Компьютерный алфавит состоит из 256 символов какое количество информации несет один символ
При хранении и передаче информации с помощью технических устройств информацию следует рассматривать как последовательность символов - знаков (букв, цифр, кодов цветов точек изображения и т.д.).
N=2 i | i | Информационный вес символа, бит |
N | Мощность алфавита | |
I=K*i | K | Количество символов в тексте |
I | Информационный объем текста |
Возможны следующие сочетания известных (Дано) и искомых (Найти) величин:
Тип | Дано | Найти | Формула |
---|---|---|---|
1 | i | N | N=2 i |
2 | N | i | |
3 | i,K | I | I=K*i |
4 | i,I | K | |
5 | I, K | i | |
6 | N, K | I | Обе формулы |
7 | N, I | K | |
8 | I, K | N |
Если к этим задачам добавить задачи на соотношение величин, записанных в разных единицах измерения, с использованием представления величин в виде степеней двойки мы получим 9 типов задач.
Рассмотрим задачи на все типы. Договоримся, что при переходе от одних единиц измерения информации к другим будем строить цепочку значений. Тогда уменьшается вероятность вычислительной ошибки.
Решение: В одном байте 8 бит. 32:8=4
Ответ: 4 байта.
Решение: Поскольку 1Кбайт=1024 байт=1024*8 бит, то 12582912:(1024*8)=1536 Кбайт и
поскольку 1Мбайт=1024 Кбайт, то 1536:1024=1,5 Мбайт
Ответ:1536Кбайт и 1,5Мбайт.
Задача 3. Компьютер имеет оперативную память 512 Мб. Количество соответствующих этой величине бит больше:
1) 10 000 000 000бит 2) 8 000 000 000бит 3) 6 000 000 000бит 4) 4 000 000 000бит Решение: 512*1024*1024*8 бит=4294967296 бит.
Ответ: 4.
Задача 4. Определить количество битов в двух мегабайтах, используя для чисел только степени 2.
Решение: Поскольку 1байт=8битам=2 3 битам, а 1Мбайт=2 10 Кбайт=2 20 байт=2 23 бит. Отсюда, 2Мбайт=2 24 бит.
Ответ: 2 24 бит.
Задача 6. Один символ алфавита "весит" 4 бита. Сколько символов в этом алфавите?
Решение:
Дано:
i=4 | По формуле N=2 i находим N=2 4 , N=16 |
Найти: N - ? |
Ответ: 16
Задача 7. Каждый символ алфавита записан с помощью 8 цифр двоичного кода. Сколько символов в этом алфавите?
Решение:
Дано:
i=8 | По формуле N=2 i находим N=2 8 , N=256 |
Найти:N - ? |
Ответ: 256
Задача 8. Алфавит русского языка иногда оценивают в 32 буквы. Каков информационный вес одной буквы такого сокращенного русского алфавита?
Решение:
Дано:
N=32 | По формуле N=2 i находим 32=2 i , 2 5 =2 i ,i=5 |
Найти: i- ? |
Ответ: 5
Задача 9. Алфавит состоит из 100 символов. Какое количество информации несет один символ этого алфавита?
Решение:
Дано:
N=100 | По формуле N=2 i находим 32=2 i , 2 5 =2 i ,i=5 |
Найти: i- ? |
Ответ: 5
Задача 10. У племени "чичевоков" в алфавите 24 буквы и 8 цифр. Знаков препинания и арифметических знаков нет. Какое минимальное количество двоичных разрядов им необходимо для кодирования всех символов? Учтите, что слова надо отделять друг от друга!
Решение:
Дано:
N=24+8=32 | По формуле N=2 i находим 32=2 i , 2 5 =2 i ,i=5 |
Найти: i- ? |
Ответ: 5
Задача 11. Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150 страниц. На каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Каков объем информации в книге? Ответ дайте в килобайтах и мегабайтах
Решение:
Дано:
K=360000 | Определим количество символов в книге 150*40*60=360000. Один символ занимает один байт. По формуле I=K*iнаходим I=360000байт 360000:1024=351Кбайт=0,4Мбайт |
Найти: I- ? |
Ответ: 351Кбайт или 0,4Мбайт
Задача 12. Информационный объем текста книги, набранной на компьютере с использованием кодировки Unicode, — 128 килобайт. Определить количество символов в тексте книги.
Решение:
Дано:
I=128Кбайт,i=2байт | В кодировке Unicode один символ занимает 2 байта. Из формулыI=K*i выразимK=I/i,K=128*1024:2=65536 |
Найти: K- ? |
Ответ: 65536
I=1,5Кбайт,K=3072 | Из формулы I=K*i выразимi=I/K,i=1,5*1024*8:3072=4 |
Найти: i- ? |
Ответ: 4
N=64, K=20 | По формуле N=2 i находим 64=2 i , 2 6 =2 i ,i=6. По формуле I=K*i I=20*6=120 |
Найти: I- ? |
Ответ: 120бит
N=16, I=1/16 Мбайт | По формуле N=2 i находим 16=2 i , 2 4 =2 i ,i=4. Из формулы I=K*i выразим K=I/i, K=(1/16)*1024*1024*8/4=131072 |
Найти: K- ? |
Ответ: 131072
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
ИНФОРМАТИКА
Н.В. Ганжусь, методист по учебной работе,
Центра технического творчества КГБОУ ДО ХКЦРТДиЮ
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ»
Алфавитный подход к определению количества информации:
решение задач
При хранении и передаче информации с помощью технических устройств информацию следует рассматривать как последовательность символов - знаков (букв, цифр, кодов цветов точек изображения и т.д.).
Набор символов знаковой системы (алфавит) можно рассматривать как различные возможные состояния (события).
Итак, мы имеем формулы, необходимые для определения количества информации в алфавитном подходе:
Информационный вес символа, бит
I=K*i
Количество символов в тексте
Информационный объем текста
Возможны следующие сочетания известных (Дано) и искомых (Найти) величин:
Обе формулы
Если к этим задачам добавить задачи на соотношение величин, записанных в разных единицах измерения, с использованием представления величин в виде степеней двойки мы получим 9 типов задач.
Рассмотрим задачи на все типы. Договоримся, что при переходе от одних единиц измерения информации к другим будем строить цепочку значений. Тогда уменьшается вероятность вычислительной ошибки.
Решение: В одном байте 8 бит. 32:8=4
Ответ: 4 байта.
Решение: Поскольку 1Кбайт=1024байт = 1024*8бит, то 12582912:(1024*8) = 1536 Кбайт и поскольку 1Мбайт = 1024 Кбайт, то 1536:1024 = 1,5 Мбайт
Ответ: 1536Кбайт и 1,5Мбайт.
Задача 3. Компьютер имеет оперативную память 512 Мб. Количество соответствующих этой величине бит больше:
1) 10 000 000 000бит 2) 8 000 000 000бит
3) 6 000 000 000бит 4) 4 000 000 000бит
Решение: 512*1024*1024*8 бит=4294967296 бит.
Задача 4. Определить количество битов в двух мегабайтах, используя для чисел только степени 2.
Решение: Поскольку 1байт = 8битам = 2 3 битам, а 1Мбайт = 2 10 Кбайт = 2 20 байт = 2 23 бит. Отсюда, 2Мбайт=2 24 бит.
Ответ: 2 24 бит.
Решение: Поскольку 1байт = 8битам = 2 3 битам, то 2 23 бит =2 23 *2 23 *2 3 бит= 2 10 2 10 байт = 2 10 Кбайт = 1Мбайт.
Ответ: 1Мбайт
Задача 6. Один символ алфавита «весит» 4 бита. Сколько символов в этом алфавите?
По формуле N=2 i
находим N = , N =16
Найти: N- ?
Задача 7. Каждый символ алфавита записан с помощью 8 цифр двоичного кода. Сколько символов в этом алфавите?
По формуле N=2 i
находим N=2 8 , N =256
Задача 8. Алфавит русского языка иногда оценивают в 32 буквы. Каков информационный вес одной буквы такого сокращенного русского алфавита?
По формуле N=2 i
находим 32= 2 i , 2 5 = 2 i , i =5
Задача 9. Алфавит состоит из 100 символов. Какое количество информации несет один символ этого алфавита?
По формуле N=2 i
находим 32= 2 i , 2 5 = 2 i , i =5
Задача 10. У племени «чичевоков» в алфавите 24 буквы и 8 цифр. Знаков препинания и арифметических знаков нет. Какое минимальное количество двоичных разрядов им необходимо для кодирования всех символов? Учтите, что слова надо отделять друг от друга!
По формуле N=2 i
находим 32= 2 i , 2 5 = 2 i , i =5
Задача 11. Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150 страниц. На каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Каков объем информации в книге? Ответ дайте в килобайтах и мегабайтах
Определим количество символов в книге
Один символ занимает один байт.
По формуле I=K*i,
находим I =360000байт 360000:1024=351Кбайт=0,4Мбайт
Ответ: 351Кбайт
Задача 12. Информационный объем текста книги, набранной на компьютере с использованием кодировки Unicode, — 128 килобайт. Определить количество символов в тексте книги.
I =128Кбайт,
В кодировке Unicode один символ занимает 2 байта.
Из формулы I=K*i,
выразим K=I/i ,
K =128*1024:2=65536
Ответ: 65536
Из формулы I=K*i
Выразим i=I/K ,
i =1,5*1024*8:3072=4
По формуле N=2 i
находим 64= 2 i , 2 6 = 2 i , i =6.
По формуле I = K * i ,
Ответ: 120бит
I =1/16 Мбайт
По формуле N=2 i
находим 16= 2 i , 2 4 = 2 i , i =4.
Из формулы I=K*i,
выразим K=I/i ,
K =(1/16)*1024*1024*8/4=131072
Ответ: 131072
I =1/512 Мбайт
Из формулы I=K*i
выразим i=I/K ,
i =(1/512)*1024*1024*8/2048=8.
По формуле N=2 i
находим N= 2 8 =256
Задачи для самостоятельного решения
1. Каждый символ алфавита записывается с помощью 4 цифр двоичного кода. Сколько символов в этом алфавите?
3. Информационный объем текста, набранного на компьютере с использованием кодировки Unicode (каждый символ кодируется 16 битами), — 4 Кб. Определить количество символов в тексте.
7. Сколько существует различных звуковых сигналов, состоящих из последовательностей коротких и длинных звонков. Длина каждого сигнала — 6 звонков.
8. Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного измерения является целое число от 20 до 100%, которое записывается при помощи минимально возможного количества бит. Станция сделала 80 измерений. Определите информационный объем результатом наблюдений.
9. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 512000 бит/с. Через данное соединение передают файл размером 1500 Кб. Определите время передачи файла в секундах.
10. Определите скорость работы модема, если за 256 с, он может передать растровое изображение размером 640х480 пикселей. На каждый пиксель приходится 3 байта. А если в палитре 16 миллионов цветов?
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
Алфавитный подход. Задачи
Задача 1. Алфавит племени Мульти состоит из 8 букв. Какое количество информации несет 1 буква этого алфавита?
Задача 7. Для записи текста использовался 256 – символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?
Задача 9. Пользователь вводит текст с клавиатуры со скоростью 90 знаков в минуту. Какое количество информации будет содержать текст, который он набирал 15 минут (используется компьютерный алфавит)?
Задача 10. Пользователь вводил текст с клавиатуры 10 минут. Какова его скорость ввода информации, если информационный объем полученного текста равен 1 Кбайт?
Задача 11. Исследователь наблюдает изменение параметра, который может принимать одно из семи значений. Значения записываются при помощи минимального количества бит. Исследователь зафиксировал 120 значений. Определите информационный объем результатов наблюдения.
Задача 12. Если каждый символ кодируется двумя байтами, то каков информационный объем следующего предложения в коде Unicode : Сегодня 35 градусов тепла.
Решения задач
Задача 1. Решение: 2 i = N , 2 i = 8, i = 3 бита. Ответ: 3 бита.
Задача 2. Решение: N = 2 i = 26 = 64 символа Ответ: 64 символа.
Задача 5. Дано: К = 4096, Iт = 4 Кб Найти: N - ? Решение: 1) N = 2i; 2) Iт = K*I, I = Iт/K = 4*1024*8/4096=8 бит – объем одного символа; 3) N = 28 = 256 символов – мощность алфавита. Ответ: алфавит содержит 256 символов.
Задача 7. Дано: N = 256, x = 30 – количество строк, y = 70 – количество символов в строке, M = 5 – количество страниц. Найти: Iт = ? Решение: 1) N = 2i, 256 = 2I, i = 8 бит = 1 байт – объем одного символа; 2) K = x*y*M = 30*70*5 = 10500 символов – в тексте; 3) Iт = I*K = 1 * 10500 = 10500 байт = 10 Кбайт – объем всего текста. Ответ: объем всего текста 10 Кбайт.
Задача 8. Дано: Iт = 1125 байтов, x = 25 – количество строк, y = 60 – количество символов в строке, M = 3 – количество страниц. Найти: N - ? Решение: 1) N = 2i, неизвестно I; 2) Iт = K*I, I = Iт/ К; 3) K = x*y*M = 25*60*3 = 4500 символов – в тексте; 4) I = Iт/ К = 1125*8/4500 = 2 бита - объем одного символа; 5) N = 22 = 4 символа – в алфавите. Ответ: в алфавите 4 символа.
Задача 9. Дано: V = 90зн/мин, t = 15мин, N = 256. Найти: Iт = ? Решение: 1) Iт = K*I; 2) K = V * t = 90*15 = 1350 символов содержит текст; 3) N = 2i, 256 = 2i, I = 8 бит = 1 байт – объем одного символа; 4) Iт = 1350 * 1 = 1350 байт = 1,3 Кбайт - объем всего текста. Ответ: текст содержит 1,3 Кбайт информации.
Задача 10. Дано: Iт = 1 Кбайт, t = 10мин. Найти: V = ? Решение: 1) V = K/t, неизвестно К; 2) K = Iт / I, т.к. мощность компьютерного алфавита равна 256, то I = 1 байт. Поэтому К = 1 1024/1 = 1024 символов в тексте. 3) V = 1024/10 = 102 сим/мин. Ответ: скорость ввода текста 102 символа в минуту.
Задача 11. Решение.
Нам известно максимальное количество значений, которые требуется закодировать с помощью одинаково количества знаков алфавита. Это семь.
В качестве алфавита используется бит, который может принимать всего два значения (0 и 1). Для определения минимального количества бит, необходимых для кодирования одного значения, воспользуемся формулой Хартли. В какую степень нужно возвести двойку, чтобы получить семерку? Мы знаем, что 2 2 = 4, а 2 3 = 8. Следовательно, значение k находится между 2 и 3 и является дробью. Но количество бит не может быть дробным числом. Поэтому в данном случае, для кодирования одного значения требуется 3 бита.
Поскольку исследователь зафиксировал 120 значений, то общий информационный объем наблюдения равен 3 * 120=360 битам или (360 / 8 =) 45 байтам.
Ответ. Информационный объем 120 наблюдений, принимаемых семь различных значений, равен 45 байтам.
Задача 12. Решение.
Посчитаем общее количество символов в предложении с учетом пробелов, цифр и знаков препинания. В данном случае, всего 26 символов. Каждый символ кодируется двумя байтами. Значит информационный объем предложения равен 26 * 2 =52 байта или 52 * 8 = 416 бита.
Ответ. Информационный объем предложения равен 416 бит.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
Алфавитный подход. Задачи
Задача 1. Алфавит племени Мульти состоит из 8 букв. Какое количество информации несет 1 буква этого алфавита?
Задача 7. Для записи текста использовался 256 – символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?
Задача 9. Пользователь вводит текст с клавиатуры со скоростью 90 знаков в минуту. Какое количество информации будет содержать текст, который он набирал 15 минут (используется компьютерный алфавит)?
Задача 10. Пользователь вводил текст с клавиатуры 10 минут. Какова его скорость ввода информации, если информационный объем полученного текста равен 1 Кбайт?
Задача 11. Исследователь наблюдает изменение параметра, который может принимать одно из семи значений. Значения записываются при помощи минимального количества бит. Исследователь зафиксировал 120 значений. Определите информационный объем результатов наблюдения.
Задача 12. Если каждый символ кодируется двумя байтами, то каков информационный объем следующего предложения в коде Unicode: Сегодня 35 градусов тепла.
Решения задач
Задача 1. Решение : 2 i = N, 2 i = 8, i= 3 бита . Ответ: 3 бита.
Задача 2. Решение: N = 2 i = 26 = 64 символа Ответ: 64 символа.
Задача 5. Дано: К = 4096, Iт = 4 Кб Найти: N - ? Решение: 1) N = 2i; 2) Iт = K*I, I = Iт/K = 4*1024*8/4096=8 бит – объем одного символа; 3) N = 28 = 256 символов – мощность алфавита. Ответ: алфавит содержит 256 символов.
Задача 7. Дано: N = 256, x = 30 – количество строк, y = 70 – количество символов в строке, M = 5 – количество страниц. Найти: Iт = ? Решение: 1) N = 2i, 256 = 2I, i = 8 бит = 1 байт – объем одного символа; 2) K = x*y*M = 30*70*5 = 10500 символов – в тексте; 3) Iт = I*K = 1 * 10500 = 10500 байт = 10 Кбайт – объем всего текста. Ответ: объем всего текста 10 Кбайт.
Задача 8. Дано: Iт = 1125 байтов, x = 25 – количество строк, y = 60 – количество символов в строке, M = 3 – количество страниц. Найти: N - ? Решение: 1) N = 2i, неизвестно I; 2) Iт = K*I, I = Iт/ К; 3) K = x*y*M = 25*60*3 = 4500 символов – в тексте; 4) I = Iт/ К = 1125*8/4500 = 2 бита - объем одного символа; 5) N = 22 = 4 символа – в алфавите. Ответ: в алфавите 4 символа.
Задача 9. Дано: V = 90зн/мин, t = 15мин, N = 256. Найти: Iт = ? Решение: 1) Iт = K*I; 2) K = V * t = 90*15 = 1350 символов содержит текст; 3) N = 2i, 256 = 2i, I = 8 бит = 1 байт – объем одного символа; 4) Iт = 1350 * 1 = 1350 байт = 1,3 Кбайт - объем всего текста. Ответ: текст содержит 1,3 Кбайт информации.
Задача 10. Дано: Iт = 1 Кбайт, t = 10мин. Найти: V = ? Решение: 1) V = K/t, неизвестно К; 2) K = Iт / I, т.к. мощность компьютерного алфавита равна 256, то I = 1 байт. Поэтому К = 1 1024/1 = 1024 символов в тексте. 3) V = 1024/10 = 102 сим/мин. Ответ: скорость ввода текста 102 символа в минуту.
Задача 11. Решение.
Нам известно максимальное количество значений, которые требуется закодировать с помощью одинаково количества знаков алфавита. Это семь.
В качестве алфавита используется бит, который может принимать всего два значения (0 и 1). Для определения минимального количества бит, необходимых для кодирования одного значения, воспользуемся формулой Хартли. В какую степень нужно возвести двойку, чтобы получить семерку? Мы знаем, что 2 2 = 4, а 2 3 = 8. Следовательно, значение k находится между 2 и 3 и является дробью. Но количество бит не может быть дробным числом. Поэтому в данном случае, для кодирования одного значения требуется 3 бита.
Поскольку исследователь зафиксировал 120 значений, то общий информационный объем наблюдения равен 3 * 120=360 битам или (360 / 8 =) 45 байтам.
Ответ. Информационный объем 120 наблюдений, принимаемых семь различных значений, равен 45 байтам.
Задача 12. Решение.
Посчитаем общее количество символов в предложении с учетом пробелов, цифр и знаков препинания. В данном случае, всего 26 символов. Каждый символ кодируется двумя байтами. Значит информационный объем предложения равен 26 * 2 =52 байта или 52 * 8 = 416 бита.
Алфавит некоторой знаковой системы состоит из 256 символов.
Какое количество информации будет содержать предложение из 40 символов?
Ответ записать в байтах.
N = 2 ^ i - - - > ; 2 ^ 8 = i = 8 бит - - - по формуле нашли сколькими
битами кодируется один символ заданного алфавита.
1 байт содержит 8 бит информации, значит
Алфавит племени мульти состоит из 8 букв?
Алфавит племени мульти состоит из 8 букв.
Какое количество информации в байтах несет текст из 80 символов?
Некоторый алфавит содержит 128 символов ?
Некоторый алфавит содержит 128 символов .
Каков информационный вес символа этого алфавита ?
Какое количество информации несёт сообшение , состоящее из 20 символов этого алфавита.
Алфавит некоторого языка состоит из 54 символов?
Алфавит некоторого языка состоит из 54 символов.
Подсчитать в байтах количество информации в тексте, если текст состоит из 600 символов, а мощность используемого алфавита – 128 символов?
Подсчитать в байтах количество информации в тексте, если текст состоит из 600 символов, а мощность используемого алфавита – 128 символов.
Алфавит некоего племени состоит из 8 символов?
Алфавит некоего племени состоит из 8 символов.
Алфавит состоит из 128 символов?
Алфавит состоит из 128 символов.
Какое количество информации несет один символ этого алфавита?
Мне нужно подробное решение.
Подсчитайте в байтах количество информации в тексте, если текст состоит из 800 символов, а мощность используемого алфавита - 128 символов?
Подсчитайте в байтах количество информации в тексте, если текст состоит из 800 символов, а мощность используемого алфавита - 128 символов.
Некоторый алфавит содержит 32 символа?
Некоторый алфавит содержит 32 символа.
Каков информационный вес символа этого алфавита?
Лов этого алфавита?
Алфавит некоторого языка состоит из 32 символов?
Алфавит некоторого языка состоит из 32 символов.
Какое кол - во информации несет 1 символ?
Программы для решения задачи №3 и №4.
Дано N = 64 I = 1, 5Кб Найти K Решение I = K * i K = I : i N = 64 ; N = 2 ^ i i = 6 1, 5 Кб * 1024 * 8 = 12288 K = 12288 : 6 = 2048 Ответ : 2048 символов.
Для кодирования одного из 62 символов требуется log(2)62 ≈ 6 бит. Для хранения одного пароля необходимо 15 * 6 бит = 90 / 8 байт ≈ 12 байт. Объем памяти, необходимый для хранения сведений об одном пользователе : 780 / 20 = 39 байт. Объем дополните..
Восьмеричные числа можно переводить в двоичные (и обратно) поразрядно : . Каждое из переведенных чисел будет иметь 3 цифры. От 001 до 111. Как можно заметить, минимальным при соблюдении условий из задания будет число (первые нули не являются знача..
2 - й абзац надо подчеркивать.
Ответ : 89, 96Объяснение : 10011, 112 = 1 * 1 / 2 + 1 * 1 / 4 + 1 * 2 ^ 0 + 1 * 2 ^ 1 + 1 * 2 ^ 4 = 0, 5 + 0, 25 + 1 + 2 + 16 = = 19, 75 (10)75, 28 = 7 * 8 + 5 * 8 ^ 0 + 2 * 8 ^ ( - 1) = 56 + 5 + 1 / 4 = 61, 25 (10)13, 445 = 1 * 5 ^ 1 + 3 * 5 ^ 0 + 4..
Знака умножения нет в выражении.
Пропущен знак умножения.
Ответ этого вопроса коктейль.
Кококола это же еда.
© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.
Читайте также: