Программа для телефона доверия
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
«Телефон Доверия»
Сценарный план занятия.
Тема «Телефон доверия».
Цель: Предоставление подросткам информации об анонимной службе психологической помощи.
Задачи:
1.Определить ресурсы получения эмоциональной поддержки в трудной жизненной ситуации.
2.Формировать умение находить позитивное решение в трудной ситуации и навык принятия решения.
Материал и оборудование:
Ход занятия:
1.Вводная часть.
2.Основная часть.
Упражнение «Принятие решения».
Игра «Слоган».
Ролевая игра «Позвони»
3.Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
Материал к занятию.
1.Вводная часть.
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами поговорим о детском Телефоне доверия. О том, когда он впервые появился, для чего он нужен, кто работает на телефоне и немного поиграем.
2.Основная часть.
Ребята, как вы понимаете слово «доверие»? (ответы детей).
Доверие - открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Главным и первым признаком доверия, является наличие такого факта во взаимоотношениях как верность. Это готовность по взаимодействию и обмену конфиденциальной информацией, а также определёнными особыми действиями между субъектами.
17 мая отмечается Международный день Телефона доверия. Вот уже седьмой год, начиная с 17 мая 2009 года, как Россия присоединилась к его празднованию. В рамках Международного Дня детского Телефона доверия по всей стране проводятся акции на площадях и улицах, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, для чего необходим телефондоверия? (ответы детей).
Педагог: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый человек может попасть в такую ситуацию, когда ему необходима помощь. В этот момент важно быть услышанным! Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения. При звонке на номер 8 – 800 – 2000 – 122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб.
Педагог: Ребята, как вы думаете, кто работает в службе экстренной помощи? (ответы детей: педагоги, психологи, соц. педагоги, специалисты по работе с молодёжью, при тяжёлых случаях – следователи и другие).
Главная задача всех детских Телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание поддержки, позволяет детям обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности.
Педагог:Дети, как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? (ответы детей:
· проблемы в отношениях с родителями;
· проблемы во взаимоотношениях со сверстниками;
· трудности в учёбе;
· процесс переживания травмы или потери;
· проблемы зависимости от компьютерных игр, табака, алкоголя, наркотиков и др.;
· нарушаются права (в том числе в случаях насилия);
· конфликты с администрацией и учителями школы .
Педагог: На Телефоне доверия вас обязательно поймут, успокоят и подскажут, как поступить в данной ситуации. Важно не бояться звонить на Телефон доверия.
Педагог: Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации.
Вывод: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый момент важно быть услышанными.
Педагог: Ребята, я предлагаю вместе с вами, составить вопросы, по которым можно обращаться на Телефон доверия (ответы детей).
- Когда не знаешь, как поступить в той или иной ситуации;
- В школе проблема с учителем или обучающимися;
- Произошел конфликт с кем-то из старших или друзей в школе или во дворе;
- Когда не хочется больше никого видеть и ни с кем общаться;
- Как избавиться от табачной, алкогольной, игровой или наркотической зависимости.
Педагог: Вспомните и назовите людей, к которым вы можете обратиться за поддержкой или помощью.
(дети выбирают карточки и крепят их на доску, тот вариант который им ближе).
На столе лежат карточки: родители, друзья, психолог, социальный педагог, воспитатель, родственники, сами решаете проблему, служба телефона доверия, учитель. Если дети не называют вариант - служба Телефон доверия – педагог озвучивает этот вариант сам.
Педагог: Сейчас мы с вами немного поиграем.
Упражнение «Принятие решения».
Педагог: На столе карточки с надписями, где вы должны выбрать положительные стороны обращения в службу доверия.
- анонимный звонок,
- трудности в общении,
- толерантность,
- не доверие незнакомому человеку,
- психологическая помощь, поддержка,
- подскажут, к кому можно обратиться в трудной ситуации,
- выслушивает человек с опытом,
- конфиденциальность,
- незнание номеров человека,
- выслушивают столько, сколько будешь говорить.
Игра «Эмпатия»
Педагог: Эмпатия - это способность человека сопереживать, умение понять состояние другого.
Из всех детей выбирается самый «эмпатичный». Он выходит за дверь. Остальные ребята получают карточки, на которых написаны различные состояния человека. За минуту детям нужно вжиться в это состояние так, чтобы водящий мог угадать, что написано на карточке.
(Карточки: гнев, радость, задумчивость, интерес, испуг, печаль, страх, удивление, скука, восхищение, уныние, подозрение.)
Игра «Слоган»
Педагог: Придумайте слоган про телефон доверия (педагог объясняет значение слова слоган.Слоган – это рекламный лозунг, девиз, содержащийкраткую и эффектную формулировку рекламной идеи).
Примеры:
1. «От обид никто не застрахован
Скрыть иль рассказать, ты сам смотри
Но если тяжело, делиться стоит
Для этого ты номер набери 88002000122».
2. "Всегда есть выход набери…"
3. "Вариантов всегда больше двух, как не крути"
4. "Тут вам всегда помогут"
5. "Ты не один".
Игра «Ассоциации»
Педагог: Какие у вас возникают ассоциации при фразе «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ».
Ответы: помощь, общение, доверие, откровенность , консультация, беседа, диалог, психолог и другое.
Игра «Прогноз»
Педагог: Дети делится на две команды. Каждая команда получает 4 листка бумаги с надписями: дружба, ссора, грусть и счастье. На обратной стороне каждого листка игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Члены другой команды, видя лишь слово, но не рисунки, должны предположить (сделать прогноз), что там может быть изображено.
Ролевая игра «Позвони»
Педагог: Ребятам предлагается выбрать себе проблемную ситуацию и позвонить на Телефон доверия. В роли консультанта выступает педагог.
Примерные ситуации:
- Хочу убежать из дома. Родители надоели со своими замечаниями. Что делать?
- Мама не хочет покупать мне новый айпад, потому что я учусь на тройки. Как мне быть?
- Я поругалась с парнем, которого очень люблю и очень переживаю. Помогите!
- Я часто грублю учителям, никогда не считаю себя виновным. Мне кажется, что только с меня строго спрашивают, с учёбой не ладится. Как мне быть?
- Курить начал с 7 лет, пробовал алкоголь. Сейчас мне 12 лет. Хочу бросить курить, выпивать, но ничего не получается. Мои родители сами пьют и курят. Я никому не нужен. Что мне делать?
- Мои родители очень часто употребляют алкогольные напитки. Нашу семью постоянно посещает участковый инспектор. Их могут лишить родительских прав, тогда я с братом поеду в детский дом. Помогите мне решить проблему?
- У нас в семье сильно пьёт отец. Пьяный он бьёт маму и мне очень часто достается от него. Что нам с мамой делать? Помогите!
- Папа от нас ушёл. Мы с сестрой живём с мамой, но очень скучаем по отцу. Мама запрещает нам с ним видеться. Как нам делать, как нам быть?
Полезные советы
Педагог: Наши друзья из службы телефона доверия приготовили полезные советы.
- Телефон доверия – это настоящая палочка – выручалочка!
- Позвонить можно совершенно бесплатно!
- На телефоне доверия тебе обязательно помогут и поймут!
- Имя своё можно не называть!
- Всегда здоровайся со своими одноклассниками!
- Не дерись, любой вопрос можно решить мирным путём!
3.Заключительная часть.
Педагог: Что такое Телефон доверия и для чего он нужен? (ответы детей).
Кому вы можете рассказать об этом? (родителям, друзьям)
Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе. В завершение нашего занятия я вас немного ознакомлю с интересной техникой рисования «Фроттаж» (краткий рассказ об этой технике). Апробация техники фроттаж рисунка телефона и этого номера. Нарисовав, дети становятся для финального фото с рисунками и дружно называют номер телефона доверия 8 – 800 – 2000 – 122.
Дети хором называют номер детского Телефона доверия.
- «Как вы считаете, можно обсуждать свои проблемы в сети Интернет?»
- «Может ли обсуждение личных проблем в социальных сетях представлять опасность для ребёнка?»
- «В чём состоит угроза?»
Учитель обобщает или корректирует ответы школьников, демонстрируя выводы на слайдах.
Обсуждая личные проблемы в социальных сетях, вы должны понимать, что:
· вашим виртуальным друзьям всё равно, что с вами происходит, они вас не знают и не могут за вас переживать;
· человек, представившийся специалистом в области психологии, может вовсе им не являться;
· виртуальные собеседники могут воспользоваться вашей уязвимостью в корыстных целях;
· опасность общения в социальных сетях состоит в том, что ребёнок, имеющий определённые проблемы и переживания, становится особенно уязвимым и его можно склонить к любым противозаконным действиям.
Общение на личные темы с незнакомыми людьми в сети Интернет может быть чревато следующими последствиями:
- вас могут убедить предоставить личные данные;
- вам могут навязывать негативную и недостоверную информацию;
- вы можете стать жертвой мошенников;
- вас могут вовлечь в деятельность преступных и экстремистских группировок;
- вас могут начать шантажировать.
Учитель: На фоне всего перечисленного становится очевидным:
- обсуждать свои проблемы в социальных сетях опасно, и этого делать нельзя;
- Служба телефона доверия − это безопасный и профессиональный пункт оказания психологической помощи ребёнку.
Вопрос: «Когда, в какое время суток можно звонить по телефону доверия?»
Учитель соглашается или корректирует ответы школьников.
«Телефон доверия работает круглосуточно, поэтому, если у вас возникла ситуация, разрешение которой требует помощи, вы можете позвонить специалистам в любое время суток».
Вопрос: «Что может помешать ребёнку позвонить в службу телефона доверия?»
Учитель обобщает и корректирует ответы школьников:
«Дети, в отличие от взрослых, боятся сразу начинать серьёзный разговор, и это очень часто удерживает их от звонка. Не нужно ничего пугаться. Даже если вы не знаете, с чего начать, просто скажите: «Здравствуйте, у меня проблемы!», а дальше опытный специалист в области детской психологии сможет правильно построить диалог.
Цель "Консультирования на "телефоне доверия" дополнить существующую в России систему защиты детей от жестокого обращения и стать действенным каналом оказания помощи детям, подросткам, а также их родителям и лицам, их заменяющих.
Вложение | Размер |
---|---|
programma_konsultirovanie_na_td.doc | 88.5 КБ |
Предварительный просмотр:
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ г. УЛАН – УДЭ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» г. УЛАН – УДЭ
(МБУ ДО «ЦДиК» г. Улан-Удэ)
Принята на заседании педагогического совета
от «__» ____________ 20__г. Протокол №____
Директор МБУ ДО «ЦДиК» г. Улан-Удэ
«____» _________ 2018 г.
Дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности
Консультирование на «телефоне доверия»
Возраст: дети с 6 лет и старше, взрослые.
Чередова А.С., педагог – психолог
Содержание учебного плана…………………………………………………….6
Методическое обеспечение……………………………………………………. 8
После первых десятилетий развития телефонные службы помощи стали обмениваться опытом и создавать национальные и международные объединения. Европейское объединение «Международная федерация телефонов экстренной помощи», IFOTES - построено по принципу объединения национальных ассоциаций. Российская Федерация стала ее членом в 1994г. В 1994г. на большом конгрессе, в котором приняли участие и представители России, были сформулированы международные нормы и принципы помощи, оказываемой телефонными службами. Они вошли в «Хартию Международной федерации телефонов экстренной помощи».
Международное объединение детских телефонов доверия было создано в октябре 2003г., как глобальная сеть служб помощи детям и подросткам по телефону. Его деятельность официально признана Комитетом по правам ребенка ООН. В настоящее время «CHI» объединяет службы ДТД из 150 стран.
В 1991г. была учреждена Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП).
В 2007 году Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения создал профессиональное обьединение «Российская ассоциация детских телефонов доверия» в целях повышения доступности и качества экстренной психологической помощи детям по телефону. В 2007-2010г.г. Российская ассоциация детских телефонов доверия осуществляла взаимодействие с 283 службами Телефона доверия, принимающими звонки от детей и подростков на территории 63 субъектов РФ. Национальный фонд защиты детей от жестоко обращения является представителем Российской Федерации в Международном объединении детских телефонов доверия. Благодаря членству в «CHI» у Национального фонда есть возможность освещать и представлять интересы детских телефонных служб на международном уровне, быть в курсе событий самого широкого профессионального сообщества. Все основные документы «CHI» были переведены Национальным фондом на русский язык и находятся на сайте фонда. Национальный фонд также добился того, что русский язык стал шестым официальным языком «CHI».
1 июня 1999г. была создана служба «Телефона доверия для детей и подростков» (далее сокращено – ТД), которая является подразделением Центра диагностики и консультирования Комитета по образованию г. Улан-Удэ.
Актуальность раздела обусловлена с тем, что Телефоны доверия предоставляют необходимую поддержку незамедлительно каждому, кто страдает от одиночества, тоски, отчаяния или задумывается о самоубийстве. Сотрудники службы стремятся помочь звонящим прояснить их личный опыт и осознать собственные ресурсы для продолжения жизни. Люди часто страдают от одиночества, хотя устанавливают и поддерживают многочисленные связи с другими людьми в повседневной жизни. Масштабы и темпы перемен в современном обществе угрожают личности ,принося физический, психологический и душевный дискомфорт.
Постоянный технический прогресс в сфере коммуникаций не привел к позитивным переменам в сфере межличностных отношений, которые часто находятся на столь низком уровне, что трудно найти человека, с которым можно было бы поговорить и искренне обменяться мнениями. Для того, чтобы иметь возможность высказаться, необходим внимательный слушатель, а то, что его удастся найти, отнюдь не очевидно.
Консультирование на телефоне доверия направлено на:
- предоставление возможности всем звонящим искреннего обмена мнениями;
- поддержку тем, кто страдает от одиночества, отчаяния или депрессии или не решается поделиться своими трудностями или взглядами с кем-то, кто знает или может идентифицировать их;
- открытый доступ для каждого, оказываемая помощь является бесплатной.
Новизна данного Консультирования на телефоне доверия заключается в том, что в 2010г. «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения» лоббировал создание детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8800 2000 122.
МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования» присоединился к общероссийскому телефону доверия в сентябре 2010 года.
Таким образом наш центр работает по двум номерам телефона доверия:
8 800 200 122 - общероссийский телефон доверия;
Педагогическая целесообразность внедрения Консультирования на телефоне доверия определяется тем, что, обращение по телефону доверия помогает приобрести подростку опыт доверительного разговора со взрослым человеком. Это тем более актуально, что в настоящее время у подростка часто утерян контакт с близкими взрослыми в семье. У подростка появляется ощущение, что он для всех чужой.
Решив посетить специалиста на приеме, подросток, прежде всего, должен признать, что у него есть проблема и, во-вторых, что он не может решить ее сам. Далее он должен принять решение об обращении за помощью к специалисту, записаться на прием, пойти на него, дождаться своей очереди и зайти в кабинет. Возможно, специалист-психолог не будет симпатичен подростку, но покинуть кабинет, ничего не сказав, еще труднее, чем зайти в него. Все эти действия в восприятии подростка - расписка в несостоятельности, и он старается избежать их. Телефонное консультирование предоставляет подростку такую возможность.
Цель «Консультирования на телефоне»: дополнить существующую в России систему защиты детей и стать действенным каналом оказания помощи детям, подросткам, а также их родителям и лицам, их заменяющих.
Задачи «Консультирования на телефоне»:
- Оказание экстренной психологической помощи (кризисные ситуации и ситуации, угрожающие суицидом);
- Профилактика девиантного поведения подростков;
- Выявление социального неблагополучия, случаев насилия над детьми;
- Оказание информационной помощи;
- Организация других видов социально-психологической помощи, информирование о социальных службах;
- Мониторинг психологического состояния подростковой среды республики Бурятия.
Отличительной особенностью раздела является то что, для человека его контакт с другим человеком, установленный с помощью технического средства связи, кажется более современным и поэтому привлекательным. Сама возможность контролировать процесс консультирования, управлять им – разговор всегда можно прервать - импонирует человеку. Телефонный вид связи делает подобный контакт доступным во времени и на расстоянии.
Консультант телефона доверия должен знать:
Процесс телефонного диалога трудно программировать во всех частностях. Но знание основных этапов диалогического общения необходимо для консультанта. Нельзя заранее предугадать, как и чем обернется общение с собеседником, но, зная этапы телефонного диалога, можно более эффективно построить консультативную беседу и определить ее прогноз.
Для практической пользы можно выделить следующие этапы телефонного диалога: введение, исследование чувств и проблем звонящего; исследование альтернатив и решений; завершение диалога.
Консультант телефона доверия должен уметь:
- введение в диалог. С него начинается общение с собеседником. Активное слушание на этом этапе имеет наибольший удельный вес и проявляется прежде всего в понимании, заботливости и открытости по отношению к звонящему. В современном обществе активное слушание представляет собой особую ценность по причине отчужденности людей друг от друга, экзистенциального одиночества, неспособности наладить настоящее диалогическое общение;
- завершение диалога. Этот этап требует большого искусства консультанта. Следует кратко и определенно подытожить результаты беседы и закрепить положительные эмоциональные изменения у собеседника, показав их положительную перспективу.
Консультант телефона доверия должен владеть:
- эмпатией - это то, что помогает наладить диалог, помогает настроиться на
эмоциональные переживания собеседника, помочь ему в определении своих
чувств и работать с ними, через них и сквозь них, улавливая и всеми силами поддерживая момент их позитивного изменения.
Исследование чувств и проблем нужно для того, чтобы человек обратился внутрь себя и выяснил, что же он чувствует. В сложной ситуации внутри человека обычно кипит много чувств, и если он не обращает на это внимания, то он отвергает важную информацию, необходимую для принятия решения. Действовать, не зная, что чувствуешь, значит реагировать, а не действовать. Тогда как, если он остановится и поймет, что боится (признается в этом себе или кому-то), он сможет рассуждать более здраво, принимать решения, потому что сделал чувства частью себя, а не убегает от них или из-за них.
Решающее значение приобретает «мозговой штурм» - совместная работа над поиском решений и альтернатив выхода из проблемной ситуации. Их обсуждение изменяет эмоциональное и рациональное отношение звонящего к проблеме, и он принимает решение. Сделанный им в итоге выбор должен обязательно быть поддержан консультантом.
Целевой группой являются:
Дети от 6 лет и старше, взрослые.
Сроки реализации Консультирования на телефоне:
Ежедневно с 14 до 08 часов.
Формы Консультирования по телефону доверия:
- Снижение числа угроз суицидов
- Снижение случаев жестокого обращения и насилия над детьми.
- Профилактика девиантного поведения подростков.
- Получение населением информации о других социально-психологических, медицинских и юридических службах.
- Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оказание помощи им.
- Выявление и устранение причин, следствием которых могут быть безнадзорность, беспризорность, правонарушения и другие антиобщественные действия несовершеннолетних.
- Укрепление психического здоровья клиентов, повышение их стресоустойчивости и психической защищенности.
- Дать возможность звонящим в службу ТД прокомментировать ее работу или пожаловаться лицу, не участвующему в повседневной деятельности службы.
- Проанализировать эффективность и результативность службы. Эффективность включает количественные и качественные показатели.
Формы подведения итогов реализации Консультирования на телефоне:
Проведение супервизии для консультантов ТД, где им предоставляется возможность сопоставлять свое собственное выслушивание и выслушивания других и исследовать самих себя с целью улучшения качества выслушивания.
Профессиональные компетенции, реализуемые в разделе:
- Владение техниками телефонного консультирования;
- Владеть необходимой и достоверной информацией по оказанию информационной функции;
2. Знать основы возрастной психологии и физиологии.
Реализацию выделенных компетенций обеспечивают:
Алгоритм работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; алгоритм работы со взрослыми.
Данная лекция может быть использована с целью информировать учеников о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия Мотивировать обращаться за помощью на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.
Вложение | Размер |
---|---|
lektsiya_telefon_doveriya_detskiy.docx | 25.96 КБ |
Предварительный просмотр:
«Детский телефон доверия»
Лекция с мультимедийным сопровождением
Автор: Мишарина Вера Александровна
Цель занятия: информировать учеников о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия Мотивировать обращаться за помощью на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.
Задачи занятия: рассказать о Телефоне доверия как о виде психологической помощи Провести дискуссию на тему «Чем может помочь друг?» Обсудить навыки помогающей поддержки Разработать с учениками список трудностей или вопросов, с которыми можно обратиться на Телефон доверия.
Необходимое оборудование и материалы для мероприятия : компьютер + проектор, мультимедийная презентация.
Что такое детский телефон доверия?
История создания ДТД
Основатель первого телефона доверия в Лондоне, англиканский священник Чад Вара. В 1958 (по другим данным в 1952) году в Лондоне заработал первый телефон доверия. «Самаритяне» - служба, оказывающая дружескую помощь по телефону. С тех пор телефоны доверия успешно работают во всем мире, поддерживая людей в различных трудностях и сложных ситуациях
Дает возможность каждому человеку, переживающему какие-либо трудности, ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги
ОТКРЫТ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь. Дает возможность человеку ПОЛУЧИТЬ ИНТЕРЕСУЮЩУЮ ЕГО ИНФОРМАЦИЮ
Дает возможность человеку поделиться с консультантом ЛЮБОЙ, БЕСПОКОЯЩЕЙ ЕГО ПРОБЛЕМОЙ. Дает возможность обратиться за помощью АНОНИМНО. Если позвонивший не хочет, он может не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения.
Как работает ДТД
В Службе детского телефона доверия работают специально обученные специалисты - психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым
Составитель программы:
педагог – психолог
ГБУ ЦППМСП «Личность»
Семенова С.А.
Оценить 843 0
Общеобразовательная психолого-педагогическая программа
«Телефонное консультирование на Телефоне Доверия»
Тольятти 201 6 г
ГБУ ЦППМСП «Личность»
Семенова С.А.
Любые изменения в обществе (даже позитивные) сопровождаются, к сожалению, негативными явлениями такими, как повышение социальной напряженности в обществе и низкой адаптацией граждан к новым условиям жизни. В подобной ситуации дети оказываются одной из наиболее незащищенных групп в обществе. Причина видится в том, что взрослые, переживая стрессовую ситуацию, депрессивное состояние, страх за будущее, чувство безысходности, как правило в большей степени погруженные в собственные проблемы. В этот период ребенок большую часть времени предоставлен сам себе, поэтому ощущает себя отверженным, испытывает чувство одиночества, ненужности, что в свою очередь, способствует формированию различных психологических проблем у детей. В этой связи повышается роль служб социально-психологической поддержки населения, в том числе и Телефонов Экстренной Психологической Помощи (ТЭПП).
В настоящее время по данным Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП) насчитывается свыше 300 служб экстренной телефонной психологической помощи. Данные мониторинга деятельности Телефонов Доверия (ТД) по территории РФ за 2013-2014 г., проведенного Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения показывают, что 57% служб ТД оказывают психологическую помощь именно детям. Основной группой обратившихся на ТД являются дети школьного возраста (70%), из них 30% подростки от 13 до 18 лет. Анализ обращений подростков по проблемам следующий:
- взаимоотношения со сверстниками -3 4 %;
- взаимоотношения детей и родителей – 15%;
- экзистенциональные переживания (проблемы принятия себя) -14%;
- учебные проблемы – 13 %.
- кризисные обращения составляют около 24%
(из них защита прав ребенка – 27%, суицидальные обращения – 21%, ребенок в кризисной ситуации (в трудной жизненной ситуации) – 29%, обращения взрослых по поводу насилия в адрес детей – 23%).
Как правило на ТД обращаются подростки, которые по тем или иным причинам не нашли поддержки у взрослых в своем окружении.
К тому же подростковый возраст является кризисным периодом в жизни человека, периодом первых разочарований, первой любви, первого отвержения или предательства, все чувства и переживания подростка очень ярки и остры. С одной стороны, подросток уже начинает осознавать себя как отдельную от родителей личность, для него на первый план выходит референтная группа сверстников и то место, которое подросток занимает в ней. Этот возраст силен духом противоречия - когда «взрослый» мир, воспринимается в какой-то степени враждебно, и в то же время у подростков еще не выработаны навыки ответственности, самозащиты, и, не имея навыков конструктивного решения конфликтов, ребенок накапливает проблемы в себе, что в последствии может провоцировать у подростка серьезные невротические и психосоматические состояния. В свою очередь взрослые не всегда могут во время распознать и оценить, что происходит с внутренним миром подростка, а подросток не всегда готов принять помощь от взрослого. В подобных случаях повышается роль телефонов доверия так называемой «Сверстниковой линии».
Главная особенность линии в том, что на ней консультантом является волонтер-подросток. Ведь со сверстником общаться проще, так как с ним можно говорить на одном языке о проблемах хорошо понятных, знакомых обоим участникам разговора, не опасаясь морализаторства и осуждения. Конечно же, волонтеры-подростки ТД должны знать работу консультанта службы ТЭПП, то есть, что они делают и как они это делают. В этой связи необходима специальная обучающая программа подготовки волонтеров-консультантов из числа подростков. Такая программа должна учитывать, с одной стороны, соблюдение необходимых принципов и специфику телефонного консультирования, а с другой стороны - особенности развития самого подростка.
Программа «Телефонное консультирование на Телефоне Доверия» в первую очередь составлялась с учетом изученных особенностей личностного развития старших подростков ведущими специалистами в области психологии и педагогики (Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова), которые показывают, что психологический облик подростка определяется тем, в какую ведущую деятельность включает их взрослое общество. Данная программа - это микросреда, где подростки, знакомясь с деятельностью волонтера-консультанта ТД, могут приобрести не только знания, но и развить в себе личностные качества бескорыстного незримого помощника людям, оказавшимся в трудной психологической ситуации (толерантность, уважение, сочувствие, гуманность).
Так же подросткам на тренинговых занятиях с помощью практических заданий и упражнений дается возможность на себе ощутить эффективность работы ТД как одной из служб психологической помощи, понять, как и каким образом полученные знания могут быть применены для решения собственных личностных проблем, и наконец, понять важность быть чутким, внимательным к окружающему миру, уметь вовремя оказывать действенную, посильную бескорыстную помощь людям. Занятия построены таким образом, что теоретические знания, полученные подростком, параллельно закрепляются практическими упражнениями, а полученные навыки могут применятся в повседневной жизни подростка. Дополнительно по окончании тренинговых занятий подросток в сопровождении наставника (педагога-психолога) имеет возможность применить свои приобретенные навыки консультирования на практике, непосредственно осуществляя волонтерскую деятельность на подростковом Телефоне Доверия.
Данная программа является не только образовательной, но и развивающей. Обучение телефонному консультированию дает подросткам возможность овладеть психологическими знаниями, способствующими личностному росту, повысить уровень психологической культуры и компетентности, а так же раскрыть свой личностный потенциал, развить социально психологические умения, навыки (лучше узнать себя, разрешить собственные проблемы, развить эмпатию и навыки рефлексии, снизить уровень тревожности). В программе также уделено должное внимание развитию интеллекта детей посредством выполнения практических заданий и общения со сверстниками в учебной ситуации, которое является средством тренировки общеинтеллектуальных умений и навыков (выявление причинно-следственных связей, развития способности к анализу и синтезу). Обучение строится по образцу психотерапевтических групп для того, чтобы обеспечить большую вовлеченность обучаемых, моделировать ситуацию доверительного общения по телефону и формированию ситуации сплочения обучающихся.
Программа «Телефонное консультирование на Телефоне Доверия» построена таким образом, что каждое занятие дает подростку определенные знания и опыт гораздо шире использовать свои возможности в познании школьных дисциплин и своего внутреннего мира, строить позитивные взаимодействия с окружающим миром и людьми, достичь конструктивности в решении жизненно важных, реально существующих проблем (например, таких как профопределение, самопознание). В рамках Центра ПМСС данная программа может является, как продолжением других общеобразовательных программ для детей и подростков, а так же быть первым этапом реализации проекта «Молодежная телефонная линия» или дополняющей к другим программам, способствующим личностному развитию подростка и молодежи.
Цель:Обучение подростков навыкам консультирования по телефону.
Достижение цели предполагается с помощью четырех основных задач:
1. Обучение базовым знаниям телефонного консультирования (присоединение, конфронтация, приемы телефонного диалога, психологическое интервью и др.);
2. Развитие навыков рефлексии, эмпатии, самоанализа, конструктивного общения по телефону.
3. Обучение приемам сохранения эмоциональной устойчивости консультанта.
4. Формирование и сплочение команды подростков на основе работы с процессами, возникающими в группе (формирование цели, агрессия, псевдосплочение, сплочение и доверие).
5. Выявление подростков для волонтерской практической деятельности на телефонной линии.
Программа рассчитана на подростков в возрасте от 15 до 18 лет.
Программа включает в себя: - 11 тренинговых занятий по 4 часа, в общем объеме 44 часа;
Ожидаемые результаты реализации программы:
- динамика развития эмпатических способностей;
- снижение уровня тревожности;
- сформированность умения применять полученные знания в общении;
так же в результате реализации программы предполагается:
- предупредить причины возникновения кризисных состояний у подростков;
- актуализировать творческие и личностные ресурсы подростков;
- ознакомить со спецификой профессии психолога;
- формировать психологическую культуру среди подростков;
- укреплять психологическое здоровье и атмосферу психологической защищенности подростков.
Апробация и реализация программы проводилась в рамках реализации проекта «Подросток подростку по телефону» на базе МОУ Центра ПМСС. Количество участников за последние 3 учебных года 72 человека. По результатам повторной диагностики, как итог обучения по программе, были получены следующие результаты:
У каждого человека иногда случаются проблемы. Телефон Доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги сделать.
Телефоны Доверия в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети, подростки звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять.
Оценить 850 0
«Телефон Доверия как ресурс поддержки»
(час общения)
Рассказать об истории возникновения телефона доверия
Выявить уровень информированности подростков о службе телефона доверия
Рассказать для чего предназначен и как работает телефон доверия, и почему все взрослые и дети, оказавшись в трудных жизненных ситуациях, могут позвонить в эту службу
Сообщить номер телефона доверия
Мы с вами будем говорить сегодня о телефоне доверия. О том, когда он впервые появился, для чего он нужен.
Наш жизненный путь не всегда усыпан розами. Наряду с удачами, счастьем, успехом, случаются неприятности, конфликты, непонимание и, просто плохое настроение. Бывает у вас такое? Давайте поговорим об этом. Как вы справляетесь с проблемами?
Возможные ответы подростков:
- Играю на компьютере.
- Иду, куда глаза глядят.…
Как вы думаете, что лучше: переживать одному или поделиться трудностями с кем-то?
Согласитесь, не все друзья или родственники умеют поддерживать и выслушивать. Просто в некоторых случаях им трудно придумать, как помочь. Что делать?
История возникновения первого телефона доверия
Вопросы для учащихся:
Всегда ли у вас хорошее настроение?
Почему у вас бывает плохое настроение?
Что вы делаете, когда у вас плохое настроение?
Что лучше: переживать неприятности одному, или поделиться с кем – то?
Для чего нужен телефон доверия?
У каждого человека иногда случаются проблемы. Телефон Доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги сделать.
Телефоны Доверия в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети, подростки звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять.
В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным! И это очень важно! Телефон доверия – это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.
Как устроен телефон доверия?
Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Как позвонивший, так и консультант, могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения. Секретность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно. Тайна обращения гарантируется. Звонок бесплатный с любого вида телефона.
По каким вопросам можно обращаться на телефон доверия?
Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.
Произошел конфликт с кем-то из старших или друзей. В связи с этим тревога не покидает тебя.
Проблема с учителями.
Как избавиться от алкогольной, табачной или наркотической зависимости.
Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.
Анкета «Телефон доверия»
Возраст ______________ Пол ___________
Выбери свой вариант ответа. Анкету подписывать не нужно.
1. Согласен ли ты с тем, что у всех людей иногда случаются сложности или неприятности?
2. Считаешь ли ты, что не все свои проблемы и вопросы хочется обсуждать с друзьями и близкими? Да / нет
3. Знаешь ли ты, что в случае любых проблем можно позвонить на Телефон доверия? Да / нет
4. Если бы у тебя был выбор, то с кем бы ты хотел обсудить свой вопрос по Телефону доверия:
Со взрослым специалистом – психологом
Со студентом психологического факультета
Со старшеклассником – добровольцем, работающим на Телефоне доверия
5.В какой ситуации ты, скорее всего, воспользовался бы возможностью позвонить на Телефон доверия:
Если бы тебя преследовали и угрожали подростки намного старше тебя
Если бы тебе не отвечал взаимностью человек, в которого ты влюблён (влюблена)
Если бы ты так серьёзно обиделся на родителей, что даже не знал бы, что делать
6.Что ты будешь делать, если твой друг попал в серьёзную беду, и ему срочно нужна помощь, но он взял с тебя обещание , чтобы ты не рассказывал о его сложностях родителям, учителям или одноклассникам:
Нарушишь обещание и расскажешь родителям, учителям или друзьям
Позвонишь на Телефон доверия
Другой вариант (какой)
7.Считаешь ли ты, что Телефоны доверия нужны не только взрослым, но и школьникам? Да / нет
– единый общероссийский номер детского телефона доверия – просто позвони в трудную минуту.
Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.
Подведение итогов. Что вам сегодня понравилось? Что вам сегодня не понравилось? Будете ли вы в дальнейшем обращаться на телефон доверия?
Нужен ли телефон доверия людям?
Читайте также: