Что такое paint для детей
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Луч» городского округа Самара, детское объединение «information technology».
Направление деятельности: информационные технологии.
Учебно-методическое обеспечение: демонстрационный файл с расширением GIF, инструкционные карточки, презентация.
Время реализации занятия : 1 занятие - 40 минут.
Цель занятия : развитие творческого потенциала личности обучающихся, формирование теоретических знаний и практических умений обучающихся в области компьютерной графики, а также расширение их кругозора в сфере искусства.
Задачи занятия :
Образовательные: формирование навыков и умений работы с растровой графикой, прочное неформальное усвоение изученного материала;
Развивающие: самостоятельное практическое применение обучающимися усвоенных теоретических знаний и конструктивных умений, развитие основ художественного творчества;
Воспитательные: развитие коммуникативных и интеллектуальных навыков обучающихся, воспитание художественной культуры и эстетического вкуса.
Тип занятия : Занятие лекция-демонстрация.
Форма занятия : обобщающий урок-практикум + «мозговой штурм»
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, столы, стулья.
Методы обучения :
При обучении обучающихся с нарушениями слуха курсу Компьютерная графика, рекомендуются традиционные методы проведения занятий :
Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, с другой – интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей, что позволяет реализовать индивидуальный подход к обучению.
1. Экспозиция урока: погружение в тему урока, формулировка проблемы.
2. Разработка проблемы. Активная самостоятельная деятельность обучающихся по разрешению проблем.
План проведения урока:
№ пп Этапы урока Временная
1 Организационный момент, введение в деятельность 3 мин.
2 Проверка знаний (тестирование) 2 мин.
3 Показ видеофайла с готовой работой 1 мин.
4 Практическая работа в группе 30 мин.
5 Презентация результатов работы объединения 3 мин.
6 Подведение итогов занятия. Домашнее задание. 1 мин.
Содержание занятия :
• эффект для Paint.NET "Трехмерное изображение" - "Shape3D"
• эффект для Paint.NET "Обработка края выделенной области" - "Bevel Selection"». Подскажите, ребята, что означает "Трехмерное изображение" и "Обработка края выделенной области" ( демонстрация на проекторе: вопрос в письменном виде)
Ребята отвечают на вопрос преподавателя. Преподаватель задает вопросы, а обучающиеся отвечают. Если обучающийся не знает, что ответить, то преподаватель задает наводящий вопрос или комментирует ответ.
Преподаватель: Молодцы, ребята! Вы хорошо помните. Давайте сейчас поговорим о новом понятии – рисовании. На этом уроке мы рассмотрим несложный способ рисования веселого трехмерного смайлика, а затем анимируем рисунок т. е. заставим его прыгать.
Объяснение нового материала происходит с помощью слайдов на проекторе, опираясь на следующие методы обучения : словесный и наглядный.
Преимущество компьютерной презентации на проекторе заключается в том, что обучающиеся могли увидеть картинки «до и после» в результате рисования веселого смайлика, и запоминать, какие команды и приемы используются для обработки с фотоизображениями.
Учитывая особенности усвоения знаний детей с нарушениями слуха, преподаватель должен преднамеренно замедлять темп общения, повторять отдельные фразы, слова, обращаться к калькирующей жестовой речи (в отдельных случаях и к дактилированию).
Преподаватель демонстрирует на слайде определение и проговаривает каждое слово сначала на кальке, потом на жестах для быстрого запоминания и дальнейшего употребления новых слов в активной речи.
В создании анимированных рисунков нет ничего сложного. Движущиеся картинки поддерживает, наиболее известный формат графических файлов GIF. Обратите внимание, что сделать анимированный файл JPG или BMP вряд ли получится, так как эти форматы не поддерживают чередование кадров.
Для начала создадим квадратное изображение, например, размером 400 на 400 пикселей. Фоновый слоя оставим белым и создадим еще один прозрачный слой, который заполним градиентом (инструмент Paint.NET "градиент") из двух цветов.
Градиент мы выполнили непосредственно из верхнего левого угла изображения в нижний правый угол и получили то, что изображено на рисунке.
Преподаватель: Ребята, запишите эти термины и команды в свои тетради.
Создадим новый прозрачный слой. Если новый слой оказался не на самом верху, а ниже слоя с фоном, переместите его наверх. Этот новый слой нам понадобится потом для того, что бы было легче придать объемность глазам и улыбке смайлика. Сейчас на этом новом слое при помощи инструмента Paint.NET "линия или кривая" нарисуйте глаза и рот будущего смайлика, так как мы это сделали на рисунке. Для рисования линий рта и глаз мы использовали черный цвет и толщину линии 4.
Поскольку наш смайлик в будущем будет представлять собой шарик, типа шарика для пинг-понга, то было бы эффектным сделать полоски глаз и улыбки вдавленными или выпуклыми. Для этого нам понадобится выделить на верхнем слое, на котором мы только что рисовали глаза и улыбку, всю пустую область.
Сделать это несложно теперь при помощи инструмента Paint.NET "волшебная палочка". Сделать это было бы гораздо сложнее, если бы мы не рисовали глаза на отдельном слое. К выделенной пустой области применим дополнительный эффект для Paint.NET "Обработка края выделенной области" - "Bevel Selection".
Преподаватель: Ребята, как вы думаете, какую утилиту мы будем применять для "Обработки края выделенной области"?
Правильно утилиту "Bevel Selection".
Для простоты мы будем использовать параметры эффекта по умолчанию, кроме основного цвета, его мы сделали серым, а не белым.
Однако вы можете изменять и другие параметры и, возможно, ваш смайлик окажется более симпатичным, чем получился у нас.
Получившуюся в результате применения эффекта рамку вокруг изображения мы удалили, хотя в дальнейшем эта рамка должна оказаться в невидимой области, так что в принципе, можно было этого и не делать.
Для того что бы сделать смайлик трехмерным, в первую очередь объединяем слои с оранжевым фоном и глазами смайлика, так что бы получился один слой и применяем к этому слою дополнительный эффект к Paint.NET "Трехмерное изображение"
Преподаватель: Ребята, как вы думаете, чтобы добиться эффекта к Paint.NET "Трехмерное изображение" какой плагин необходимо применить?
Правильно: плагин - "Shape3D"
Мы сознательно применяли эффект, стараясь минимально изменять настройки параметров по умолчанию.
Попробуйте изменить другие настройки и возможно вы добьетесь более интересных эффектов. Тем не менее, некоторые настройки изменить все же пришлось.
Во-первых, и очень важно, параметр "Texture Map" должен быть выбран "Plane map".
Остальные параметры не так критичны, но параметр "Object Rotation" по оси Y мы установили равным 30.
Параметр "Lighting" - "Direction" по оси X вместо - 0,75 мы сделали 0,75.
И параметр "Ambient Lighting" увеличили до 0,65.
Преподаватель: Ребята, запишите эти термины и команды в свои тетради.
Для того что бы нарисовать тень для смайлика, создадим новый слой между смайликом и белым фоном.
На этом слое выделим область будущей тени и заполним ее либо черным цветом, либо, как мы, градиентом (инструмент Paint.NET "градиент") из золотистого и черного цвета.
После этого необходимо снять выделение с области тени и применить к слою с тенью эффект Гауссово размытие.
Преподаватель: Ребята, мы с вами раньше уже изучили эффект Гауссово размытие, подскажите пожалуйста, что означает эффект Гауссово размытие и как этот эффект применяется?
Правильно, этот стандартный эффект Paint.NET не требует дополнительной установки и доступен в меню "Эффекты" - "Размытие" - "Гауссово размытие".
Мы использовали радиус размытия 20. Наш результат вы можете увидеть на рисунке ниже.
Преподаватель: Ребята, запишите этот параметр в свои тетради.
В создании анимированных рисунков нет ничего сложного.
Преподаватель: Как мы раньше с вами уяснили, движущиеся картинки поддерживает, один из наиболее известных форматов графических файлов GIF.
Обратите внимание, что сделать анимированный файл JPG или BMP вряд ли получится, так как эти форматы не поддерживают чередование кадров.
Преподаватель: Прежде чем научиться создавать анимированные рисунки (в данном случае веселый смайлик, сначала надо вспомнить применение дополнительной специальной программы-утилиты UnFREEz. Как мы уже знаем с помощью этой программы можно соединить серию последовательных кадров в один движущийся ролик.
Поэтому непосредственно для создания серии кадров одного анимированного файла GIF мы используем на этом занятии-утилиту UnFREEz.
Для примера воспользуемся изображением смайлика, сделанного ранее.
Копировать слои можно не сразу, а например для того что бы сделать второй кадр, скопировать первый слой, после чего на скопированном слое изменить рисунок в соответствии с задумкой ролика. Мы, например, сжимали смайлик и перемещали его вверх и вниз чуть-чуть кадр за кадром.
Этап 7. Как сохранить кадры движущегося ролика в отдельные файлы
Для соединения отдельных кадров в нужном порядке в анимированный ролик при помощи программы UnFREEz, сначала надо сохранить кадры как отдельные файлы.
В этом тоже нет ничего сложного. Можно, например, скопировать всё содержимое нужного слоя, создать новое изображение, и вставить в него, скопированное со слоя изображение. После чего сохранить как отдельный файл GIF.
Выделить все изображение на слое можно, например, нажатием комбинации клавиш Ctrl+A.
Другим способом можно, например, просто отключать видимость не нужных на текущем кадре слоев, после чего сохранять видимые слои как отдельный рисунок GIF.
Ребята, не пугайтесь сложных команд и названий программ. На практике будем знакомиться с ними и применять технические приемы грамотно.
Это все. Все понятно? Есть вопросы? Если нет, тогда давайте каждый из вас придумает какую картинку можно анимировать.
Преподаватель выдает раздаточный материал. Обучающиеся самостоятельно приступают к созданию своего анимированного рисунка.
Вывод: для изучения нового материала на тему «Рисуем смешной анимированный трехмерный смайлик» из курса Компьютерная графика, был разработан презентационный материал.
Учитывая особенности усвоения знаний детей с нарушениями слуха, с помощью презентационного материала гораздо легче организовать общение с данным контингентом.
Занятие, организованное в форме лекции-демонстрации, является самой удобной формой обучения, т. к. обучающиеся меньше отвлекаются, больше слушают и смотрят, лучше запоминают презентационный материал и вступают в беседу с преподавателем.
Конспект тематического занятия по рисованию «Осенняя печаль. Графика» Конспект тематического занятия «Осенняя печаль» Подготовительная к школе группа Воспитатель: Аликина В. Ю. Цель: Создание условий для отражения.
Сценарий мероприятия для обучающихся в центре детского творчества «Праздник глиняных игрушек» Сценарий мероприятия «Праздник глиняных игрушек» Автор: педагог дополнительного образования I квалификационной категории Пименова.
Фотоотчет «Праздник урожая в Центре детского творчества» Праздник урожая всегда радует! Со всех школ нашего Николаевского района, приезжают дети со свой выставкой, чего только не увидишь, столько.
Программа внеурочной деятельности для обучающихся 6–7 класса «Математический калейдоскоп» Содержание I. Пояснительная записка….2-3 II. Общая характеристика курса внеурочной деятельности…3 III. Описание места.
Рабочая программа по математике для обучающихся с умственной отсталостью. 5 класс Областное государственное казённое образовательное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие».
Рабочая программа по математике для обучающихся с умственной отсталостью 6 класс «Математика» Областное государственное казённое образовательное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие».
Рабочая программа по внеурочной деятельности по ДПИ для обучающихся младшего школьного возраста с ОВЗ Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Сузунского района «Сузунская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников.
Рабочая программа «Развитие детского художественного творчества и моторики рук у детей дошкольного возраста» Цель программы: Развивать познавательные, конструктивные, творческие и художественные способности дошкольников в процессе создания образов,.
Занятие для учащихся в Центре развития творчества «Народные промыслы. Синяя сказка — вязаная гжель» Цель занятия: познакомить учащихся с народным промыслом гжель, с историей и особенностями этого искусства. Задачи: Образовательные: 1. Обучать.
Конспект занятия «Знакомство с понятием «графика» Цель: овладение новым художественным материалом и новой техникой рисования для формирования положительного опыта творческой деятельности.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
АДМИНИСТРАЦИИ МИЛЬКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РАЙОННЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Конспект для дошкольников.
«Знакомство с графическим редактором Paint ».
Объединение «Компьютерная азбука».
Составитель:
Педагог дополнительного образования
А.А. Конюшева
Тема: Знакомство с графическим редактором Paint.
Сформировать представление о графических редакторах, о его возможностях;
познакомить с инструментами графического редактора Paint
развивать логическое мышление, творческие способности, познавательную активность, умение планировать свою деятельность, память, интерес.
закрепить изученный материал путем самостоятельной работы;
Образовательная – закрепление представления учащихся о понятиях информатики, в частности о инструментах графического редактора Paint.
Формирование умений в работе с карандашом, кистью, линией при проектной деятельности.
Развивающая - развитие навыков самостоятельной работы учащихся на разных этапах урока. Развитие образного логического мышления и познавательных процессов. Развитие познавательного интереса. Формирование творческих способностей.
Воспитательная - формирование интереса к предмету и межпредметных связей, внимание. воспитание аккуратности,
Количественный состав участников занятия 12 человек.
Продолжительность 30 минут.
Результатом занятия может стать вовлечение ребенка в учебную деятельность.
Ожидаемый результат : познакомить с понятием графический редактор, научить детей открывать в графический редактор.
Оборудование: проектор, экран, презентация, рисунки-задания, ПК для педагога, ПК для детей.
Организовать рабочее место при работе за компьютером.
План проведения занятия
Этап занятия
Оперативные задачи педагога
Способы, приемы организации деятельности
Настроить на предстоящую работу, создать доброжелательную атмосферу.
Игровой прием – загадка
Мотивировать детей на учебную деятельность
Предложение создавать рисунок с помощью графического редактора Paint
Выяснить, что дети знают по данной теме
Введение новых знаний
Помочь овладеть новыми знаниями
Рассматривание панели инструментов
Помочь подготовить пальцы и кисти рук к работе
Выполнение движений с детьми
Осознание и запоминание нового материала
Помочь детям использовать полученные навыки на практике
Дети умеют пользоваться мышью
Выполнение работы детьми
Помочь детям использовать, полученные знания на практике
Практический прием. Работа на компьютере.
Повысить активность и работоспособность детей
Игра малой подвижности вместе с педагогом
Завершение работы детьми
Помочь закончить работу
Практический прием. Работа на компьютере.
Каждый воспитанник вспоминает, что нового узнал на занятии.
Краткий анализ занятия, похвала за хорошую работу.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Тема нашего урока «Знакомство с графическим редактором Paint».
Сегодня мы с вами познакомимся с графическим редактором.
Актуализация знаний.
Ребята, скажите пожалуйста, вы знаете, что с помощью каких-либо программ можно нарисовать рисунок на компьютере? (да) Сегодня мы с вами познакомимся с графическим редактором Paint .
Программа, помогающая человеку создавать рисунки, называется графическим редактором. В этой программе можно редактировать рисунки — исправлять и дорабатывать их.
Один из самых простых редакторов называется Paint [пэйнт]. Он есть практически на любом
компьютере. Запуск графического редактора осуществляется через кнопку Пуск-Программы Стандартные- Paint.
Введение новых знаний.
Ребята сегодня мы с вами узнаем как создавать рисунок в графическом редакторе Paint.
- Чтобы создать рисунок, схему и т. д. необходимо открыть графический редактор, соблюдая следующую последовательность: Пуск – Программы – Стандартные – Paint.
Расскажу вам о режимах работы графического редактора:
Работа с рисунком;
Выбор и настройка инструмента;
Выбор рабочих цветов;
Режим работы с внешними устройствами.
- Работа с рисунком производится на рабочем поле, для создания рисунка используются инструменты, которые вы видите на слайде, внизу находится панель настройки инструментов. Для выбора инструмента указатель мыши помещается в поле с изображением инструментов и щелчком левой кнопки мыши выбирается нужный инструмент, настраивается внизу толщина линии, размер и форма кисти, карандаша, резинки и т.д.
- Основной цвет, которым необходимо рисовать, выбирается из палитры щелчком левой клавиши мыши, фоновый – щелчком правой кнопки.
- Посмотрите на слайд, здесь изображены основные операции при рисовании инструментами: рисование прямых линий, точек, рисование кривых линий, фигур, заливка цветом, стирание и т.д.
- Если вы допустили неточность или сделали ошибку во время создания рисунка – отмените последнее действие, соблюдая последовательность: Правка – Отменить
- Для того чтобы установить размер рисунка – соблюдаем следующую последовательность – Рисунок – Атрибуты – Выбрать единицы измерения – Выбрать ширину и высоту – Ок.
Пальчиковая гимнастика.
Ленивые восьмерки: Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
Осознание и запоминание нового материала.
Ребята давайте теперь выполним задание.
Выполнение работы детьми.
Чтобы создать рисунок, вы помните, что необходимо открыть графический редактор, соблюдая следующую последовательность: Пуск – Программы – Стандартные – Paint. (Дети самостоятельно на компьютере открываю редактор).
У всех получилось? (Да)
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Завершение работы детьми
Задание-закрепление. А теперь давайте повторим н самостоятельно откроем графический редактор
У всех получилось выполнить открыть редактор? (Молодцы!)
9.Гимнастика для глаз.
Мы с вами поработали за компьютером, теперь давайте сделаем гимнастику для глаз.
Зоркие глаза: нарисуйте глазами 6 кругов против часовой стрелки и 6 кругов по часовой стрелке.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Занятие на тему : «Знакомство с программой Paint »
Цель: познакомиться с программой Paint
Задачи:
1. Научить работать в графическом редакторе используя инструменты.
2. развивать логическое мышление, творческие способности, познавательную активность, умение планировать свою деятельность, память, интерес.
3. самостоятельно создавать рисунки
4. воспитывать информационную культуру учащихся, умение добиваться поставленной цели.
Вид занятия: практическое занятие
Методы занятия: групповой, вопросы-ответы.
Технология: раздаточный материал.
Наглядность: таблицы, плакаты, рисунки
Техническое оборудование: Персональный компьютер, проектор.
Ход занятия:
Девиз нашего занятия: С малой удачи начинается большой успех.
Сегодня на занятии мы познакомимся с графическим редактором Paint .
Графический редактор предназначен для создания и редактирования графических изображений. Сегодня Вы научитесь создавать рисунки используя все возможности графического редактора.
Итак приступим: Чтобы запустить программу Paint надо сделать следующее: Пуск- Программы-Стандартные- Paint .
Графический редактор имеет следующие возможности:
Создавать рисунки, используя инструменты и краски;
Компоновать рисунки из отдельных частей;
Вводить и формировать текст в рисунке;
Корректировать имеющиеся графические обьекты;
Рисовать схемы и многое другое.
Объяснение нового материала:
Перед вами окно графического редактора Paint .
В левой части окна находиться Панель инструментов Paint.Рассмотрим все элементы находящиеся на этом окне
• Карандаш - при нажатой левой кнопки мыши за курсором мыши рисуется его след выбранного цвета толщиной 1 пиксел. При отпущенной левой кнопке след не рисуется.
• Кисть - действие похоже на карандаш, но можно менять форму кисти - кружок, квадратик, линия и др.
• Распылитель - рисование с эффектом распыления краски.
• Ластик - для стирания части рисунка. Можно менять размер ластика. Удаленный участок будет закрашен цветом фона.
• Заливка - позволит закрасить выбранным цветом внутреннюю часть произвольной замкнутой области. Для этого требуется выполнить щелчок в любой точке внутри области. Если область не является замкнутой, то закрасится вся рабочая область.
• Линия - предназначена для рисования прямой линии (отрезка) выбранного цвета и толщины. Концы отрезка - места, где была нажата и отпущена левая кнопка мыши.
• Кривая - предназначена для рисования гладких кривых линий, соединяющих заданные точки, выбранного цвета и толщины. Сначала проводят прямую линию, затем при нажатой левой кнопке мыши кривую можно дважды изогнуть в указанных направлениях.
• Прямоугольник - используется для рисования закрашенных и не закрашенных прямоугольников и квадратов. Требуется нажать на левую кнопку мыши, перенести курсор в иную точку и отпустить кнопку. Возможные режимы - “только рамка”, «рамка и заполнение», «только заполнение».
• Многоугольник - рисование многоугольников. Для рисования первой стороны требуется перетащить курсор при нажатой кнопке. Для построения следующих сторон можно щелкать мышкой в вершинах многоугольника.
• Эллипс - рисование эллипса, вписанного в намеченный прямоугольник. Можно выбрать режим (см. прямоугольник).
• Округленный прямоугольник - рисование прямоугольника с округленными вершинами.
Выбор цвета. (нижняя часть окна) Для выбора цвета можно использовать два способа: Во-первых, существует палитра цветов с 28 предлагаемыми цветам.
Для выбора цвета линии и закраски следует щелкнуть левой кнопкой мыши над нужным цветом. Для выбора цвета фона щелкают правой кнопкой. Используемые по умолчанию основной и фоновый цвета отображаются в левом нижнем углу окна Paint .
Во-вторых, можно выбрать инструмент “Выбор цвета” и щелкнуть им в том месте экрана, который закрашен нужным цветом. Можно также щелкать левой или правой кнопкой мыши. Рисование с помощью кисти.
1. Выберите “Кисть” на панели инструментов.
2. Выберите форму кисти в нижней части панели инструментов.
3. Перемещайте указатель. При перемещении указателя с нажатой левой кнопкой мыши создаётся рисунок основного цвета. При перемещении указателя с нажатой правой кнопкой создаётся рисунок фонового цвета. Рисование с помощью распылителя.
1. Выберите “Распылитель” на панели инструментов. 2. Выберите размер распылителя в нижней части панели инструментов 3. Перемещайте указатель. Заливка области или объекта.
1. Выберите “Заливка” на панели инструментов. 2. Укажите на область или объект и нажмите кнопку мыши. Если граница фигуры не является непрерывной, то указанным цветом будут заполнены другие области рисунка. Чтобы найти разрыв, укажите на Масштаб в меню Вид , затем выберите Крупный или Выбрать . Изменение палитры.
. • Чтобы загрузить сохраненную палитру, выберите команду Загрузить палитру в меню Параметры . Преобразование цветного рисунка в черно-белый. 1. Выберите команду Атрибуты в меню Рисунок .
Выберите параметр «Черно-белая». Преобразование рисунка в черно-белый является необратимым. После возвращения к цветной палитре цветными можно будет сделать только новый объект. Обращение всех цветов рисунка. Производится путем выбора команды Обратить цвета в меню Рисунок . Каждый цвет будет заменен на обратный к нему (белый станет черным, красный – синим и т.д.) Сохранение рисунка . Для сохранения рисунка в файле используется подменю «Файл». В нем есть две команды – «Сохранить» и «Сохранить как». Команда «Сохранить» сохраняет рисунок в файле с ранее заданным названием. Команда «Сохранить как» сохраняет рисунок в файле под новым названием. Если сохраняют только что созданный рисунок в первый раз, то компьютер для обеих команд попросит указать название.
После знакомства со всеми возможностями программы,остались ли у Вас вопросы? Р ебята, вы должны выполнить практическое задание на компьютере. Необходимо создать рисунок по образцу в графическом редакторе Paint , используя все инструменты редактора. Дополните сюжет рисунка самостоятельно. Рассаживаемся за компьютеры и приступаем к выполнению практического задания.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
«Как закрыть гештальт: практики и упражнения»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
«Использование графического редактора Paint на уроках в начальной школе» Выполнила: Лапсуй Олеся Сомтеровна, учитель начальных классов МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа
Редактор PAINT При помощи графического редактора Paint можно создавать несложные черно-белые и цветные рисунки либо выполнять базовые операции по обработке готовых изображений. с помощью этого приложения можно конвертировать графические файлы из одного формата в другой. Редактор Paint входит в состав практически всех современных и предыдущих версий Windows.
Редактор PAINT В верхней части окна программы с левой стороны располагается так называемая панель быстрого доступа, которая по умолчанию содержит четыре элемента: «Сохранить» (кнопка со значком дискетки) = Ctrl + S; «Отменить» (отмена последнего действия) = Ctrl + Z; «Вернуть» (повтор последнего действия) = Ctrl + Y; «Панель быстрого доступа».
Редактор PAINT Если вы работали над изображением, и по какой-то причине питание компьютера отключилось, то все изменения, сделанные после последнего сохранения, просто исчезнут. В отличие от других, более продвинутых редакторов, например, программ входящих в пакет Microsoft Office, Paint не обладает функцией восстановления документов. Поэтому во время работы, рекомендуется периодически щелкать по кнопке сохранения или использовать сочетание горячих клавиш Ctrl + S, выполняющих туже функцию, даже если рисунок еще не закончен.
Редактор PAINT Правее кнопки сохранения на клавиатуре компьютера расположены два значка со стрелочками, которые отвечают за отмену и повтор выполненных действий. Как и подавляющее большинство современных редакторов, Paint позволяет отменить несколько последних манипуляций. К примеру, вы нарисовали изображение, добавили к нему один элемент, который смотрится совершенно лишним. Как быть? Не переделывать же все заново? Именно для таких случаев и предназначена кнопка отмены действий. Нажмите на нее мышкой или используйте сочетания клавиш Ctrl + Z, и последнее сделанное изменение исчезнет.
Редактор PAINT Если вы поспешили и напрасно отменили последнее изменение? Здесь поможет кнопка повтора действий. Нажмите на нее мышкой, и отмененные изменения опять появятся. Так же для этой операции можно использовать горячие клавиши Ctrl + Y.
Редактор PAINT При нажатии на кнопку настройки панели быстрого доступа, откроется ниспадающее меню, в котором можно указать, какие кнопки вы хотели бы видеть на данной панели, а какие нет и выбрать ее местоположение. К примеру, можно убрать все указанные ранее кнопки, сняв напротив них галочки, оставив в левом верхнем углу только один значок Paint, либо, наоборот, добавить несколько других кнопок (создать, открыть, печать и так далее). Так же есть возможность поместить панель под ленту.
Буфер обмена редактора PAINT: 1) вставить; 2) копировать; 3) вставить скопированное или вырезанное; 3) вставить из папки.
В современном обществе компьютеры применяются практически во всех сферах деятельности человека: от простейших расчетов стоимости покупки на кассовых аппаратах в магазине до сложнейших расчетов траекторий полетов ракет, управления космическими кораблями. Сегодня человек с помощью компьютеров создает мультипликационные фильмы, издает книги, регулирует движение самолетов и поездов, делает сложнейшие операции на сердце, может по останкам черепа воссоздать образ древнего человека или животного. Компьютер прочно вошел в нашу повседневную жизнь.
Однако с использованием компьютера возникает ряд проблем. Одной из наиболее значимой– это использование компьютера лишь как источника развлечения. Все чаще родители жалуются на то, что не могут «оторвать» своих чад от компьютерных игр. Вероятно дело в том, что дети просто не знают, как использовать компьютер во благо для своего развития. Проведенные нами опросы детей, показали, что 98% детей есть компьютеры. И они используют его в каком - либо виде деятельности: играют в компьютерные игры, умея при этом включать компьютер и выключать. Проводя при этом около 1,5 – 2 часа в день за играми. Но используется это время недостаточно рационально с точки зрения обучения и развития творческой личности. Именно поэтому предложенная программа курса компьютерной графики направлена на расширение представлений дошкольников о возможностях использования компьютера для своего творческого самовыражения.
Программа курса компьютерной графики основана на традиционных культурологических ценностях с использованием новейших технологий. Методика курса позволит ребенку не только освоить навыки работы в графическом редакторе, но и получить полноценные искусствоведческие знания, научиться художественным приемам рисования, постичь радость творчества, развить коммуникативные навыки, приложить полученные ЗУН в решении личных и социальных проблем.
Цель программы – обучение ребенка работе на компьютере в графическом редакторе Windows Paint.
Программа рассчитана на 32 часа в год, 1 час в неделю. Продолжительность одного занятия – 30 минут.
- познакомить детей с возможностями графического редактора Paint;
- научить художественным приемам рисования в редакторе Paint;
- расширить искусствоведческие знания дошкольников
-научить детей использовать компьютер как средство для творческого самовыражения
2. Развивающие :
- развитие ключевых компетентностей (информационной, коммуникационной, компетентности разрешения проблем);
- развитие воображения, памяти, внимания.
- развитие эстетического мировоззрения детей дошкольников
- воспитание культуры работы на компьютере;
- воспитание духовно-нравственного отношения к жизни;
- воспитание культуры общения с окружающими людьми;
- формирование навыков ЗОЖ.
Отличительной особенностью программы является то, что учащиеся в процессе обучения не только учатся рисовать в графическом редакторе, но и получают представление о том, как в жизни им может пригодиться данное умение. Форма занятий предполагает включение ребенка в различные виды деятельности (творческую, проблемно-поисковую, групповую и др.).
Структура занятий. Каждое занятие комплексное. Оно включает в себя 3 этапа.
I этап - подготовительный.
II этап - основной.
Включает в себя овладение способом управления программой для достижения результата и самостоятельную игру ребенка за компьютером.
Используется несколько способов "погружения" ребенка в компьютерную программу :
1 способ. Последовательное объяснение ребенку назначения каждого инструмента с подключением наводящих и контрольных вопросов.
2 способ. Ориентируясь на приобретенные ребенком навыки работы с
компьютером, познакомить с новыми инструментами, их назначением.
3 способ. Ребенку предлагается роль исследователя, экспериментатора,
предоставляется возможность самостоятельно разобраться со способом управления программой.
III этап - заключительный.
Необходим для снятия зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз, для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки, точечный массаж, массаж впереди стоящему, комплекс физических упражнений, расслабление под музыку).
Продолжительность каждого этапа занятия:
1 этап - 10-15 минут,
2 этап - 10-15 минут,
3 этап - 4-5 минут.
После каждого занятия проветривание помещения.
Занятия построены на игровых методах и приемах, позволяющих детям в
интересной, доступной форме получить знания, решить поставленные педагогом задачи.
Занятия проводятся по подгруппам 4-8 человек 2 раза в неделю в первой
Перспективный план работы
№ п. п. Программное содержание
Название темы Кол-во занятий
1. Адаптация к компьютерному классу. Правила поведения за компьютером. Знакомство с многообразием компьютерной техники; развивать интерес и бережное отношение к ней. Для чего нужны компьютеры? 1
2 Познакомить детей с мышкой, показать, что она умеет делать. Учить детей щелкать на каждый предмет, а также производить двойные щелчки на каждом предмете, перетаскивать предмет. «В гостях у Микки»
Инструмент «мышь».
Игра «Меткий стрелок» «Снайпер» 1
3 Понятие «клавиатура», «назначение клавиш». Совершенствовать навыки работы с клавиатурой. Клавиатура, назначение клавиши «Enter” «Shift» 1
Познакомить детей с замечательной программой paint, при помощи которой можно создавать рисунки. “Каляка – маляка» Инструмент «Карандаш», рисование карандашом – ознакомительная работа. 1
Научить детей входить и выходить из программы. Закрепить понятия пуск, стандартные, программа paint. Продолжать рисовать карандашом. Научить пользоваться резинкой. Рисунок «Солнышко» Инструмент «резинка» 1
6 Продолжать учит пользоваться карандашом. Научить детей пользоваться заливкой и цветовой палитрой. Рисунок «Облака»
Инструмент «Заливка» и «Палитра» 1
7 Научить детей создавать рисунок с помощью овалов и карандаша. Продолжать учить раскрашивать с помощью заливки. «Разноцветные шары» Инструмент «Круг»
8 Научить с помощью кругов и овалов создавать композицию. Как сохранить нарисованный рисунок на компьютере. Закрыть его и вновь открыть. «Цветик - Семицветик» Инструмент «Круг» 1
9 Инструмент линия (прямая, кривая) Закрепить умение открывать сохраненный рисунок и продолжить его рисовать. «Веточка с листочками для семицветика» 1
10 Закрепление умения использовать инструмент овал, линия. «Гусеница на листочке»» 1
11 С помощью овалов разной величины раскрасить новогодние шарики, используя при этом цвета одного тона, но разной насыщенности. Продолжать учить сохранять рисунки. «Шарики для елочки» 1
12 Учить рисовать с помощью треугольника. Закреплять умение рисовать с помощью овала. «Елочка с игрушками»» 1
13 Инструмент прямоугольник. Инструмент многоугольник. Признаки прямоугольника и квадрата. Прямоугольники и квадраты в окружающих объектах. Рисуем объекты прямоугольной формы. Сказка о прямоугольнике и квадрате.
14 Рисование с помощью треугольника и квадрата, а также с помощью других многоугольников. «Домики для трех поросят»
15 Научить детей использовать еще один инструмент - кисть. Продолжать работу с цветом. Основные и дополнительные цвета. «Снег идет». 1
16 Продолжать знакомить детей с программой Paint, учить самостоятельно, создавать рисунок, работать с цветом. «Волшебная зима»
17 Продолжать знакомить детей с программой Paint. Учить детей управлять действиями на экране с помощью компьютерной мышки: перемещать объекты и менять их размер. С помощью полученных знаний создать новогоднюю открытку. «Вот и Новый год» 1
18 Продолжать знакомить детей с программой Paint.закреплять умение использовать инструменты «Приямая линия», «Кривая», «Заливка». Рисование снежинок разных форм из линий. «Снежинки» 1
17 Продолжать знакомить детей с программой Paint Рисование с помощью овалов и линий. Быстрое копирование мощью клавиш «Ветка рябины» 1
18 Продолжать знакомить детей с программой Paint Рисование зданий и сооружений различных стилей с помощью инструментов «Многоугольники», «Заливка», «Карандаш», «Кисть» «Избушка Бабы – Яги» 1
19 Продолжать знакомить детей с программой Paint Инструмент надпись. Закрепление умения использовать изученные инструменты. Учить раскрашивать буквы с помощью распылителя.
20-21 Продолжать знакомить детей с программой Paint. Учить использовать все знакомые инструменты (прямая линия, кривая, овал, карандаш, прямоугольники) для создания рисунка. Учить самостоятельно, создавать композицию. Учить создавать подпись под рисунком. «Летят самолеты»- открытка для папы. 2
Продолжать знакомить детей с программой Paint. Учить использовать все знакомые инструменты (прямая линия, кривая, овал, карандаш, прямоугольники) для создания рисунка. Продолжать учить создавать подпись под рисунком. «Открытка для бабушки – красивый платок» 1
24 Продолжать знакомить детей с программой Paint. Учить использовать все знакомые инструменты (прямая линия, кривая, овал, карандаш, прямоугольники) для создания рисунка. Закреплять умение работать с текстом. «Розы для мамы» 1
25 Продолжать знакомить детей с программой Paint. Учить использовать все знакомые инструменты (прямая линия, кривая, овал, карандаш, прямоугольники) для создания рисунка. Создавать подпись под рисунком. «Ковер с узорами» 1
26 Продолжать знакомить детей с программой Paint. Познакомить детей с разными способами заливки: одноцветный градиент, узор, текстура. Закреплять знание рабочей панели программы. «Космос» 1
27 Продолжать закреплять у детей навыки и умения для работы с программой Paint. Проверить у детей знания панели инструментов. «Я рисую сам» 1
28 Повторить все знания, полученные об устройстве компьютера и способами управления событиями на экране Повторение темы «Что такое компьютер»
29-30 Симметрия. Симметричные фигуры. Симметричные объекты в окружающем мире. Витраж. Команда отразить/повернуть. Копирование с помощью клавиши Ctrl.
Рисуем бабочек в стиле «витраж». «Цветные витражи»
31 Закрепление умения использовать изученные инструменты. Кто живет в пруду. Форма объектов. Рисуем рыбок. Кто живет в пруду? 1
32 Просмотр детских рисунков как слайд – шоу. Порадоваться, как мы научились рисовать на компьютере. Выставка детских рисунков «Художники – выпускники» 1
НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе: «Путешествие в прошлое предмета: счетное устройство». НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группеТема: «Путешествие в прошлое предмета: счетное устройство» Программное.
Читайте также: