Задание 5. Сопоставьте картинку, название и определение устройств.
Задание 6. Почему координатные устройства ввода так называются?___________________
Задание 7. Используя облако слов, укажите, какие существуют виды мышей.
Задание 8. К каким портам компьютера можно подключать мышь?
Задание 9. Выберите устройства, которые входят в базовую комплектацию компьютера (соедините стрелками).
Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.
Устройства ввода и вывода информации
Тест для проверки знаний по теме: "Устройства ввода и вывода информации"
Что ты знаешь о компьютере, OS Windows и не только.
Данный тест предназначен для определения уровня общих знаний в области, относящейся к ПК, его внутреннему устройству, OS Windows (история, функционал, безопасность) и т.д. Тест будет полезен не только начинающим пользователям, но и всем, кто интересуется ПК, OS Windows и прикладными программами.
Читайте также: