Решение прикладных задач в excel 8 класс
Презентация на тему: " Лабораторная работа Тема занятия: Средства условного анализа в EXCEL. Основная цель: Научиться пользоваться программами Подбор параметра и Поиск решения." — Транскрипт:
1 Лабораторная работа Тема занятия: Средства условного анализа в EXCEL. Основная цель: Научиться пользоваться программами Подбор параметра и Поиск решения.
2 Excel – ваши уверенные шаги в анализе и прогнозировании На этом занятии мы продолжим знакомиться с некоторыми возможностями анализа данных в Excel. Научимся: использовать средство «Подбор параметра»; использовать средство «Подбор параметра»; работать со средством «Поиск решения». работать со средством «Поиск решения».
3 Подбор параметра – это средство Excel для так называемого анализа «что, если » Программа «Подбор параметра» позволяет получить требуемое значение в определенной ячейке, которую называют целевой, путем изменения значения (параметра) другой ячейки, которую называют влияющей.
4 Найти решение уравнения X^3 - 3*X^2 + X = -1 средствами программы Excel Найти решение уравнения X^3 - 3*X^2 + X = -1 средствами программы Excel Занесем в ячейку A1 значение 0. Занесем в ячейку A1 значение 0. Занесем в ячейку B1 левую часть уравнения, используя в качестве независимой переменной ссылку на ячейку A1. Соответствующая формула будет иметь вид: =A1^3-3*A1^2+A1 Занесем в ячейку B1 левую часть уравнения, используя в качестве независимой переменной ссылку на ячейку A1. Соответствующая формула будет иметь вид: =A1^3-3*A1^2+A1 Даём команду Сервис - Подбор параметра. Даём команду Сервис - Подбор параметра.
5 Использование надстройки « Поиск решения». Программа «Поиск решения» позволяет получить результат на основе изменения значений нескольких ячеек. При выполнении поиска решения можно задать условия – ввести ограничения.
6 Поиск решения применим при вычислении площади треугольника Площадь треугольника вычисляется по формуле: S = ½*a*h (где a – основание треугольника, h – высота). Площадь треугольника вычисляется по формуле: S = ½*a*h (где a – основание треугольника, h – высота).
7 Подбор параметра выполняется с помощью команды меню Сервис – Подбор параметра. Задача 1. Известен размер вклада, который будет помещен в банк на неопределенный срок под определенный процент. Требуется рассчитать сумму возврата вклада в конце периода и определить условия помещения вклада, наиболее подходящие для его владельца. Известен размер вклада, который будет помещен в банк на неопределенный срок под определенный процент. Требуется рассчитать сумму возврата вклада в конце периода и определить условия помещения вклада, наиболее подходящие для его владельца.
8 Присвойте листу в книге имя Подбор. Создайте таблицу Введите формулы в ячейки B4 и B5 для вычисления коэффициента увеличения вклада и суммы возврата. С чего начинается формула ?
9 Скопируйте созданную таблицу на этот же лист, а так же на листы 2 и 3.
10 Выполнив команду Сервис – Подбор параметра, получаем диалоговое окно «Подбор параметра», в котором правильно устанавливаем нужные параметры.
11 В результате выполнения команды Сервис – Подбор параметра получили процентную ставку и срок вклада при которых сумма возврата вклада составляет 8000 рублей.
12 В первой копии таблицы, изменяя одновременно два параметра, подберите значения срока вклада и процентной ставки, при которых сумма возврата будет составлять 8000 рублей. Для этого выполните следующие действия: 1. Введите команду СЕРВИС – Поиск решения и в диалоговом окне «Поиск решения» установите следующие параметры: адрес целевой ячейки - $B$5 – сумма возврата вклада; адрес целевой ячейки - $B$5 – сумма возврата вклада; Подбираемое для целевой ячейки значение – 8000р; Подбираемое для целевой ячейки значение – 8000р; В поле Изменяя ячейки введите абсолютные адреса ячеек со сроком вклада и величиной процентной ставки. В поле Изменяя ячейки введите абсолютные адреса ячеек со сроком вклада и величиной процентной ставки. 2. Введите ограничения для ячейки со сроком вклада – цел – целое число лет. 3. Щелкните по кнопке Выполнить.
13 Обратите внимание на то, что оба изменяемых параметра косвенно связаны со значением целевой ячейки В5=В4*В1, так как входят в формулу расчета коэффициента увеличения вклада В4=(1+В3)^В2.
14 В диалоговом окне «Результаты поиска решения» установите: Сохранить найденное решение; Тип отчета – Результаты.
15 Во второй копии таблицы на листе Поиск выполнить еще раз операцию Поиск решения, установив следующие параметры: адрес и значение целевой ячейки – сумма возврата вклада 8000р.; адрес и значение целевой ячейки – сумма возврата вклада 8000р.; В поле Изменяя ячейки введите абсолютные адреса ячеек с размером вклада, сроком вклада и величиной процентной ставки; В поле Изменяя ячейки введите абсолютные адреса ячеек с размером вклада, сроком вклада и величиной процентной ставки; Добавьте ограничения для ячейки с величиной процентной ставки:
16 Диалоговое окно «Поиск решения» будет выглядеть следующим образом
17 Задача 2. Используя режим подбора параметра, определить штатное расписание фирмы. Исходные данные приведены в таблице 1(первый вариант).
18 Задача 3. Используя программу, Поиск решения, решите задачу оптимизации выпуска изделий на предприятии «Протон». (второй вариант). Предприятие выпускает приборы трех типов – прибор 1, 2 и 3. Количество комплектующих элементов, используемых для производства одного прибора каждого типа, и ежедневный запас комплектующих элементов приведены в таблице Предприятие выпускает приборы трех типов – прибор 1, 2 и 3. Количество комплектующих элементов, используемых для производства одного прибора каждого типа, и ежедневный запас комплектующих элементов приведены в таблице Расход элементов каждого типа вычисляется по формуле =B3*$B$6+C3*$C$6+D3*$D$6. Определите, каким образом следует изменить соотношение типов выпускаемых приборов, чтобы обеспечить максимальный суммарный выпуск приборов при оптимальном расходе имеющегося запаса комплектующих элементов?
19 Домашнее задание. Домашнее задание. Задание 1. Составление плана выгодного производства Задание 1. Составление плана выгодного производства Фирма производит несколько видов продукции из одного и того же сырья – A, B и C. Реализация продукции A дает прибыль 10 р., B – 15 р. И C – 20 р. На единицу изделия. Фирма производит несколько видов продукции из одного и того же сырья – A, B и C. Реализация продукции A дает прибыль 10 р., B – 15 р. И C – 20 р. На единицу изделия. Продукцию можно производить в любых количествах, поскольку известно, что сбыт, обеспечен, но ограничены запасы сырья. Необходимо определить, какой продукции и сколько надо произвести, чтобы общая прибыль от реализации была максимальной. Продукцию можно производить в любых количествах, поскольку известно, что сбыт, обеспечен, но ограничены запасы сырья. Необходимо определить, какой продукции и сколько надо произвести, чтобы общая прибыль от реализации была максимальной. Нормы расхода сырья на производство продукции каждого вида приведены в таблице Нормы расхода сырья на производство продукции каждого вида приведены в таблице
20 Таблица для д/з План выгодного производства СырьеНорма расхода сырья Запас сырьяРасход сырья ABC Сырье ? Сырье ? Сырье ? Прибыль на ед. изделия Количество. Общая прибыль.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
« Грязинский технический колледж»
по проведению открытого урока на тему:
«Решение прикладных задач
в Excel».
Выполнил преподаватель информатики
Лавровская Н.В.
Содержание:
Введение
Основная форма проведения занятий - урок. В своей работе преподаватели используют различные типы уроков: комбинированные, уроки изучения нового материала, повторительно - обобщающие, уроки контроля знаний. Каждый из них выполняет свои функции в учебном процессе. На уроках применяются различные методы обучения: наглядные, практические, самостоятельная работа, методы информационных мультимедийных технологий, тестовые методики. Главная идея - не только дать учащимся определенную систему знаний, но и, прежде всего, выработать у них инициативу, развить умение анализировать результаты.
Для объяснения нового материала используют обучающие программы на компьютере, которые выполнены с помощью мультимедийных средств. Данные программы позволяют научить студентов самостоятельному изучению материала, развивают внимательность и собранность при выполнении работы.
Свою педагогическую работу преподаватели направляют на организацию и совершенствование самостоятельной работы студентов. Формируют навыки исследовательской и познавательной деятельности. Рассматривают все возможности самостоятельной работы студентов:
выполнение самостоятельных заданий на компьютере;
решение задач по карточкам;
подбор литературы и написание рефератов;
ответы на вопросы-тесты;
составление и разгадывание ребусов, кроссвордов;
выпуск газет на заданную тему.
Для повторения и закрепления изученного материала используют различные виды проверочных работ: тестирующие программы, выполненные как на компьютере, так и на бумаге; карточки – задания для самостоятельной работы студентов; различные кроссворды.
Цели, задачи и вид урока
Цели урока:
Обучающая - формирование у учащихся универсальных учебных действий (УУД) через понятия и способы действий в среде Excel , а именно – регулятивных, познавательных, коммуникативных;
Познакомить с основными технологическими приемами при решении задач оптимизации;
Приобрести навыки работы с надстройками Excel;
Научить использовать инструменты Excel Поиск решения и Подбор параметра.
При этом мы с вами приобретем УУД - познавательные, которые помогут решать нам аналогичные задачи на уроках математики, физики и химии и т.д., личностные – умение совершенствовать имеющиеся знания
Воспитательная - формирование у учащихся мотивов учения, положительного отношения к полученным знаниям; воспитание дисциплинированности; воспитание эстетических представлений на уроке информатике.
Развивающая - развитие на уроке аналитического мышления воли, самостоятельности, ответственности.
Задачи урока - учебно-познавательная, направленная на формирование УУД, а именно умений и навыков по освоению систематических знаний использования функций Excel ( Поиск решения и Подбор параметра) , а также формирование ИКТ-компетентности обучающихся.
Тип и вид урока - урок изучения нового учебного материала, а также совершенствование знаний, умений и навыков усвоенного.
Этапы урока с указанием форм и целей учебной деятельности
1 этап — «Актуализация знаний и самоопределение деятельности»
Учитель сообщает цель урока и рассказывает, чем будем заниматься на уроке.
Цель 1 этапа: формирование регулятивных УУД, а именно целеполагание, как постановка учебной задачи.
Давайте вспомним в какой программе мы с вами работали на предыдущих уроках.
Что это за программа? Что она позволяет делать? Для чего нужна? С какими функциями мы с вами уже работали? Вспомним домашнее задание. Я задавала посмотреть в Интернете материал, связанный с надстройками Excel , что такое надстройки, для чего они нужны?
Надстройка — это устанавливаемый компонент, который добавляет пользовательские команды и новые возможности к приложениям Microsoft Office. Надстройки предназначены для реализации новых или обновленных функций, повышающих производительность труда пользователя.
Поиск решения - поиск оптимального значения в ячейке, путем изменения значений в ячейках, используемых при вычислении значения в данной ячейке.
Excel позволяет не только производить расчеты, но и решать сложные задачи из различных сфер деятельности, такие как решение уравнений, задачи прогнозирования и оптимизации и другие. Решение задач такого вида может быть осуществлено с помощью инструмента Поиск решения.
Формулировка таких задач может представлять собой систему уравнений с несколькими неизвестными и набор ограничений на решения. Поэтому решение задачи надо начинать с построения соответствующей модели.
Познакомимся с этими командами на примере.
2 этап - «Учебно-познавательная деятельность»
Цель 2 этапа : формирование познавательных и личностных УУД
Мы выполним задание на освоение содержания учебного материала через задания на «знание», «понимание», «умение», а также покажем примеры алгоритмов действия. В результате этой деятельности у учащихся накапливается материал, позволяющий сформулировать ответы на познавательные задачи. Результатом этого этапа являются приобретенные учениками знания и алгоритмы действия.
Задача. Предположим, что мы решили производить 2 вида полок А и В. На изготовление модели А требуется 3 м 3 досок, на изготовление модели В - 4 м 3 досок. За неделю можно получить не более 1800 м 3 досок. На изготовление модели А требуется – 15 минут, модели В – 30 минут. Рабочая неделя для 4 сотрудников составляет 160 часов. Сколько полок А и В надо изготовить, чтобы получить максимальную прибыль, если полка А стоит 3500 рублей, полка В – 4800 рублей.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
XXX республиканский методически фестиваль
«Уроки математики и информатики, физики и астрономии
в современной школе»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
«Решение прикладных задач в ЭТ MS Excel»
Баранова М.М.
преподаватель информатики, информационных технологий
Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашской Республики (ГАПОУ ЧР «ЧТСГХ»)
Методическая разработка составлена на проведение открытого занятия в рамках аттестации преподавателя Барановой М.М. по теме «Решение прикладных задач в ЭТ MS Excel».
Урок проводится со студентами 1 курса по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Группа активна, полна творческой энергии, уровень развития средний; отношения между студентами доброжелательные.
Тип занятия: урок повторения и закрепления материала.
Занятия в данной группе проводятся по рабочей программе учебной дисциплины «Информатика» для специальностей среднего профессионального образования.
Раздел и тема по календарно-тематическому планированию (КТП), предшествующие данному уроку по дисциплине «Информатика», раздел 4 Прикладные программные средства Практическое занятие №8. «Организация расчетов в табличном процессоре MS Excel»; Практическое занятие №9. «Создание расчетных таблиц с использованием различных типов адресации в MS Excel», а сам урок соответствует по КТП практическое занятие №12 «Решение прикладных задач в ЭТ»
Выбранное занятие является завершением темы «Табличный процессор» после изучения теоретического материала и выполнения практических работ. В ходе выполнения практической работы студенты закрепляют полученные знания: осуществлять ввод и редактирование данных, применять различные форматы и типы данных; автоматизировать экономическо-финансовую деятельность; выполнять вычислительные операции при помощи формул, вычислять значения математических функций; строить различные графики и диаграммы.
Продолжительность занятия – 45 мин.
В начале занятия проводится повторение пройденного теоретического курса на тему «Электронные таблицы» в виде кроссворда в группах.
На уроке применяются фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы, используются как объяснительно-иллюстративные, так и репродуктивные методы обучения.
В групповой учебной деятельности воспитывается взаимопонимание, взаимопомощь, коллективность, ответственность, самостоятельность, культура ведения диалога.
Выполнение повторения знаний студентов предполагает групповую деятельность, студенты разбиваются на группы и вместе разгадывают кроссворд на своих карточках, после обмениваются карточками между группами и проверяются и обсуждаются вместе с преподавателем. Правильные ответы высвечиваются на экране. Это проводится с целью установления пробелов в знаниях студентов, а также ликвидации этих пробелов. Выставляются оценки, которые будут учитываться при выставлении общей оценки. Выполнение самостоятельной работы предполагает выполнение индивидуальной работы.
В конце занятия подводятся итоги работы, выставляются оценки. На наш взгляд в учебном процессе основное внимание должно быть уделено процессу осознания субъектом образования своей деятельности. Ведь без понимания способов своего учения, механизмов познания и мыследеятельности студенты не смогут присвоить себе добытые ими знания. Рефлексия помогает студентам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь. Рефлексивная деятельность позволяет осознать студенту свою индивидуальность, уникальность и предназначение. В личностно - ориентированном обучении, в обогащающей модели обучения рефлексивная деятельность выступает на первый план. Ребята оценивают, достигли ли они поставленных целей в начале урока. За урок студенты получат оценку по информатике.
Данная методическая разработка может быть использована преподавателями информатики при подготовке к проведению учебного занятия по всем специальностям НПО и СПО при изучении программы MS Excel.
Дисциплина: ЕН.02 Информатика
Группа: С27у-15
Преподаватель: Баранова Мальвина Михайловна
Дата: 10.11.2016 г.
Тема занятия: «Решение прикладных задач в ЭТ MS Excel»
Тип занятия : закрепление и систематизация знаний и умений
Вид занятия: урок-практикум
Цели занятия:
Образовательная цель: закрепление знаний и умений выполнения расчетов в ЭТ MS Excel
повторить знания и умения студентов по основам работы в ЭТ MS Excel ;
проверить уровень сформированности умений работы в ЭТ;
закрепить умения и навыки на практических примерах
Развивающая цель : развитие познавательной деятельности студентов, логического мышления.
развивать познавательные процессы (память, восприятие, мышление);
развивать умения применять знания на практике.
Воспитательная цель : воспитание ответственного отношения к выполняемому заданию, умение работать в коллективе
способствовать повышению добросовестного отношения к выполняемой деятельности и ее результату;
формировать навыки работы в группе и индивидуально;
побуждать студентов к активности.
Ожидаемый результат: знать и уметь применять электронные таблицы MS Excel при решении прикладных задач профессиональной направленности.
Виды ОК :
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Организационная деятельность на уроке : индивидуальная и групповая
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, алгоритмический, частично-поисковый
Межпредметные связи:
МДК 02.01 Тема 1.9 Ценообразование и проектно-сметное дело в строительстве
ОП.08 Системы автоматизированного проектирования в строительстве проектно-сметное дело в строительство
Внутрипредметные связи: Тема 4.2 Электронные таблицы, Практические занятия №9 - №13.
Средства обучения: Мультимедийная презентация, ПК, раздаточный материал, программное обеспечение: MS Excel .
Содержание и последовательность учебного занятия:
Актуализация знаний студентов, повторение.
Пояснение преподавателя по ходу выполнения практической работы.
Выполнение студентами практической работы.
Рефлексия. Подведение итогов
Методы контроля: кроссворд, практическая работа, беседа
Тип контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, оперативный контроль
Самостоятельная работа: выполнение практических заданий
Задание на дом: определить, какое количество плиток потребуется на ремонт 2-х комнатной квартиры. Какая сумма денег будет потрачена.
Н.В. Макарова Информатика и ИКТ. Задачник по моделированию 9-11 класс. Базовый уровень - Питер 2007-192с.
С. Цветкова, Л.С. Великович Информатика и ИКТ. [Текст] –М: Издательский центр «Академия», 2013. – 352с.
Михеева, Е.В. Практикум по информатике [Текст]: учебник / Е.В. Михеева – М.: Академия, 2011. – 192 с.
Михеева, Е.В. Информатика [Текст]: учебник / Е.В. Михеева, О.И. Титова, – М.: Академия, 2011. – 352с.
Дополнительные источники:
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Методические цели занятия: показать применение информационных технологий в профессиональной деятельности, показать межпредметные связи дисциплин “Информатика”, “Математика” и “Технология коксохимического производства”.
- Образовательная: закрепить знания студентов по работе с электронными таблицами в программе MS Excel.
- Развивающая: формирование учебно-интеллектуальных умений (выявление причинно-следственных связей, анализ и обобщение материала ).
- Воспитывающая: воспитание конструктивного, технического и логического мышления, формирование умений критически оценит ход и результат своего труда.
- Организационный момент, план занятия (2 мин.).
- Допуск к лабораторной работе (6 мин.).
- Закрепление знаний (10 мин.).
- Самостоятельная работа студентов по решению задач (30 мин.).
- Оформление отчета по проделанной работе (25 мин.).
- Домашнее задание и его пояснение (2 мин.).
- Подведение итогов занятия (5 мин.).
- Персональный компьютер, с процессором Pentium 133.
- Мультимедиапроектор.
- Приложенние MS Excel.
- Методические рекомендации для выполнения работы.
- Подготовиться к занятию. Включить компьютеры. Выяснить отсутствующих, опоздавших. Сообщить тему.
- Допуск к работе.
- Задача по математике.
- Задача по технологии коксохимического производства.
- Отчет по работе.
2. Допуск к лабораторной работе.
3. Закрепление знаний.
Преподаватель показывает решение в электронных таблицах задачи по математике (Приложение 3).
4. Самостоятельная работа студентов по решению задач.
Рассмотрим пример – материальный баланс коксования угольной шихты составляется на основании закона сохранения массы веществ:
где - сумма масс сухой угольной шихты и влаги, поступившей с шихтой в коксовые печи;
- сумма масс кокса, газа, смолы и других химических продуктов, полученных при коксовании угольной шихты.
Расчет материального баланса можно сделать для различного количества коксуемой шихты, но наиболее удобно рассчитать на одну тонну влажной (рабочей) шихты. Материальный баланс коксования состоит из двух частей: приходной и расходной.
Приходная часть состоит из 2 частей: статьи по сухой шихте и статьи по влаге шихты.
Расходная часть состоит из девяти статей. Это статьи по: коксу, коксовому газу и по всем улавливаемым из него основным химическим продуктам коксования, выход которых из шихты не ниже 0, 1%. Важной статьей при расчете является так называемая невязка баланса, которая показывает насколько точно сделан его расчет.
- переименовать рабочий лист, дать ему имя “Шихта”. В ячейки А1–А6 ввести названия величин V, W, S, A, N, O. В ячейки В1–В6 ввести исходные данные технического анализа угольной шихты по вариантам (Приложение 4). Ячейкам В1–В6 присвоить имена V, W, S, A, N, O;
- на этом же листе оформить таблицу:
- по приходной части выполнить следующие расчеты:
1. Количество сухой шихты найти по формуле:
где - количество сухой шихты, кг;
- количество рабочей шихты, загружаемой в рабочую камеру, кг;
- содержание влаги в рабочей шихте, %.
2. Вычислить количество влаги шихты, поступающей в коксовую камеру с рабочей шихтой по формуле:
- по расходной части выполнить следующие расчеты (%):
1. Вычислить выход сухого кокса валового из сухой шихты по формуле:
где - выход сухого кокса валового из сухой шихты, %;
- выход летучих веществ шихты на сухую массу, % (см. Приложение А);
а – поправка, которая изменяется в пределах 1–6 ;
Выход сухого валового кокса на рабочую шихту пересчитать по формуле:
2. Определить выход коксового газа из сухой шихты по формуле:
где - выход коксового газа из сухой шихты, %;
К- эмпирический коэффициент, который изменяется в пределах 2, 54-2, 99.
Пересчитать выход сухого газа на рабочую шихту по формуле:
3.. Определить выход смолы из сухой шихты по формуле:
где - выход смолы из сухой шихты, %;
- выход летучих веществ шихты;
Ксм- эмпирический коэффициент, который изменяется в пределах 0, 80-0, 86.
Пересчитать выход смолы на рабочую шихту по формуле:
4. Определить выход бензола из сухой шихты по формуле:
где - выход бензола из сухой шихты, %;
КБ- эмпирический коэффициент, который изменяется в пределах 0, 84-0, 97.
Пересчитать выход бензола на рабочую шихту по формуле:
5. Определить выход аммиака из рабочей шихты по формуле:
где - выход аммиака из рабочей шихты, %;
в - коэффициент перехода, который изменяется в пределах 0, 11-0, 14;
=17, молярная масса аммиака;
=14, молярная масса азота.
6. Определить выход серы из рабочей шихты по формуле:
где- выход серы из рабочей шихты, %;
КS - коэффициент перехода, который изменяется в пределах, 0, 17-0, 29;
=34, молярная масса сероводорода;
=32, молярная масса серы.
7. Определить выход пирогенетической воды из рабочей шихты по формуле:
где - выход пирогенетической воды из рабочей шихты, %;
К0- коэффициент перехода, который изменяется в пределах 0, 334-0, 505;
=18, молярная масса воды;
=16, атомная масса кислорода.
8. Определить количество влаги в шихте по формуле (2) в приходной части.
- Оформить таблицу.
- Исследовать зависимости ячеек.
- Ограничить ввод данных.
- Защитить лист.
5. Оформление отчета по проделанной работе.
Отчет оформляется студентами в подготовленном преподавателем шаблоне (Приложение 5).
6. Домашнее задание
Продолжить исследование таблицы. Автоматизировать подбор коэффициентов в таблице ( на занятии подгоняли вручную) –выполнят не все студенты. Ответить на контрольные вопросы.
Сравнить результаты допуска к лабораторной работе и результаты решения задачи на расчет материального баланса коксования угольной шихты. Выставить оценки за урок.
Презентация на тему: " Решение прикладных задач в Excel. Учитель: Латышева Е.В." — Транскрипт:
1 Решение прикладных задач в Excel. Учитель: Латышева Е.В.
2 Цели урока: 1. Формирование у учащихся новых понятий и способов действий в среде Excel; 2. Знакомство с основными технологическими приемами при решении задач оптимизации; 3. Приобретение навыков работы с надстройками Excel, а именно использование инструментов Excel Поиск решения и Подбор параметра.
3 Задача. Предположим, что мы решили производить 2 вида полок А и В. На изготовление модели А требуется 3 м 3 досок, на изготовление модели В - 4 м 3 досок. За неделю можно получить не более 1800 м 3 досок. На изготовление модели А требуется – 15 минут, модели В – 30 минут. Рабочая неделя для 4 сотрудников составляет 160 часов. Сколько полок А и В надо изготовить, чтобы получить максимальную прибыль, если полка А стоит 3500 рублей, полка В – 4800 рублей.
4 АВ 1 Наименование 2 А 3 В 4 5 Прибыль=3500*x+4800*y 6 7 Затраты на материалы=3*x+4*y 8 Затраты по времени=0,25*x+0,5*y 9
5 Выделим ячейку В5 и выберем меню Данные, после чего активизируем команду Поиск решения. Заполним ячейки этого окна следующим образом:
6 На экране увидим:
7 Пусть мы хотим получать максимальную прибыль в размере рублей. Используем функцию Подбор параметра для определения новых значений. Выберем эту команду и заполним ячейки окна следующим образом:
8 На экране увидим:
9 Выберем в качестве Изменения значения ячейки количество полок вида А.
10 На экране увидим:
11 Самостоятельная работа: Предположим, что мы решили производить несколько видов конфет. Назовем их условно «А», «В», «С». Известно, что реализация 10 килограммов конфет «А» дает прибыль 9 у.е., «В» - 10 у.е., «С» - 16 у.е. Конфеты можно производить в любых количествах (сбыт обеспечен), но запасы сырья ограничены. Необходимо определить, каких конфет и сколько десятков килограммов необходимо произвести, чтобы общая прибыль от реализации была максимальной. Нормы расхода сырья на производство 10 кг конфет каждого вида приведены ниже:
12 СырьеНормы расхода сырьяЗапас сырья АВС Какао Сахар Накопит ель Прибыль91016
13 Литература: 1. Макарова, Н. В. Информатика. Задачник по моделированию. - 9 класс. – СПб.: Питер, Чернов, А. А., Чернов, А. Ф. Информатика. Сборник элективных курсов. – 9 класс. – Волгоград: Учитель, 2007.
Читайте также: