Что используется в excel для наглядного представления числовых данных
Методическая разработка урока по информатике «Графическое представление числовых данных. Построение диаграмм» представляет собой стандартный урок, где учащиеся знакомятся с графическим представлением числовых данных в прикладной программе Microsoft Excel, повторяют, систематизируют ранее изученный теоретический материал, учатся правильному оформлению результатов задач в диаграммах, удачно сочетая вид, тип и параметры диаграмм.
Урок содействует формированию представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуры, развитию сообразительности, смекалки учащихся; воспитанию коммуникативных навыков.
Для урока подобрана практическая работа, состоящая из двух заданий, которые формируют не только навыки графического представления числовых данных, но и отрабатывают навыки нахождения максимального, минимального, среднего значений, правильной записи условия логических функций.
В качестве проверки домашнего задания используется одна из форм контроля – тест (см. Приложение 1).
Урок предназначен для учащихся среднего и старшего звена общеобразовательных школ (в зависимости от того, с какого класса начинает преподаваться данный предмет в конкретной школе), для учащихся второго года обучения по профессии «Оператор ЭВМ».
Урок предполагает средний уровень образованности школьников. При проведении урока используется классно-урочная форма работы, рассчитанная на 80 минут (два урока). Описание урока и мультимедийная презентация к нему прилагаются. (см. Приложение 2)
Цели урока: способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач
Задачи урока:
- способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;
- способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора Microsoft Excel;
- способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, удачно сочетая вид, тип форматировании и параметры диаграмм;
- формирование представления о вычисления в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуры.
- развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
- развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
- воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать;
- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и закрепления изученного).
Программное обеспечение:
- Microsoft Power Point на этапе изучения нового материала;
- Microsoft Excel на этапе закрепления и повторения.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (см. Приложение 1) В тесте вам предлагаются 10 вопросов с выбором ответа. Время на выполнение 8 минут.
3. Объяснение нового материала.
Итак, предположим, перед нами стоит следующая задача: сравнить среднесуточную температуру окружающего воздуха за ноябрь и за декабрь. Ответить на вопрос, когда зафиксирована самая высокая температура. Как здесь лучше поступить? Скорее всего по имеющимся данным лучше построить график, чтобы нагляднее было видно, как изменяется температура. Или другая задача: найдите промежутки монотонности функций у = 0,5sin(x) на отрезке [-10;10] с интервалом 1. Как мы должны решить эту задачу математически? (Предполагаемые ответы учеников.)
Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики как диаграммы. В рамках сегодняшнего урока вы узнаете:
- Какие типы диаграмм и графиков существуют.
- Как использовать диаграммы для графического представления информации.
- Основные этапы построения диаграмм.
- Основные приемы редактирования и оформления диаграмм.
- Что же такое диаграмма?
Диаграмма – это графическое представление числовых данных. (Записали определение в тетрадь.)
Диаграммы упрощают сравнение и восприятие чисел, поэтому они весьма популярны. За каждый диаграммой стоит свое содержание. Оно может быть простым «Посмотрите, как выросли тиражи изданий» или более сложным «Здесь представлены тиражи наших изданий, выпущенные совместно с западными партнерами». Но во всех случаях диаграммы должны быть наглядными. Если не удается сразу понять, что она означает, значит диаграмма далеко не из лучших.
Диаграммы создаются по элементам – отдельным числам рабочего листа и по ряду данных – группам данных внутри столбца или строки. В рабочем листе Продажа билетов существует множество последовательностей рядов данных; одна последовательность содержит четыре ряда данных – по одному на каждую строку, соответствующую определенному пункту назначения. Другая – включает ряды данных для каждого столбца, соответствующего определенному месяцу. Числа для каждого столбца и строки составляют ряд.
Круговая диаграмма показывает как абсолютную величину каждого элемента ряда данных так и вклад в общую сумму.
Такая диаграмма связана с представлением общего числа чего-либо: общего числа билетов, проданных за месяц или общего числа билетов, проданных за первый квартал.
В многослойной диаграмме можно представлять более одного ряда данных. Это позволяет их сравнивать, например, продажу билетов в январе с продажей билетов в феврале, или продажу билетов в Москву с продажей билетов в Волгоград. В таких диаграммах не требуется, чтобы данные отображали итог за месяц или год. Существует несколько типов многослойных диаграмм. Меняя их можно представить данные различными способами.
Ряд графиков, представленных на рисунке составляют графическую диаграмму, которая отображает связь между количеством проданных билетов за первый квартал и пунктом назначения.
На данном рисунке информация представлена в виде линейчатой диаграммы. Линейчатая диаграмма делает отображение продажи билетов наглядным, например, становится яснее разница между пунктами назначения, хорошо видно, что в Волгоград ездят реже.
Гистограмма – это то же линейчатая диаграмма, но с иной ориентацией осей. В Excel предусмотрен интересный стиль представления гистограммы – диаграмма с накоплением. Накопление как бы добавляет размерность диаграммы, позволяет, например, сравнивать объемы продаж как между различными периодами времени, так и внутри каждого из них.
Как же создать диаграмму?
Самый простой способ состоит в использовании Мастера диаграмм:
- Начните работу с выделения диапазонов данных, по которым диаграмма будет строиться. Если включить в диапазон ячейки, содержащие заголовки полей, то эти заголовки будут отображаться на диаграмме как пояснительные надписи. Убедитесь в том, что диапазоны, которые выделены симметричны: если выделены четыре названия в строках 9-12 столбца А, то в других столбцах, должны быть выделены тоже строки 9-12. Помните, что для выделения несмежных областей следует удерживать клавишу Ctrl.
- Выделив диапазон ячеек данных, надо щелкнуть по кнопке Мастер диаграмм на панели инструментов Стандартная
- На первом шаге Мастера диаграмм выделите тип и вид диаграммы, затем щелкните по кнопке Далее.
- На втором шаге Мастера диаграмм проверьте, правильно ли выделен диапазон ячеек и выберете представление ряда данных по строкам и столбцам. Затем щелкните на кнопке Далее.
- На третьем шаге используйте вкладки для установки различных параметров диаграммы. На вкладке Заголовки задайте заголовок диаграммы. Установите, если необходимо, другие параметры и щелкните по кнопке Далее.
- На четвертом шаге введите название нового рабочего листа для диаграммы или оставьте заданную по умолчанию установку для размещения диаграммы в качестве объекта на текущем рабочем листе. Щелкните по кнопке Готово.
Созданную диаграмму можно рассматривать как формулу. Если внести изменения в данные, использованные при ее создании, то диаграмма изменится. Готовая диаграмма состоит из ряда элементов, которые можно выбирать и изменять. Выбранный элемент помечается маркерами. Если необходимо подчеркнуть отдельный элемент круговой диаграммы, можно выделить одну из ее долей, а затем сместить ее от центра.
Двойной щелчок на объекте открывает диалоговое окно форматирования. Например, двойной щелчок на любом столбце гистограммы открывает диалоговое окно Формат области диаграммы. В этом диалоговом окне расположены несколько вкладок. Каждая из них содержит параметры для форматирования ряда данных. В зависимости от изменений, которые требуется внести выбираем одну из вкладок и задаем нужные параметры.
А теперь давайте выполним следующее задание: необходимо найти ошибки, которые допустил пользователь при создании диаграммы?
Итак, мы с вами познакомились с основными видами и типами диаграммы, посмотрели, как строятся диаграммы. А сейчас давайте выполним практическую работу.
4. Практическая работа.
Заполните таблицу «Крупнейшие реки» в соответствующей программе по образцу. Рассчитайте максимальные, минимальные и средние значения. Постройте диаграммы:
Для наглядного представления числовых данных, содержащихся в таблицах в Excel, можно использовать диаграммы. Благодаря визуальному представлению информации (графиками, линиями, чертежами) человеку проще воспринимать, анализировать её. Разберёмся, что является основой для построения диаграмм в Excel. Расскажем, какими бывают, из чего состоят, как создаются.
Диаграмма в электронных таблицах: что это
Слово происходит из греческого языка, переводится как чертёж, изображение. Является одним из типов визуального представления табличной информации посредством геометрических фигур (линий, точек) и тел (параллелепипеды, кривые поверхности). Предназначена для наглядного представления сведений, их обработки: выявления закономерностей, отклонений, тенденций, сравнений.
В Excel любая диаграмма строится на основе содержащейся в таблице информации. Часть чертежей создаётся на основании информации одной ячейки, другим для сравнения сведений нужны данные хотя бы двух. В табличном процессоре представлено свыше 55 типов плоских и пространственных диаграмм.
Гистограмма или линейчатая – служит для сравнения сведений по одной или ряду категорий. Представлена в виде широких линий – столбиков.
Иерархическая – служит для сравнения целого с его частями, выявления процентного соотношения между фрагментами и целым.
Биржевая, каскадная – наглядно отображают динамику, колебания значений, например, цен.
Графики: объёмные, с областями, комбинированные – применяются для отслеживания трендов, динамики процессов – изменения чего-либо на длительных временных промежутках, например, рост или убыль населения за десятилетия.
Поверхностные – представляют сведения в виде трёхмерной перспективы, применяются при анализе огромных массивов данных.
В функциональности Excel более десятка категорий диаграмм:
- солнцевидные, древовидные – отображают соотношение между данными различных уровней;
- лепестковые – демонстрируют соотношение между частями и целым, связи между элементами;
- статистические – используются для статистической обработки сведений;
- точечные, пузырьковые, комбинированные.
Сводные диаграммы рассчитаны на обработку и изучение больших массивов данных, содержащихся в нескольких таблицах.
Элементы
Диаграммы в Excel состоят из нескольких обязательных и необязательных элементов.
1 – название или заголовок.
2 – ось ординат, вертикальная, OY – отображает величину значений.
3 – область диаграммы – визуализирует табличную информацию.
4 – легенда, список с разъяснениями обозначений.
5 – ось абсцисс, горизонтальная, OX – ось категорий.
Для создания информационных моделей диаграмм в Excel:
- Выделите интересующие ячейки (столбцы, строки).
- Во вкладке «Вставка» кликните по нужному объекту.
- В выпадающем списке подводите курсоры к вариантам для оценки внешнего вида схемы.
- Щёлкните по интересующей для построения.
Для отображения большего количества вариантов в выпадающем меню жмите по последнему пункту: «Другие…», «Дополнительные…».
После построения диаграммы появится вкладке «Работа с…», где изменяется их тип, оформление.
Диаграммой называется способ графического представления числовой информации, содержащейся в таблице или нескольких.
Microsoft Office , самое популярное семейство офисных программных продуктов, включает в себя новые версии знакомых приложений, которые поддерживают технологии Internet, и позволяют создавать гибкие интернет-решения.
Microsoft Excel – программа, предназначенная для организации данных в таблице для документирования и графического представления информации.
Программа MS Excel применяется при создании комплексных документов, в которых необходимо:
Преимуществом MS Excel является то, что программа помогает оперировать большими объемами информации. Рабочие книги MS Excel предоставляют возможность хранения и организации данных, вычисление суммы значений в ячейках. Ms Excel предоставляет широкий спектр методов позволяющих сделать информацию простой для восприятия.
В наше время, каждому человеку важно знать и иметь навыки в работе с приложениями Microsoft Office, так как современный мир насыщен огромным количеством информацией, с которой просто необходимо уметь работать.
- проведение однотипных сложных расчётов над большими наборами данных;
- автоматизация итоговых вычислений;
- решение задач путём подбора значений параметров;
- обработка (статистический анализ) результатов экспериментов;
- проведение поиска оптимальных значений параметров (решение оптимизационных задач);
- подготовка табличных документов;
- построение диаграмм (в том числе и сводных) по имеющимся данным;
- создание и анализ баз данных (списков).
Программа Microsoft Office Excel 2007 может работать с основными типами графики, к которым относятся графические объекты, объекты SmartArt, диаграммы, рисунки и клипы.
Графические объекты – это надписи, фигуры, диаграммы, блок-схемы, кривые и прямые линии, художественные заголовки WordArt и рисунки SmartArt.
Надпись – это прямоугольный графический контейнер, необходимый для размещения текста поверх рабочего листа Excel.
Надпись состоит из рамки и внутреннего текстового поля, в котором и размещается информация. У надписи можно менять тип и цвет рамки, а также заливку внутреннего поля. Надпись не зависит от форматов рабочего листа и ее текста, количество надписей в книге не ограничено.
– иллюстрация циклических или повторяющихся сведений;
– отображение пропорциональных или иерархических сведений в виде пирамиды.
Для построения диаграммы следует выделить любую ячейку из тех, что содержат исходные данные диаграммы. Затем выполнить команду Диаграмма меню Вставка, рассмотрим типы диаграмм.
В Excel типы диаграмм делятся на стандартные и нестандартные. К последним относятся как пользовательские типы диаграмм, создаваемые путем настройки пользовательских диаграмм, так и смешанные диаграммы Excel (например, гистограмма с графиком). К стандартным относятся типы диаграмм:
Гистограммы – Гистограммы, как правило, используются для отображения изменений данных за определенный период времени или для демонстрации сравнения различных объектов. При этом категории в них обычно формируются по горизонтальной оси, а значения – по вертикальной.
Применяются, как правило, в научных расчетах. Их построение особенно удобно в случаях, когда используется большое количество точек данных для выявления и анализа зависимостей. На графике отражается непрерывный процесс изменения величины.
Например, вместо анализа нескольких столбцов чисел на листе можно, взглянув на диаграмму, узнать, падают или растут объемы продаж по кварталам или как действительные объемы продаж соотносятся с планируемыми. Если же вам нужны дополнительные объяснения, обращайтесь ко мне!
Затем выбираем подраздел «Надстройки». Тут будут отображены все надстройки программы, внизу появится надпись «Управление». С правой стороны от нее будет всплывающее меню, где следует выбрать «Надстройки Excel». Потом нажимаем «Перейти». 1
Представление числовых данных в виде таблиц и диаграмм
Процесс построения круговой диаграммы отличается от выполнения предыдущих заданий следующим:
— в качестве области данных указывается блок A2:B4;
— на первом шаге указывается тип Круговая диаграмма;
Цель работы: освоение основных приемов работы с мастером диаграмм табличного процессора.
Используемое программное обеспечение: табличный процессор Microsoft Excel / LibreOffice Calc / OpenOffice Calc.
1. Построить в Excel следующую таблицу.
Исходные данные:
Три ученика — Андрей, Илья и Сергей — решили во время школьных каникул поработать распространителями популярной газеты «Садовод-огородник». Друзья работали в течении недели. Количество газет, проданных каждым из ребят за каждый день, занесено в электронную таблицу в следующем виде.
Для построения гистограммы выполнить следующую последовательность действий:
=> выделить в таблицу блок ячеек B1:H2;
=> выделить команду Вставку -> Диаграмма;
Построить множественную диаграмму, изображенную на рисунке.
Процесс построения множественной диаграммы отличается от выполнения задания 1 следующим:
— в качестве области данных указывается блок A1:H4;
— легенда (рамочка с именами) заполняется по содержимому первого столбца. В ней отмечаются цвета столбиков, относящихся к ученикам;
Построить ярусную диаграмму, изображенную на рисунке.
Процесс построения ярусной диаграммы отличается от выполнения задания 2 следующим: на первом шаге указывается тип Гистограмма, вид — Гистограмма с заполнением.
Построить график, изображенный на рисунке.
Процесс построения графика отличается от выполнения задания 3 следующим: на первом шаге указывается тип График, вид График с маркерами, помечающими точки данных.
Построить круговую диаграмму, изображенную на рисунке.
Процесс построения круговой диаграммы отличается от выполнения предыдущих заданий следующим:
— в качестве области данных указывается блок A2:B4;
— на первом шаге указывается тип Круговая диаграмма;
1. Используя приведенную ниже таблицу значений функции y=f(x), постройте, пользуясь мастером диаграмм, для этой таблицы:
— обычный график;
— столбчатую диаграмму;
— круговую диаграмму;
2. Придумайте сами таблицу, содержащую 12-15 пар значений аргумента и функции, и проделайте ту же работу.
Двухуровневая сортировка Для двухуровневой сортировки необходимо установить курсор в поле списка и ввести команду Данные — Сортировка. Если же вам нужны дополнительные объяснения, обращайтесь ко мне!
Затем выбираем подраздел «Надстройки». Тут будут отображены все надстройки программы, внизу появится надпись «Управление». С правой стороны от нее будет всплывающее меню, где следует выбрать «Надстройки Excel». Потом нажимаем «Перейти». 1
Реферат информатика.docx
Концепцией, которую следует помнить при создании финансовых формул, является выбор времени первого платежа. Иногда первый платеж вносится сразу, а иногда по истечении месяца (или другого используемого временного периода). К примеру, если вы взяли кредит на покупку машины 15 мая, то, вероятнее всего, первый платеж должны будете сделать до 15 июня.
Автор: Кулаева Надежда Александровна, учитель информатики МБОУ "Межениновская СОШ" Томской области
Описание материала: предлагаю вам тест к уроку информатики по теме: «Табличный процессор Excel». Данный материал будет полезен педагогам, при обобщении и систематизации знаний, полученных при изучении темы «Табличный процессор» и поможет расширить представления учащихся о практическом значении изучаемой темы.
Тип: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма: проверка знаний, тест.
Цели:
дидактические:
· обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Табличный процессор»;
· расширить представления учащихся о практическом значении изучаемой темы.
воспитательные:
· продолжить формирование положительной мотивации обучения учащихся;
· способствовать развитию самостоятельности, творческих качеств личности;
· продолжить эстетическое воспитание учащихся.
Тест по теме "Табличный процессор Excel"
1. Какое расширение имеют документы, созданные в Excel
А) xlsx, xls
Б) txtx, txt
В) doc, docx
Г) ppt, pptx
2. Из каких элементарных объектов состоит электронная таблица Excel:
А) поле, запись
Б) ячейки
В) строки
Г) столбцы
3. Как задается абсолютный адрес ячейки, расположенной на пересечении столбца А и строки 1:
А) $A$1
Б) A1
В) $1$A
Г) 1A
4. Какое имя ячейки имеет смешанную адресацию:
1. А1
2. 2С
3. B$4
4. $A$1
5. Адрес блока из нескольких ячеек может иметь вид:
А) A1:C5
Б) A1-C5
В) A1;C5
Г) A1,C5
6. С какого символа начинается формула в Excel?
1. знак пробел
2. знак равенства
3. знак арифметической операции
4. логическое условие ЕСЛИ
7. Какой оператор не входит в группу арифметических операторов?
А) +
Б) &
В) -
Г) ^
8. В электронной таблице Excel выделена группа ячеек В2:С4. Сколько ячеек входит в эту группу?
А) 2
Б) 6
В) 12
Г) 3
9. Для наглядного представления числовых данных в Excel используются:
А) графические объекты Word Art
Б) автофигуры
В) графические рисунки
Г) диаграммы
10. Строки электронной таблицы -
А) Именуются пользователем произвольным образом
Б) нумеруются цифрами
В) обозначаются буквами русского алфавита
Г) обозначаются буквами латинского алфавита
Ключ к тесту
1 - А, 2 - Б, 3 - А, 4 - В, 5 - А, 6 - Г, 7 - Б, 8 - Б, 9 - Г, 10 - Б.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование знаний и умений графического представления числовых данных в виде диаграмм.
Задачи урока:
- знакомство учащихся с основными типами диаграмм в MS Excel, объектами диаграммы;
- формирование умения форматировать и редактировать объекты диаграммы;
- развитие умения выбирать наиболее наглядный тип диаграммы при графическом представлении определенных числовых данных;
- создание организационных условий для применения учащимися комплекса знаний;
- обеспечение межпредметных связей.
- развитие у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы, самостоятельно приобретать и применять знания в практической деятельности;
- развитие у учащихся познавательный интерес и творческие способности через прикладную направленность применения нового материала и межпредметные связи;
- развитие коммуникативной компетенции учащихся через работу в группах, воспитания уважения друг к другу, умения слушать;
- воспитание информационной культуры представления информации.
Изучив тему урока, учащиеся должны:
- знать об основных типах диаграмм в MS Excel, из каких объектов состоит диаграмма;
- уметь создавать различные типы диаграмм, форматировать объекты диаграммы, перемещать и изменять размеры диаграммы;
- уметь выбирать наиболее наглядный тип диаграммы;
- уметь применять графические возможности MS Excel в практической деятельности в различных учебных дисциплинах.
Возраст учащихся: IX класс.
Место урока в учебном плане: данный урок является четвертым при изучении темы «Обработка числовой информации».
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, парах, индивидуальная работа.
Средства обучения:
- компьютеры,
- мультимедийный проектор,
- экран;
Программные: презентация, созданная средствами программы Microsoft PowerPoint;
- тест на каждого учащегося (два варианта);
- комплект карточек для работы в группах;
- карточка для практической работы;
- справочные материалы.
Информационная карта урока.
Этап урока
Дидактическая цель
Методы, организационные формы
Виды деятельности учителя
Виды деятельности ученика
Включить учеников в деловой ритм. Подготовить класс к работе.
Решает организационные вопросы.
Настраиваются на продуктивную деятельность.
Обобщить знания через повторение изученного раннее материала.
- Индивидуальная работа с тестом (2 варианта).
- Взаимопроверка в парах.
- Работа в группе.
Инструктирует учащихся по организации деятельности по работе с тестом, взаимопроверке, работе в группе.
Индивидуально работают с тестом, повторяя полученные на прошлых уроках знания. Проверяют результаты работы в парах, объясняя допущенные ошибки, оценивают. При возникновении спорной ситуации учащиеся могут обратиться за консультацией к учителю.
Работают в группах (3 группы), которые выполняют разные типы задания.
От каждой группы выступает представитель с представлением результата работы. Учащиеся других групп выслушивают, исправляют, дополняют.
Сформировать познавательные мотивы
Решение проблемной ситуации. Беседа
Задает проблемный вопрос. Подводит учащихся к нужному выводу.
Предлагают свои способы решения проблемы.
Изучение нового материала.
Формирование новых знаний и умений применять на практике при рассмотрении примеров из других общеобразовательных предметов.
Репродуктивный. Самостоятельное применение новых знаний на практике на компьютере. Работа в парах. Анализ заданий.
Рассказывает об основных типах диаграмм, их объектах.
Дает инструкцию по выполнению самостоятельной работы на компьютере.
Изучают новый материал.
Работают в парах на компьютере.
Подведение итогов.
Постановка домашнего задания.
Подводит итог.
Дает инструкции по выполнению домашнего задания.
Делают вывод об изученном на уроке.
Записывают домашнее задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит очень много интересной работы. Прошу вас быть собранными, внимательными, активными.
II. Актуализация знаний.
На прошлых уроках мы познакомились с представлением числовых данных с помощью табличных информационных моделей и оформлении их в электронном виде с помощью программы MS Excel . Немного повторим.
Перед вами лежат тесты (приложение 1). Выберите из представленных вариантов правильный ответ.
Обменяйтесь вариантами в паре. Проверьте друг друга, укажите на допущенные ошибки, объяснив правильный ответ. При возникновении спорной ситуации вы можете обратиться за консультацией ко мне. Оцените работу друг друга.
Разбейтесь на 3 группы. Выполните в группе свое задание (приложение 2), выберите выступающего для защиты своей работы. (приложение 3, слайды 2-4)
III. Мотивация к изучению нового материала.
Сейчас я продемонстрирую вам табличную информационную модель результатов метеорологических наблюдений за март 2007 года в Москве. А вы сразу ответьте мне на вопросы: (приложение 3, слайд 5)
- В какие дни происходили перепады температуры?
- В какие дни влажность была меньше 80%?
- В какие дни давление составляет от 741 до 747 мм?
Мы видим, что сразу ответить на эти вопросы трудно, так как данные представлены по числам месяца, а не по другим критериям. Далеко не всегда числа в таблице позволяют составить полное впечатление, даже если они рассортированы наиболее удобным способом. Как можно, на ваш взгляд, решить эту проблему? (Учащиеся приходят к выводу - представить числовые данные в виде графика).
Действительно, графическая обработка придает наглядность, обозримость числовых данных. Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как диаграммы.
- Сформулируйте тему урока. Чему мы должны сегодня научиться? (приложение 3, слад 6)
IV. Объяснение нового материала.
Электронная таблица MS Excel располагает 14 стандартных типов диаграмм и 20 нестандартных. (приложение 3, слайд 7)
Типы диаграмм выбираются в зависимости от обрабатываемых данных и/или уровня наглядности представления.
Запишем определение: данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке, называются рядом.
Рассмотрим, наиболее часто используемые диаграммы.
График хорошо вам знаком по различным школьным задачам. - На каких школьных предметах вам приходится иметь дело с графиками? Приведите примеры. На одном чертеже можно разместить и несколько графиков, каждый из которых соответствует своему ряду данных.
Круговая и кольцевая диаграммы (плоская или объемная) используется для графического представления одного ряда значений. Например, удобно представить в виде круговой или кольцевой диаграммы % учащихся распределения учащихся по кружкам.
Столбчатая диаграмма или гистограмма может быть построена для нескольких рядов данных.
Диаграмма состоит из следующих объектов: ряд, ось, заголовок, легенда, область построения. (приложение 3, слайд 8)
Область диаграммы ограничивает поле чертежа построения диаграммы.
Ряд - данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке, называются рядом. Диаграмма может быть построена как по одному ряду, так и по нескольким рядам. Ряд может содержать подписи отображаемых значений.
Ось. Каждая из осей диаграммы характеризуется следующими параметрами: вид, шкала, шрифт, число, выравнивание. Вид определяет отображение внешнего вида оси на экране. Шкала определяет минимальное и максимальное значение шкалы оси, цену основных и промежуточных делений, точку пересечения с другими осями. Число определяет формат шкалы в соответствии с типами данных.
Заголовок. Заголовком служит текст, задаваемый пользователем; описывает содержание диаграммы; как правило, размещается над диаграммой.
Легенда – список названий рядов (обозначений переменных). Удобна для наглядности при построении диаграммы для нескольких рядов данных.
Область построения – ограниченная осями область, предназначенная для размещения рядов данных. Для удобства анализа результатов на области построения может наноситься сетка.
Диаграмму можно форматировать: (приложение 3, слайд 9)
- изменять тип диаграммы;
- изменять шрифты объектов диаграммы;
- задавать масштаб и формат осей;
- выбирать вид рамок объектов диаграммы.
Практическая работа на компьютере:
В папке Мои документы содержится папка Диаграммы, в которой 4 таблицы (приложение 4, приложение 5, приложение 6, приложение 7) по различным предметам. Постройте диаграммы, выбрав любые 2-3 таблицы. Тип диаграммы необходимо выбрать наиболее наглядный и удобный вид для выбранной вами таблицы. При работе с диаграммами в помощь вам даны справочные материалы (приложение 8). При выполнении работы вам необходимо подготовить основные выводы по данной теме. В этом вам поможет карточка (приложение 9).
Читайте также: